Земля городская, значит и самострой — тоже. Почему кассационный суд оставил крематорий мэрии Саратова

Здание Дома ритуальных услуг на Елшанском кладбище - так и не запущенный частный крематорий ООО «Ритуал», останется собственностью «Ритуала» муниципального. Это самострой, но сносить его не обязательно. Такое решение вынес Арбитражный суд Поволжского округа в Казани 26 апреля, хотя на какие средства здание строили, не понял никто. Решение саратовских судов о передаче мэрии города здания Дома ритуальных услуг устояло в кассации. Попытка совладельца частного ООО «Ритуал» Олега Вартанова обжаловать его провалилась. Здание недостроенного крематория, на котором выросли уголовные дела, переходит в распоряжение МУСПП «Ритуал». Исков в суд по поводу здания было 2, от прокуратуры и от мэрии, в итоге их объединили в одно производство. Правда, требования чуть разнились. Прокуратура с самого начала считала здание самостроем и требовала от частного «Ритуала» его снести и вернуть мэрии только землю. Администрация города в свою очередь просила суд признать ее право собственности на здание как на объект незавершенного строительства и добилась своего.
Сейчас мэрия уже прикидывает, как ей распорядиться объектом и через него оздоровить МУСПП. В ожидании решения суда вопрос о делах в муниципальном «Ритуале» недавно сняли с повестки дня заседания комитета гордумы. Теперь придется все-таки дать депутатам возможность задать вопросы руководству предприятия.
Областной арбитраж и 12 ААС последовательно вынесли следующее решение: считать недействительным договор купли-продажи, подписанный между «Ритуалом» и мэрией в октябре 2018 года и потому вернуть администрации 3 участка. В удовлетворении требований прокуратуры о сносе — отказать. Обжаловали его в кассации отдельно Вартанов и частный «Ритуал». Их требования чуть различались. Компания просила отменить решения первых двух инстанций и направить дело на новое рассмотрение. Вартанов же настаивал на том, чтобы был принят новый акт и постройку признали собственностью частного «Ритуала».
В ходе разбирательства в Казани в очередной раз была изучена вся история участка. Первоначально там находился цех 1989 года постройки. Его передали «Ритуалу» в хозяйственное ведение, отдельно была отдана в аренду земля. В дальнейшем компания цех выкупила, а конфигурация занимаемых ею участков несколько раз поменялась. Наконец в июле 2017 года постановлением главы Саратова «Ритуалу» дали добро на отклонение от предельных параметров строительства в части изменения процента застройки в границах участка.  
Осенью того же года земля была выкуплена, в июне 2016 - выдано разрешение на строительство Бюро ритуальных услуг. Но процесс затормозил при попытке «Ритуала» зарегистрировать незавершенную постройку в Росреестре. Прокуратура провела проверку, убедилась, что старый цех давно снесен, и обратилась в суд. Ошибка мэрии, на которую указывали еще первые инстанции, была в продаже участка «Ритуалу» без торгов и без учета тех построек, что на нем находились. Землю от строений отчуждать не разрешает закон. А чтобы выкупить муниципальный участок без аукциона, на нем должны быть какие-то эксплуатируемые заявителем строения. - Анализ действий сторон правоотношений свидетельствует о нарушении земельного и антимонопольного законодательства, наличии антиконкурентного соглашения, - заключил суд в Казани. Инстанция еще раз указала на то, что мэрия была прекрасно в курсе, что цех частному «Ритуалу» не нужен, он хочет строить крематорий. Реализация спорного соглашения привела к ограничению конкуренции. На этом основании сделку и признали ничтожной.
Здание, несмотря на выданное в свое время разрешение на строительство, суд счел все-таки самостроем. Да еще и возведенным с отклонением от проекта, поскольку разработчиков документации было двое и по каким документам шла стройка, не поняли даже эксперты. Они же заключили, что даже однозначную опасность или безопасность объекта для использования установить нельзя — порядок строительства нарушен, нет документов, подтверждающих освидетельствование скрытых работ.
Но тем не менее, суд пришел к выводу, что сносить здание никто не обязан. Недострой-самострой принадлежит мэрии, поскольку земля под ним — муниципальная и продавать ее она не имела права. А уж что чиновники сделают с ним дальше, пусть решают сами. Строительство Дома ритуальных услуг, задумывавшегося как крематорий, повлекло за собой и уголовные дела. Экс-прокурора Кировского района Андрея Пригарова обвинили в получении взяток от МУСПП «Ритуал», причем взяткой считалась и доля в «Ритуале» частном. По данному эпизоду дела он был оправдан, хотя по другим пунктам обвинения бывшего прокурора осудили. Сама схема финансирования строительства Дома ритуальных услуг заслуживает отдельного внимания. Она подробно раскрыта в приговоре Кировского суда по делу Пригарова, пока не вступившем в силу. Обвинение строилось на показаниях бывшего директора МУСПП «Ритуал» Михаила Шулекина, которые, впрочем, по ходу дела менялись. Сначала Шулекин утверждал, что негласно консультировал собственников частного «Ритуала» знал, что они собираются строить крематорий и рассчитывал на помощь Пригарова, так как он курировал в прокуратуре земельные вопросы. Оплатой услуг Шулекин называл наличные деньги и ввод в число совладельцев «Ритуала» Олега Вартанова, которого следствие изначально считало посредником при передаче взяток.
Схема финансирования получалась сложная, кроме того, в показаниях она представала по-разному. Сначала Шулекин утверждал, что из кассы ООО «Ритуала» брались деньги, от 500 тысяч до 1 млн рублей в месяц, которые вручались Вартанову якобы для вознаграждения Пригарову. Потом выяснилось, что финансовые результаты «Ритуала» едва ли позволили бы такой маневр и в показаниях появились катафалки, которые в обход кассы сдавались в аренду. Причем по факту средства, если судить по тем же документам суда и показаниям Шулекина, становились инвестициями все в тот же крематорий. Который строило все то же ООО «Ритуал».
Такой непонятный круговорот средств, напоминающий известный анекдот про «деньги из тумбочки» вероятно, и не убедил суд. Эпизод со взятками от «Ритуала» из дела Пригарова в итоге выпал. Бывший прокурор, виновным себя не признавший ни на следствии, ни на суде, заявил, что никогда «Ритуалу» не помогал и ничего в его интересах не предпринимал. Подтвердил он только дружбу с соучредителем ООО «Ритуал» Олегом Вартановым. Тот же, как указывается в тексте первого приговора, считал, что его специально оговорили, чтобы вытеснить из бизнеса. Суд посчитал данные показания достоверными и Вартанова с Пригаровым в эпизоде с крематорием оправдал. В настоящее время сторонами поданы в Саратовский областной суд апелляционные жалобы.