В тг-канале «Володин. Саратов» появилась видеозапись выступления спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что главам районов Саратова пора обратить на озеленение. Мэру города Михаилу Исаеву спикер намекнул, что тому пора бы уже подобрать себе зама по озеленению, а то «у него обязательно за эту должность борется какой-то дорожник», как результат - никакой зелени, один асфальт. Пост набрал уже более 450 комментариев.
Люди пишут о зеленой катастрофе в областном центре, называют адреса все новых вырубок - бездумных и опасных для здоровья горожан.
Например, под безжалостное солнце попала детская площадка в Мирном переулке. «А как вам вот такое? Взяли и поспиливали кучу взрослых деревьев, которые давали тень на детскую площадку в Мирном переулке. Зачем? Для чего? Варвары просто», - возмущаются саратовцы
Но не только в Мирном переулке «позаботились» о детях деятели из мэрии. Вот что пишет подписчица Anastasia:
«Деревьев однозначно не хватает, и вырастить их - задача не из быстрых. Тогда почему так много кривых опрометчивых решений по их вырубке? Из последнего просто шок - вырублены все деревья вокруг детских площадок на площади Кирова! Летом там будет настоящее пекло!»
Комментатор Мария Ларина негодует: «А зачем ВСЕ деревья вырубили на Чапаева? Насколько была зеленая улица, сейчас едешь, она просто лысая. Такие высокие были деревья. Сейчас все провода и вся рухлядь оголилась. Раньше это так в глаза не бросалось».
Жертвами чиновничьих набегов становятся целые микрорайоны. Вот слова Тани Никитиной:
«Вячеслав Викторович, вы затронули очень болезненную тему. У нас в Солнечном-2 -огромные проблемы с озеленением. Именно ОГРОМНЫЕ. Прошлой осенью ио главы города Сурков кавалерийским наскоком промчался по бульвару Мюфке в 6-м микрорайоне Солнечный-2. Спустя день на Мюфке спилили почти все ЗДОРОВЫЕ деревья. А эти деревья с любовью сажали сами жители микрорайона. 10 лет назад. Сами ухаживали, поливали. Власти Кировского района обещали этой весной высадить новые деревья-крупномеры взамен варварски уничтоженных. Но своё обещание не сдержали!! И разбитый вдребезги фонтан на Мюфке так и не отремонтировали. Хотя тоже обещали!! И лавочки новые обещали поставить!! Не поставили!! А бульвар Мюфке - единственное место отдыха жителей 6 и 7 микрорайонов! Любимое место!!»
«Эта проблема не только в Саратове, весь Энгельс превратили в каменные джунгли. Все зелёные живые деревья спилили под пень, а сухостой оставили. Ни в Саратове, ни в Энгельсе нет службы озеленение города, а горхоз пилит как хочет. Всё, что сажают, засыхает без полива, но бюджет освоен», - сетует подписчица Наталия.
Кривые, опрометчивые решения по вырубке – визитная карточка саратовских властей. По мнению спикера Госдумы, корень проблемы в том, что в мэрии нет человека, который отвечает за озеленение.
- Ищите специалиста, того, кто понимает в урбанистике, в вопросах именно этой сферы. Она крайне важная. Деревьев не хватает. Поэтому все это должен решать тот человек, который отвечает за работу по озеленению.
Подписчица Елена согласна с председателем Госдумы: «Удивительно что такого человека, отвечающего за озеленение, нет. И пусть не один он будет, пусть подчиненные будут по районам. Поэтому у нас в Саратове все так печально с растительностью»
Но вообще-то в мэрии есть целое Управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений под руководством Татьяны Рыхловой. Подчиняется эта структура комитету по ЖКХ и благоустройству, а он в свою очередь – зона ответственности вице-мэра Максима Сиденко. Правда, чем занято это управление – большая загадка, еще одна часть зеленого ребуса, который пытаются разгадать саратовцы. Пока же всю власть над городской растительностью имеет комиссия по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений, которая выписывает билеты на тот свет десятками и сотнями в один присест. Зато лесорубам мэрии очень удобно ссылаться на ее решения.
Вот ответ администрации Октябрьского района:
«Здравствуйте. Работы по сносу деревьев на ул. Чапаева (в границах Октябрьского района) проводились в соответствии с выданным разрешением комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. В настоящее время на участках по ул. Чапаева от ул. Бахметьевская и Белоглинская; ул. Люкшина и ул. Советская высажены крупномерные деревья».
Но цену этим решениям саратовцы знают давно. «Главы наших районов и всякие комиссии не знают ресурсов своих районов, или проблема другая, глубже и хуже. В том же Ласточкино за два года погибло и продолжает гибнуть огромное количество новых посадок. В то же время в районе парка Семхоз, за территорией бугры и ямы, поросшие здоровыми молодыми деревьями, которые адаптировались самостоятельно - можно и территорию в порядок привести и здоровые саженцы добыть», - констатирует один из комментаторов.
Резко негативно граждане оценивают работу чиновников и в Энгельсе.
- Безжалостную и варварскую вырубку деревьев комментирует Бодягин Андрей Андреевич – начальник фоторепортёров в комитете ЖКХ. Есть и такая должность. Ключевые тезисы: 1. Не владеет информацией и не хочет, собственно, владеть. 2. Ревизия зелёных насаждений на территории МО г. Энгельс производится МКУ "Городское хозяйство". 3. Комитет ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи АЭМР письменно согласовывает вырубку зеленых насаждений, расположенных на территории МО г. Энгельс, осуществляет контроль и сверку плановой вырубки с фактически произведённой. 4. Во всех случаях, предусмотрено компенсационная равнозначная высадка зеленых насаждений взамен вырубленных. Бодягин, не стыдно? - возмущаются жители города.
Но есть и те, кто верит, что как только у градоначальника Исаева появится зам по озеленению, варварство, наконец, прекратится:
- Ура! Наконец-то может прекратятся варварские спилы деревьев! Весь центр голый! От Советской до Бахметьевской ни одного дерева! На Набережной спилили 180 деревьев посадили 60. Это просто ужас! Что сделали в парке за Крытым рынком еще одно преступление! Можно бесконечно присылать фотографии, многое в этом паблике уже выкладывали.
Как всегда, находятся скептики:
- В советское время в баскунчакском заповеднике была проведена большая работа и выяснено какие деревья подходят для нашего климата, это пирамидальные тополя и мелколиственный вяз. Как пример- вязы процветают на Астраханской, а вокруг 10-й горбольницы шикарный периметр из тополей без пуха. Желаю всем согражданам и администрации города обзавестись здоровыми мозгами, это самостоятельная работа, Володин не поможет.
Подписчица Ольга Тимофеева считает, что чиновники как раз и обращают внимание на зелень, но по-своему: «Прошлись с бензопилой по всему Саратову! Жители ВСЕХ районов города буквально кричат о том, что всё спиливают под корень. Едешь-идёшь по улицам и сердце кровью обливается, одни пеньки вокруг. А сейчас жара начнётся, даже тени нигде нет, город в пыльную пустыню превратили! Это же как нужно ненавидеть природу, чтоб такое творить!»

