Заседания в стиле hi-tech: зал саратовского правительства набьют электроникой на 55 млн и назовут ситуационным центром
Правительство области не пожалеет 55,7 млн рублей, чтобы оснастить губернаторский ситуационный центр.
Заявки от поставщиков будут приниматься до 15 мая, на 18 мая назначен
Какое же оборудование неотложно потребовалось региональному руководству. Прежде всего - 12 ЖК-панелей для стены с диагональю 55 дюймов и многооконный видео-процессор Avart Systems FAVS-ST- 8/12. Также потребуется 6 напольных ЖК-диплеев большего размера, на 65 дюймов.
В комплект поставки входят, кроме того, 5 многозадачных HD-камер, подсистема для докладов с трибуны, включающая сенсорный монитор и конденсаторный микрофон, системы видео- и аудиозаписи, оборудование для рабочего места оператора, подсистему для аудио-конференции.
Особое место уделено защиты информации. В документации указаны система криптографической защиты, подсистема обнаружения и предотвращения вторжений и антивирусная защита.
Срок поставки - 100 дней со дня заключения контракта, оборудование следует доставить в правительство, на Московскую, 72. Судя по приложенным к рабочей документации схемам, ситуационным центром станет известный всем СМИ Белый зал правительства Саратовской области, который и сейчас оснащен мультимедийным оборудованием.
План установки нового оборудования и методика проведения испытаний техники утверждаются заказчиком. Срок гарантии на все оборудование - 4 года.
Решение создать структуру под названием Ситуационный центр губернатора Саратовской области было принято еще летом 2018 года. Предназначен он, как указано в правительственном постановлении, «для обеспечения информационной поддержки анализа проблемных ситуаций в Саратовской области, их текущего мониторинга, информационной поддержки планирования, процедур подготовки и принятия решений», также для того, чтобы обеспечить наглядное представление информационно-аналитических материалов органами власти региона, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти и органами МСУ.
Никой иной конкретики, для чего региону ситуационный центр, в документе нет. Поясняется только, что в ситуационном центре можно собираться и обсуждать как плановые ситуации, так и всевозможные ЧС. Пользоваться ситуационным центром имеют право губернатор, вице-губернаторы, зампреды, министры и ГФИ по Саратовской области.
Последнее обсуждение вопросов оснащения ситуационного центра и выделения средств на него прошло в облдуме буквально накануне введения карантинных ограничений из-за коронавируса, 25 марта. Многим депутатам затраты в 57 млн рублей показались несвоевременными и неоправданными. Даже единоросс Иван Чепрасов назвал его «дорогой игрушкой», но большинством голосов центр все-таки утвердили.
Основной аргумент привел управделами правительства Павел Точкилкин, заявивший, что создание подобных центров предусмотрено указами президента РФ в рамках стратегии национальной безопасности. Правда, чем будет заниматься центр, кроме как анализировать информацию и оперативно принимать решения в режиме онлайн, он так и не пояснил.