«Зеленую горку» застроит специалист по цветочному бизнесу. Квартиры уже скупила мэрия Саратова

Программу расселения ветхого жилья мэрия Саратова сможет вытянуть только с помощью областного застройщика. Единственным поставщиком квартир для переселенцев, которого нашло МКУ «Капстроительство», оказалась дочерняя структура самого большого государственного ООО. Компания «Технострой» на 99% принадлежит «Госжилстрою», региональной компании, осуществляющей функции заказчика-застройщика. «Технострой» появился меньше года назад, в ноябре 2022-го. И буквально на днях, 17-19 января ее признали победителем в нескольких десятка тендерах МКУ «Капстроительство» на предоставление готовых квартир с соцремонтом. Аукционы с начальной ценой от 2,3 до 4,5 млн рублей проводились в начале января. Часть из них провалилась, по другим нашелся лишь один заявитель, с которым решили подписать контракт, компания «Технострой». Согласно контрактам, квартиры, которыми «Технострой» готов обеспечить саратовских переселенцев из ветхих домов, находятся в Кировском районе, в микрорайоне «Зеленая горка» по улице Нишнева, 6. Улица Нишнева - новый топоним для Саратова, на картах Яндекса она едва намечена. Находится «Зеленая горка» неподалеку от микрорайона «Звезда» и улицы Плодородной. До недавнего времени это было просто заросшее зеленью пустое пространство. Название нового района впервые прозвучало в 2014 году на пресс-конференции главы минстроя, тогда это был Дмитрий Тепин. «Зеленая горка» тогда считалась условным названием микрорайона К-16, то есть задумывалась как продолжение «Звезды». Планировку будущей застройки разрабатывал институт «Саратовгражданпроект». Домов, в котором мэрия покупает квартиры, еще нет. Сроком поставки назван декабрь 2023-го, сама «Зеленая горка» еще строится совместными усилиями «Госжилстроя» и его дочерней фирмы, МКУ «Капстроительство» подписывает не просто контракты, а договоры долевого участия. Схема строительства весьма примечательна. Официально застройщик - «Технострой». В такой роли он указан на портале недвижимости Cian, где уже появилось объявление о ЖК «Зеленая горка» - монолитно-кирпичных 10-этажных домах, которые обещают сдать в 3-4 квартале этого года. Всего домов 5 штук. Квартир в открытой продаже нет, возможно, они все предназначены для социальных программ. Судя по фото, еще в декабре «Зеленая горка» была просто свайным полем. Пока «Технострой» подписывает контракты с мэрией, его родитель «Госжилстрой» ищет рабочих. Буквально на днях, 23 января, областной застройщик объявил серию строительных тендеров, касающихся работ на «Зеленой горке» - забивку свай для домов №№1 и 2 - 8,3 млн и 8,5 млн рублей, прокладку дождевой канализации - 9,5 млн. Ранее проводились тендеры на поставку свай, которые теперь предстоит забивать, но все они или провалились или застряли на стадии работы комиссии, поставщик, если он был найден, остается неизвестным. Похоже, государственный застройщик будет возводить «Зеленую горку» по частям, руками субподрядчиков.
Совладелицей «Техностроя» с долей 1% и его же гендиректором выступает Елена Кулешова. Никакого другого бизнеса у нее нет, но помимо строительной фирмы, она с 2013 года руководит в Саратове компанией «Абсолют», занимающейся розничной торговлей цветами. Компания принадлежит Светлане Бондарь и последние несколько лет не показывает выручки.
Между тем новоиспеченный строитель «Технострой» занял 5 строку в списке самых крупных застройщиков Саратовской области по площади возводимых объектов в 2022 году. Согласно данным Единого реестра застройщиков, у компании 38,3 тысячи кв.метров жилья, в ее комплексе будет 768 квартир.