Архитектор о моратории на застройку панорамы Саратова: колесо обозрения и коттеджи ставить можно, но парк - лучше

09.01.2024
Эксперт "БВ", член Союза архитекторов России Сергей Лазарев прокомментировал предложения спикера ГД РФ Вячеслава Володина по поводу моратория на застройку значимых локаций в Саратове и инициативу жителей по устройству парка на склоне Соколовой горы у бывшего аэропорта. - Взяли и надумали застраивать склон старого аэропорта. Ну, вдумайтесь, к чему это приведет? Это оползневая зона. Кому-то захотелось там заработать. Это недопустимо. Это то место, которое должно быть достоянием всех жителей, - цитируют г-на Володина соцсети его сторонников. Спикер заявил, что "надо отфиксировать это все областной Думе", поручив председателю облдумы Михаилу Исаеву "принять закон". Напомним, что скандальный проект планировки с многоэтажками на 1800 квартир был вынесен на слушания в конце ноября и почти сразу же - после критики общественности, отклонен минстроем. Но от отставки профильного зампреда Павла Мигачева это не спасло. Эксперт БВ, саратовский архитектор Сергей Лазарев, ранее высказывавшийся против этого проекта застройки, поддержал предложения спикера ГД. - Есть масса территорий, которые имеют не прямую ценность для участка города, но имеют общегородскую ценность. Видовые точки - это эфемерная величина, но ценный элемент городской среды и они должны быть на особом контроле, - убежден он. Архитектор также поддержал мораторий на градостроительные решения для отдельных участков города - "до тех пор, пока жители города не будут готовы приступить к более комплексному их освоению". Напомним, проект застройки склона вызвал волну критики, в том числе со стороны профессионального сообщества архитекторов.
Под постом с высказыванием Володина подписчики и в частности Ladaotrada просят разбить на склоне парк.
Свое послание от имени "жителей Саратова" пользователь адресовала Володину, губернатору Роману Бусаргину и главе города Ладе Мокроусовой. Причем, частично оно было озвучено еще в 2022 году. Тогда Ladaotrada приняла участие в съемках короткометражного фильма "Восхождение", презентованного на фестивале архитектурных короткометражек "Кинза". В нем рассказывалось о шинной лестнице, соединяющей ул. Чапаева и ул. Аэропорт. Восхождение по ней занимает три минуты, интересно для жителей и туристов, но небезопасно. Облагородить и сделать более безопасной эту лестницу и территорию вокруг жители предлагали властям уже не раз, последний - в 2020 году. Подписчик же сообщает, что команда главного архитектора Пузановой А. В. осенью 2022 года создала проект новой лестницы с подсветкой. - Если лестницу увязать с парковой территорией, с арками, фонтанчиками, клумбами, мостиками на разных ярусах, дорожками из камней и цветов, деревьями, укрепляющими склон, то это будет готовый туристический маршрут от центра города, - убежден пользователь, предлагая также установить "ажурный кинотеатр как на Набережной". Сергей Лазарев предложение с парком поддерживает, считая, что крутые склоны горы ему не помеха. Он провел аналогию с парковыми зонами в горах Северного Кавказа и Крыма, отмечая, что с точки зрения кардиотренировок склоны весьма полезны. БВ напоминает, что в 2022 году мэрия Саратова уже одобрила "благоустройство места массового отдыха (установка колеса обозрения)" на участке по соседству с панорамой у аэропорта. Заявителем выступило саратовское ООО "ААВА", предположительно аффилированное Виталию Арутюняну. Последний в 2020 году намеревался открыть парк развлечений под брендом "ЧайЛэнд" и с инвестициями связанной с Арутюняном же московской компании "Италпарк ЛТД".
Правда, тогда же сообщалось, что проект с парком развлечений поставлен на паузу. Глава мининвеста области Александр Марченко тогда сообщал, что возникли вопросы по поводу эффективности выбранного для парка места. Станет ли им в этот раз смотровая площадка - покажет время.
При угрозе застройки этой локации многоэтажками парк с аттракционами кажется наилучшей идеей, хотя архитектор Сергей Лазарев не исключает здесь и проект с малоплотной, блокированной или коттеджной застройкой. Оценивая идею устройства здесь парка эксперт сомневается в необходимости в нем аттракционов, хотя не исключает, что при должных расчетах колесо здесь может быть установлено. - Смотровая - достаточно высокая точка, здесь будет неплохо и без колеса обозрения, для которого нужен больший трафик. На мой взгляд, парк - лучшее решение, - заключил Лазарев. Тем более, что участок, ранее отданный под колесо обозрения, уже сменил вид разрешенного использования - теперь только под гаражи и автостоянки. Светлана Крючкова Фото сообщества "Саратов. Строительство и Архитектура"