Застройщики кричат «Земля!» Почему в саратовском уравнении с дольщиками и компенсационными участками – сплошные неизвестные

Выделять земельные участки застройщикам, берущимся спасать проблемные дома, в Саратовской области начали с легкой руки прокуратуры. Именно надзорное ведомство инициировало в 2018 году соответствующие поправки в областное законодательство, и даже сильно сердилось на тогдашнего главу минстрой Дмитрия Тепина, не издавшего оперативно подзаконные акты. «Бездействие органов власти может привести к отказу инвесторов участвовать в инвестиционных проектах по завершению строительства многоквартирных домов», - сообщила тогда облпрокуратура и выписала Тепину предписание. Минстрой и муниципалитеты взяли под козырек и начали раздавать участки десятками. Но кому и какая земля выделялась, практически всегда оставалось за скобками. Как и адекватность стоимости достройки реальной стоимости земли. Стороннему наблюдателю все происходящее зачастую напоминало банальный «договорняк». При этом занимавший пост замглавы Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев в 2019 году уверял, что процедура выделения участков за спасение дольщиков предельно прозрачна. Мол, все, чем руководствуются чиновники, это кадастровая стоимость земли. С тех пор Антон Корнеев успел и уйти в отставку, и попасть под уголовное дело.
Кадастровая стоимость, между тем, величина переменная. Есть пример с пензенской компанией «Тропиканка», которой мэрия очень щедро отсыпала муниципальной земли, внезапно подешевевшей перед самой передачей участков. Интересно, что «Тропиканке» земля не пошла впрок – она обанкротилась, а земля - неоднократно поменяла владельцев
Не менее щедры были чиновники к опять же пензенскому «Экватору». Эта фирма приложила руку к спасению балаковских дольщиков, подписав инвестсоглашение на 20,8 млн рублей, что принесло инвестору 7 участков. Столько их предоставили «Стройресурсу», неизвестно. В нынешнем судебном иске компания просит один участок, не уточняя ни площади, ни кадастрового номера. Примеров выделения престижных участков за помощь с проблемными домами в Саратове много. Именно так, например, получил добро ЖК «Приоритет» - многоэтажка в историческом центре города. Инициаторы застройщик расселили за свой счет старый двухэтажный дом, мешавший ввести в эксплуатацию долгострой. И получили право возвести 10 новых этажей. Рассчитывали, правда, на 25.
Известно, что компенсационные участки были получены за достройку домов ЖСК «Прометей», ЖСК «Строитель», ЖСК «Наш дом на Шелковичной», ЖСК «Комфорт». В Энгельсе земля выделялась ООО «СК «Система». В целом, судя по публикациям в СМИ, землю могли получить инвесторы не менее 20 проблемных домов, но площадь, кадастровая стоимость и расположение участков ни разу не озвучивались чиновниками.
Тайной оставались и сами соглашения – невозможно понять, проводилась ли экспертиза сметной документации по достройке домов и есть ли соответствующие заключения как экспертов, так и прокуратуры, обязанной контролировать масштабную раздачу муниципальной земли. Такая скрытность, похоже, начала порождать интересные прецеденты. Так, с осени 2022 года в областном арбитраже разбирается иск ООО СЗ «Стройресурс» из пула бывшего облдепа Леонида Писного к администрации Балаковского района. По мнению компании, чиновники не выполнили условий соглашения 2018 года и должны предоставить ей в аренду земельный участок. Третьим лицом к процессу привлекли балаковский комитет по распоряжению имуществом и ЖСК «Возрождение», чей дом достраивало предприятие. Зная Леонида Писного, сложно поверить, что застройщик ринулся четыре года назад помогать дольщикам просто так – без денег на счету компании или зарегистрированного права на участок/участки. Скорее всего, компенсацию «Стройресурс» получил, но спустя два года после сдачи дома, видимо, решил, что этого мало. И пошел в суд. Пока чиновники всех уровней, похоже, предпочитают затягивать процесс. В настоящее время слушание дела по существу отложено до 9 февраля.
Дом ЖСК «Возрождение» находится в Балаково в микрорайоне 3Г, сдала его фирма Писного еще в декабре 2020 года. Это наследие обанкротившегося ЗАО «Саратовгесстрой». Завершение строительства проходило не без накладок. Первоначально дом должны были сдать еще в декабре 2018 года. Леонид Писной жаловался тогда на нехватку кирпича и опытных каменщиков, но не на отсутствие компенсационных участков.
Дом достраивался частями. В декабре 2018 года были введены в строй только 4 секции. В 2019 году сроки сдачи передвинули, а балаковцы стали жаловаться, что «Стройресурс» свернул работы. В июле 2020 года застройщиков жестко торопил госдеп Николай Панков. Досталось и администрации Балаковского района, и руководству «Стройресурса». Наконец, в конце 2020 года дом сдали. Почему подаче иска предшествовали два года тяжких раздумий застройщика – понять сложно. Параметры соглашения 2018 года ни разу не фигурировали в открытых данных и оценить его выполнение невозможно. Однако «БВ» надеется, что запросы редакции помогут пролить свет как на обстоятельства этого дела, так и на подробности соглашений по другим проблемным домам в регионе.
Справка «БВ». ООО СЗ «Стройресурс» - дочерняя структура АО «Саратовоблжилстрой». Компания учреждена в 2011 году, уставной капитал составляет 10 млн рублей. На 2021 год среднее число сотрудников составляло 2 человека, а выручка равнялась 2,5 млн рублей. Тем не менее, компания выступала активным участником закупок, за время существования подписала 790 контрактов в рамках 44-ФЗ на общую сумму 1,8 млрд рублей. Основными заказчиками выступали областной минстрой и МКУ «Капитальное строительство», приобретавшие у компании жилье по социальным программам.