Оно опаснее для России, чем обострение геополитической обстановки, терроризм, нестабильность банковской системы, высокая инфляция.
Низкие цены на нефть на мировых рынках несут угрозу финансовой стабильности страны. Около 70% опрошенных агентством экспертов полагают, что к новым потрясениям на нефтяном рынке Россия не готова. При этом 63% участников опроса опасаются, что падение барреля до $30 ставит под угрозу стабильность финансовой системы страны. Одной из причин резкого падения нефтяных цен в 2016 году аналитики называют мягкую зиму и снятие санкций с Ирана.
Bloomberg отмечает, что экономика России приспособилась к низким ценам на нефть, но новое падение может вызвать очередной обвал рубля, резкий рост инфляции, проблемы с бюджетом, - передает РБК.
Своим нерадостным прогнозом поделился с агентством Reuters министр финансов РФ Антон Силуанов. В интервью, пересказ которого публикует РБК, чиновник отметил, что в ближайшие три года мировые цены на нефть вполне могут опуститься ниже критических $40 за баррель. В этом случае средств Резервного фонда может даже не хватить, чтобы безболезненно прожить 2016 год. На будущий год бюджет сверстан с дефицитом в 2,36 трлн руб и ценой нефти в $50 за баррель, но если нефть не вырастет с нынешних значений, дыра в бюджете углубится еще на 1,5 трлн руб. и резервов уже точно не хватит.
Антон Силуанов считает, что мобилизовать ресурсы можно через срочную приватизацию государственных активов. Цены на них сейчас невысоки, однако это не должно останавливать. Неудачно и то, что 2016 год – выборный, сильно сократить расходы бюджета не удастся. Но и ждать возвращения дорогой нефти бесполезно, нужно отказываться от неэффективных, избыточных обязательств казны.
На прошлой неделе министр финансов заявлял, что резервов хватит на один-два года и до 2018 года налоги «железно» не повысят.