Чебоксарская "Индустрия" неудачно занесла взятку в саратовскую дирекцию транспорта. Контракт изначально вызывал вопросы

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в особо крупном размере. 1,327 млн рублей предложил ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» представитель чебоксарской фирмы «Индустрия». Его лицензия на работы закончилась, хотя контракт был заключен всего месяц назад. Как выяснил "БВ", контракт с ООО «Индустрия» был подписан 15 мая, итоги тендера подвели 20 апреля. С конкурентом – ООО «Оснащение инженерно-техническими системами обеспечения транспортной безопасности» - он разошелся в цене меньше, чем на 100 тыс. рублей, предложив цену в 13,2 млн рублей. В рамках контракта «Индустрия» должна была заниматься обслуживанием систем сигнализации, видеонаблюдения, инженерно-технических средств  обеспечения транспортной безопасности на мосту «Саратов-Энгельс» и эстакаде через р. Гуселка. Как сообщают СУ СК РФ, контракт был заключен, но при этом у сотрудников организации не было допуска к данному виду работ. Что, якобы, и стало поводом для взятки: представитель компании предложил замначальнику отдела «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства»  1,327 млн рублей. Однако тот обратился в правоохранительные органы и взяткодателя задержали 1 июня, когда мужчина передавал первый транш в 110 тыс. рублей.
История тем интереснее, что условием участия в тендере было наличие лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений с перечнем конкретных работ. Участник закупки должен был предъявить копию лицензии (если она выдана до 1 января 2021 года) или копию выписки из реестра лицензий в произвольной форме.
Складывается странная ситуация, когда в тендере побеждает компания, к лицензии которой вопросы могут возникнуть в самое ближайшее время. Почему  чиновники «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» не обратили на это внимания еще при подведении итогов – неизвестно. Хотя, не исключено, что они или представитель компании собирались решить этот вопрос полюбовно, однако для «Индустрии» что-то пошло не так. Кстати, судя по карточке на портале «Госзакупки», контракт  с чебоксарским ООО до сих пор значится исполняемым. Несмотря на отсутствие допуска или лицензии.  Согласно приложенным 3 июня документам, «Индустрия» оказала услуг на сумму чуть более 1 млн рублей. А 16 июня приложена выписка из реестра платежных поручений, подписанная руководителем и главбухом Дирекции об оплате этой суммы. Каким образом чиновники оплатили услуги компании, не имеющей допуска, остается загадкой, которая, видимо, также может привлечь внимание следствия.
Справка «БВ». ООО «Индустрия» зарегистрирована в Чебоксарах в 2017 году. Основной вид деятельности -  строительство жилых и нежилых зданий. Единственный бенефициар – Екатерина Борисова (ранее Васильева). Она же является владельцем ООО «Дионис» (грузовые автоперевозки), а ранее владела долей в ООО «Меридиан» (строительство). Выручка в обеих компаниях нулевая. Выручка ООО «Индустрия» в 2020 году составила 30 млн рублей, чистая прибыль – 1,3 млн рублей. В 2019 году выручка составляла  5,8 млн рублей.