Знаковые магазины Саратова скупает местный бизнесмен, музей-калачную как в Коломне построит москвич с саратовским прошлым

В сегодняшнем эфире радиостанции «Серебряный дождь» ведущая Мария Карманова расспросила саратовских градозащитников о новых и старых проектах. Они касаются полусгоревшего Дома офицеров в Энгельсе, магазина «Юбилейный» в Саратове, парка «Липки» и Сенного рынка. Говоря о Доме офицеров, зампред градозащитного совета Владимир Лешуков повторил уже сказанное им ранее о поджигателях. Ими он считает опять-таки неназванных "одиозных застройщиков", которым мешают усилившие свое влияние градозащитники. Но подтвердил еще раз договоренности с минкультом РФ и правительством РФ о том, что 600 млн рублей на его реконструкцию будут заложены в бюджет следующего года.  Правда, видимо, региону придется потратить очередные 25 млн рублей (если не больше) на новый проект. Остается только догадываться, увеличится ли после этого стоимость реставрации или нет.  При этом Лешуков констатировал, что градозащитники в его лице очень ждут отставок чиновников тех ведомств, на балансе которых находится ОКН. Кстати, здание по-прежнему без охраны, а от полного разрушения его защищают лишь железобетонные стены.  Председатель градсовета Алексей Голицын подтвердил, что от этого ОКН градозащитники не откажутся. Но напомнил: в Саратове действительно охраняется всего лишь один памятник - дом Яхимовича. Все остальное, по его словам, бесхозное и брошено и пожар в этих зданиях - лишь вопрос времени.  Владимир Лешуков заметил, что градозащитники постоянно работают с бизнесом. Последний, по его словам, очень хочет вкладывать деньги в ОКН, но этому мешает отсутствие прозрачного диалога с властью. Напомним, за последние годы в арену за рубль власти удалось отдать бизнесу лишь здание на углу Б. Казачьей и Рахова.  Впрочем, г-н Лешуков считает, что заманивать бизнес на ОКН должен новоиспеченный мининвест во главе с Александром Марченко.
- Инвестиции нужны не только в промышленность и сельское хозяйство, но и в объекты культурного наследия, - заявил он. 
Тем временем об инвесторах градозащитники говорят крайне неохотно. С трудом, и то, видимо, после публикации "БВ" , когда скрывать уже стало нечего, г-н Лешуков сообщил, что инвестором реновации магазина «Юбилейный» на углу Чернышевского и Московской будет Михаил Загороднев. Его градозащитник назвал собственником «Детского мира». Напомним, мать бизнесмена, Любовь Загороднева выкупила помещения на первом и втором этажах здания, а теперь вместе с крымчанкой Ольгой Петуховой судится со старыми владельцами «Детского мира». Вероятно, бизнесвумен все же является формальным владельцем помещений.
Кстати, магазин «Юбилейный» Михаил Загороднев также приобрел в собственность. По словам Лешукова, на примете у бизнесмена еще несколько знаковых саратовских объектов. Со ссылкой на нового владельца он отметил, что бизнесмен надеется не только заработать на торговых точках, но и сделать их полезными городу. О каких именно объектах идет речь пока неизвестно.
Что касается магазина «Юбилейный», то он будет поделен на две части - в одной останется продуктовый магазин, в другой появится кафе с выходом в сквер, который разобьют после ликвидации ларьков. Место должно стать модным и с высоким траффиком.  Кроме того, в числе новых объектов Лешуков назвал музей-калачную, аналогичный коломенскому. В его появлении заинтересован некий бизнесмен родом из Саратова, но проживающий в Москве. До сих пор в публичном пространстве таким бизнесменом был лишь Владимир Никитенко, продавший часть гостиницы Московская.  Как выяснил "БВ", в коломенском музее можно живьем познакомиться с выпечкой калача по старинным рецептам. Процесс представляет собой полный цикл – от приготовления хмелевой закваски, смеси муки, разделки теста, до выпекания и поедания калачей по особым правилам - начиная с "зажаристой губы" и заканчивая теплым "мякишем животка". Выпекаются калачи в стенах отреставрированного памятника середины XIX века в реконструированной двухподовой печи, топившейся березовыми дровами без коры, чтобы калачи получались особенно белыми. Еще один исторический объект - особняк Готовицкого, ранее занятый обществом трезвости, готовы отдать саратовскому инвестору, строящему поблизости трехэтажный дом. Бизнесмен якобы намерен использовать его под офис продаж. Напомним, стройку поблизости собиралось вести ООО Строй-М, то и дело ходатайствовавшее об увеличении этажности нового здания. При этом градозащитники констатировали, что она затрагивает охранные зоны ОКН вокруг, в том числе особняка Готовицкого. В этой ситуации может быть интересно, на каких условиях застройщик получит особняк и выживет ли здание после этого.