"Звездный" час подрядчика - кто вырубает деревья в саратовском микрорайоне и чем грозит его жителям новая теплотрасса от "Т Плюс". Прокуратура ведет проверку

Саратовский микрорайон «Звезда» заваливают строительным мусором и лишают зеленых насаждений. Как рассказали возмущенные жители «БВ», разрушительные последствия повлекла замена теплотрассы. Подрядчик, нанятый ПАО «Т Плюс», не церемонился ни с деревьями, ни с тем, куда деть бетонные обломки лотков, на которых лежали трубы. На территории микрорайона образовалась стихийная свалка. - Там меняется тепломагистраль. И все, что во время вскрышных работ откопали - грунт, щебень, куски бетона, старый асфальт, все вывозят у нас полигон, сделанный за домом 7А. На нем высотой до 3 этажа навалили кучу всякого мусора, - объяснил член общественного совета микрорайона Андрей Яшкин. Подрядчиком, по его информации, выступает компания «ЭнергоРезерв Автоматизация», которая предпочитает не вывозить мусор, а сваливать его рядом или засыпать в наспех сделанных ямах. - Они вычищают площадку от деревьев, делают яму, туда все подряд сваливают и засыпают землей, - рассказал он. - Уничтожили несколько деревьев, грубо экскаватором вырыли с корнями. Возмущенные граждане направили обращения и в администрацию Кировского района, и к врио губернатора Роману Бусаргину. Результат пока выглядит промежуточным: чиновники и работники Кировской районной прокуратуры 20 августа посетили место ведения работ. В микрорайон выезжал замглавы района Сергей Соколов, а прокуратура составила акт. Но на ситуацию это не слишком повлияло. Подрядчик отпирается и уверяет, что к наваленным кучам мусора отношения не имеет. При этом по свидетельству очевидцев, при появлении проверяющих рабочие извлекли экскаватором закопанные было обломки асфальта из одной из ям и быстро погрузили обратно в грузовик.
Вырубкой и стихийной свалкой проблемы не исчерпываются, отметил Андрей Яшкин. Из-за того, что работы ведутся рядом с жилыми домами и бетонные конструкции подрядчик демонтирует и разбивает для удобства транспортировки здесь же, жители микрорайона задыхаются от пыли и не могут свободно открывать окна в квартирах. А тяжелая строительная техника, разъезжая по дворам и внутриквартальным проездам, успела попортить бортовые камни, а асфальт под ее тяжестью начал проседать.
В понедельник, 22 августа, в прокуратуре Кировского района должна была состояться представителей надзорного ведомства с чиновниками районной администрации и подрядчиком. Были ли на ней представители «Т Плюс» как заказчика работ, неизвестно. По мнению общественников, практической пользы от этого мероприятия не будет. - Таким же составом мы встречались в субботу. Когда составляли акт, подъезжал директор подрядчика. Если есть нарушение - фиксируйте, оценивайте ущерб жителям и инфраструктуре, - отметил Андрей Яшкин. Строительный мусор остается бедой для «Звезды» уже много лет, рассказал он. Раньше в окрестностях микрорайона был небольшой пруд, где еще в 80-90-х годах можно было купаться. После строительства детского сада его наполовину засыпали, а сейчас он похоронен под обломками почти полностью и перестал существовать. Как пояснила «БВ» общественница и участник зеленой комиссии при администрации Саратова Ольга Бурутина, вырубку деревьев на месте ведения работ комиссия согласовать «Т Плюс» не могла. Компания обращалась по этому вопросу, но участок ведения работ находятся под юрисдикцией Минобороны, собственно все земли "Звезды" относятся к военному министерству. Так что муниципалитет не в праве согласовывать на нем вырубку. Вопрос, обращались ли тепловики к военным или решили все сделать самочинно? Сомнительно, чтобы министерство разрешило захоранивать на своих землях строительный мусор. Само расположение коммуникаций, которые сейчас меняют, нарушает существующие нормы, рассказали общественники. Трубы проходят слишком близко к домам №№7 и 7А по улице Технической. Сейчас магистраль меняют полностью и ошибку стоило бы исправить, отмечают они. От дома №7 до канала теплотрассы не более полутора метров, а проходят там трубы метрового диаметра. А ведь согласно действующим нормативам, минимальное расстояние от теплотрассы до жилых домов при диаметре трубы 900 мм должно составлять минимум 8 метров. В случае прорыва дело может кончиться повреждением фундамента 14-этажки. О том, с какими скандалами было сопряжено сооружение многоэтажек «Звезды», «БВ» рассказывал подробно. Компания-застройщик АО «Волгожилстрой» оставила его без соцобъектов, несмотря на согласованный с мэрией города проект, на котором они присутствовали. На участках, отводившихся под них, выросли новые жилые дома. На территории, выделенной под спорткомплекс, тоже построили многоэтажку, аккурат под рендером "Строится физкультурно-оздоровительный комплекс".
Справка "БВ". Компания ООО "ЭнергоРезерв Автоматизация" (ЭРА), ведущая работы в микрорайоне, действует с 2010 года, основной вид деятельности - электромонтажные работы. Учредителем выступает Александр Рецуков. На начало 2021 года по данным ФНС в компании числилось всего 6 человек. Судя по данным о тендерах 2017 года, это постоянный подрядчик "Т Плюс", работающий на тепломагистралях. Выручка ООО "ЭРА" в 2021 году составила 70,3 млн рублей.