Золотые ларьки Мирного переулка: мэрия Саратова изымала землю для расширения дороги и обустройства остановок. Где обещанное?

Саратовские власти щедро раздали пригодную под застройку землю взамен участков под ларьками в Мирном переулке. Но не захотели воспользоваться освобожденными территориями, проигнорировав собственные планы. Следы комбинации с участками обнаружил «БВ» в документах мэрии, а результаты следования проекту планировки территории у Мирного переулка каждый читатель может проверить на практике. Напомним, в 2020 году мэр Саратова Михаил Исаев постановил изъять 14 участков, а также ряд строений. Участки отбирались на основании ранее утвержденного проекта планировки территории между улицами Чапаева, Люкшина, Мирным переулком, Вавилова и Рахова. Проект мэрия города утвердила 3 апреля того же года. Как видно из материалов, планировочная территория охватывает весь квартал со сквером, Аллеей Роз, цирком, Крытым рынком и кинотеатром "Победа". Изымаемые участки располагались вдоль сквера на Вавилова, бульвара на Рахова плюс один небольшой участок между сквером и цирком (на схеме ярко-сиреневые). Также подлежали сносу ларьки в Мирном переулке напротив дома №17 и вдоль сквера на Вавилова (ярко-сиреневый контур). Проект предусматривал расширение дорожного полотна для организации остановок общественного транспорта по улице Вавилова от Мирного переулка до Рахова. А  также устройство по улицам Чапаева и Рахова "нормативных заездных остановочных "карманов" для автобусов и троллейбусов, чтобы снизить число заторов на этих участках дорог, говорилось в пояснительной записке. Также в проекте прописана очередность развития данной территории, где первый этап - это изъятие участков, что собственно и сделано. Второй - расширение дорожного полотна с организацией посадочных площадок и остановок на Вавилова. Третий этап - обустройство зеленых зон и монтаж новых остановочных павильонов. Вот список этих участков: О том, что и кому выдавала мэрия взамен участков в Мирном переулке, "БВ" рассказывал во всех подробностях. Сначала у земли сменился правообладатель. А затем ларьки на бойком месте одним росчерком пера превратились в перспективные территории под многоэтажную застройку и размещение магазинов. Щедростью мэрии воспользовался владелец торговой сети "Спутник" Вячеслав Ноздрин, еще один участок достался ЖСК, близкому к некогда крупной строительной компании "УМ-24". При этом чиновники без сожаления расстались с землей гораздо большей площади, чем изымали.
В конце прошлого года после сообщений о земельных махинациях в Мирном переулке было возбуждено 2 уголовных дела по фактам превышения должностных полномочий. Но появились ли у них фигуранты, неизвестно до сих пор.
Зато известно, что заторы на этих участках никуда не делись. Во-первых, территории оказались освобождены не полностью, во-вторых, никаких карманов для автобусов на них так и не появилось. Собственно под карманы (ярко-голубым цветом на схеме), уходила часть участков. У цирка, на Рахова и еще напротив Крытого рынка через дорогу. По состоянию на 2021 год никаких карманов на Рахова не было. Ларьки у бульвара как стояли, так стоят до сих пор. Яндекс честно показывает время работы расположенных там салонов связи. В связи с этим напрашивается неудобный вопрос: выдавалась ли за этот, все еще работающий ларек компенсация в виде участка размером с десятиэтажку? У цирка - лежит новая плитка, работают газетные ларьки, землю под которыми тоже должны были изъять, ни намека на карман нет. Абсолютно то же самое наблюдается и напротив Крытого рынка, рядом с универмагом "Детский мир". В прошлом году там чинили асфальт, но никаких карманов так и не сделали. Автобусы продолжают останавливаться на проезжей части, в общем потоке транспорта. Ларьки в Мирном переулке сменили на клумбу и общественный туалет. Но никакого расширения дорожного полотна в переулке нет, как и на прилегающем куске улицы Вавилова. Маршрутки, едущие  в Октябрьский район, по-прежнему создают там пробки. Отметим, что проект планировки предусматривал определенные этапы. Сначала должны были появиться заездные карманы и широкая дорога, а уже потом обустраиваться зеленые зоны. На деле же этим этапом просто решили пренебречь.
Подрядчика для сквера на Вавилова нашли, свое дело он сделал. Зато карманы остались только на бумаге, причем за эти голубые прямоугольники чиновники заплатили пригодной под застройку землей. Экономическое обоснование комбинации, лишившей город активов, а взамен не давшей ему решительно ничего кроме, клумбы с петуньями, похоже, стоит выяснить правоохранительным органам.