В способность саратовского градоначальника остановиться и одуматься некоторые вообще не верят, его методы кажутся гражданам неискоренимыми. Комментаторы заключают, что Исаев пришел на пост мэра сразу с бензопилой, не зря в Энгельсе с его приходом тоже начался лесоповал, пилить чиновникам вообще значительно легче, чем сажать. Хотя может, и не в персоналиях дело.
- Так их, в Энгельсе, ещё и при Плеханове начали уничтожать, и сейчас при Леонове уничтожают. Так что, может дело не в главе города, а в отсутствии компетентной службы? Или в том, что проще бюджет по карманам рассовать, чем людей знающих иметь в штате и зарплату им платить? - размышляют читатели тг-канала спикера Госдумы
Не обошли читатели вниманием и бесполезную трату бюджетных денег на высадку крупномеров:
- Ситуация не изменится, пока будут пытаться озеленять дорогими габаритными саженцами, которые через два года высыхают. В оврагах растут хорошие поросли деревьев, но почему-то сажают только покупные саженцы.

- Когда строилась объездная дорога в Солнечном-2 от Топольчанского рынка по улице Семёнова, там были высажены деревца, всё засохло без ухода и полива. Пыль только теперь! По улице Лисина без конца садят деревца и не ухаживают, всё пропадает. Люди из соседних домов пытаются спасти хоть что-то, носят воду вёдрами! - пишет Ирина Степанец.
Кстати, ответ чиновников по состоянию ул. Чапаева, где все решили по слову зеленой комиссии, комментаторов не устроил. Они напомнили, что по улице Чапаева от Советской до Мичурина спиленные деревья так и не дождались замены, а все посадочные квадраты были закатаны в асфальт. Теперь чиновники уверяют, что по существующим нормативам сажать здесь вообще ничего не положено.

Нельзя не обратить внимание и на «своевременность» слов Вячеслава Володина, ведь расправа с городской флорой началась еще до пандемии, а беспокойство наш знатный земляк высказал только сейчас. «БВ» посвятил отдельную публикацию, восстановив хронику облысения, - процесс был запущен еще при Олеге Грищенко.
Безусловно, слово Володина заставит лесорубов задуматься, но остановит ли оно машину уничтожения? Ведь пресловутые крупномеры дружно засыхают на городских улицах по простой и понятной причине: на озеленение выделяются средства из вышестоящих бюджетов, а вот содержать саженцы должна городская казна. Естественно, выгоднее рубить, потом сажать, а затем сажать снова и снова, осваивая денежные потоки. А вот беречь деревья – неинтересно от слова совсем…
Об этом механизме нашему изданию уже рассказывала депутат Госдумы Ольга Алимова. Сейчас парламентарий считает, что после выступления спикера Госдумы вместо вакханалии хотя бы начнет выстраиваться система работы с городской растительностью:
- Налицо парадокс: из Москвы видно, что творят с зелеными насаждениями в Саратове, а городские власти якобы не видят, что происходит у них под носом. Более того, сами рубят и пилят с маниакальной одержимостью! Вот кому помешали ели на Театральной площади? Кому помешали деревья в поселке Мирном и еще в десятках мест? Адреса массового уничтожения можно называть и называть, я направляю запрос на имя Генерального прокурора России, потому что горожан годами лишают права на благоприятную среду. Надеюсь, это тоже поможет остудить пыл саратовских лесорубов, потому что дальше просто нельзя.Наталья Левенец