Земельный передел в Марксовском районе — Росимущество забирает 2,4 тысячи га из конкурсной массы покойной птицефермы

Вслед за растекшимися под коттеджи землями ОПХ «Волга» в районе Саратова ТУ Росимущества взялось изымать огромные угодья в Марксовском районе. Заявление поступило в суд еще 19 декабря, но первое заседание состоится только теперь, 30 января. Ответчик - обанкротившийся птицеводческий завод «Маркс», принадлежащий Россельхозакадемии. Повод для претензий — гигантский земельный участок общей площадью 2,4 тысячи га. Росимущество добивается расторжения договора аренды и возврата его государству. Территориально участок сельхозземель под номером 64:20:000000:16 находится на территории Приволжского МО Марксовского района. Относится он к землям сельхозназначения. По расчетам 2021 года кадастровая стоимость участка составляет 46,1 млн рублей. Четких границ на кадастровой карте он не имеет. Село Приволжское - пригород Маркса. В нем расположено ныне пустующее административное здание птицеводческого завода. Не используемых под посевы земель вокруг тоже достаточно. Когда-то завод «Маркс» был племенным репродуктором, правопреемником ФГУП «Племптицарепродуктор «Павловский», чьим адресом значилось то же село Приволжское. К «Марксу» хозяйство присоединили в 2003 году. Каких кур там выращивали, уже трудно установить. Все, что осталось от птицеводческих хозяйств в открытом доступе, это ИНН да сведения о банкротстве.
Банкротился птицезавод «Маркс» в 2 этапа. Сначала в 2014 году его несостоятельности добивалось «Товарное хозяйство», крупный местный производитель растительного масла. Нынешний кредитор, ООО «Юридическая фирма ПравоведЪ», выкупил его долги. В 2019 году «Товарное хозяйство», самый крупный кредитор, получило 1,1 млн рублей, другие контрагенты - обязательства на сотни и десятки тысяч рублей, банкротный процесс был прекращен. А через год «ПравоведЪ» сам отправил птицеводов в нокаут, с июня 2021 года предприятие находится в конкурсном производстве. Долги «Маркса» перед юридической фирмой составили порядка 11,3 млн рублей при общем объеме долгов предприятия более 18,6 млн рублей.
Судя по финансовым результатам, работу завод «Маркс» прекратил давно. Последний раз предприятие показывало выручку в 2014 году, тогда она составляла 19,2 млн рублей. Начиная с 2011 года обороты его падали. В 2011 году он имел 60,4 млн рублей выручки, с 2015 результат уже дошел до нуля. Постоянно уменьшались и активы предприятия, со 142,8 млн рублей в 2011 году, к 2013 они уже составляли 82,1 млн, в 2016 - 71,6 млн рублей, затем упали до нуля, снова чуть приподнялись и к моменту банкротства держались на уровне 44,3 млн рублей. Интересно, что сейчас в банкротном процессе давно не действующего предприятия наметился интересный поворот. Пока Росимущество предъявляет претензии на земельные активы должника, в суд поступило ходатайство о рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения. Заседание назначено на 14 февраля. Впрочем, есть кредитор, которого это категорически не устраивает - ИФНС №20 по Саратовской области. Налоговики требовали признать недействительным собрание кредиторов, на котором решили идти на мировую. С аналогичным ходатайством обращался и один из кредиторов, ИП Владимир Лукин. Но суд посчитал собрание правомочным. Тем временем назначена дата нового собрания кредиторов - 3 февраля. И на него вынесено утверждение положения о порядке продажи имущества птицеводческого завода. Похоже, его огромные угодья, пускай даже арендованные, стали предметом особо пристального интереса. Договор аренды земель был в очередной раз заключен в 2017 году, сроком на 49 лет, истекает он только в мае 2066 года. Но похоже, речь идет о пролонгации ранее действовавшего соглашения. В 2019 году все эти тысячи гектаров вместе со зданиями складов, инкубаторов, птичников и цехом по обогащению кормов уже собирались продать единым лотом за 44,2 млн рублей. Причем имущество выставлялось как предмет залога ООО «Ариадна» на основании договора, подписанного еще в 2016 году. Но дело дошло лишь до определения первоначальной цены. Сами торги не назначались. Зато в банкротом процессе то и дело возникают различные юрлица, заявляюшие о желании погасить обязательства должника.
ООО «Юридическая фирма ПравоведЪ» действует с 2013 года. Единственным учредителем значится Эдуард Новоженин. Птицезавод из Маркса - не единственный банкротящийся должник, находящийся в сфере ее интересов. С ноября 2021 года в собственности ЮФ «ПравоведЪ» находится 60% долей в строительной фирме ТСУ «Энгельсстрой», которую с 2020 года банкротит «Экономбанк». Владелец компании Эдуард Новоженин отметился и в банкротстве ЗАО «Саратовгесстрой». В 2021 году он купил с торгов 2-миллиардную субсидиарку его контролирующих лиц за 2 млн рублей. При этом инициатором банкротства данного застройщика выступала его же компания ООО «Стройперспектива».