Где бухгалтера искать: зачем компании выносить учет на аутсорсинг и что это дает

Бизнес - всегда учет. И ни одно предприятие не обходится без бухгалтера, независимо от размера компании. Но услуги квалифицированного и опытного бухгалтера стоят дорого. Это ответственная и сложная профессия и зарплаты мэтров бухучета сравнимы с IT-сегментом. Логичный выход - специалист на аутсорсинге. Согласно статистике, более половины ИП не держат бухгалтера в штате. Даже крупные компании в ряде случаев заказывают бухгалтерские услуги в Москве у специализированных фирм. Разберемся, в каких случаях это выгодно. Прежде всего, бухгалтерия бухгалтерии рознь. Совершенно не обязательно всю документацию отдавать «на сторону», а заказать отдельные услуги, например, привлекать специалистов в особо сложных случаях или наоборот, отдать им в руки ежемесячную рутину, а штатного главбуха поставить контролировать этот процесс.
Бухгалтерия «все включено» и другие тонкости
Передавать на аутсорсинг можно как весь комплекс услуг, так и выборочно.
  1. Полная бухгалтерия. Этот продукт очень любим малым бизнесом. Компания, оказывающая услуги бухучета, считает вам зарплату, готовит налоговые отчеты и все остальное. Вы, как руководитель бизнеса, только подписываете документы. Такой вариант удобен тем, что у вас освобождается масса времени на сам бизнес. Но самоустраняться от процесса - рискованно.
  2. Выборочная бухгалтерия. На аутсорсинг выводят отдельные услуги, которые требуют времени. Это позволяет не раздувать штат собственной бухгалтерии и пользоваться готовыми наработками в ведении счетов там, где свои внедрять дорого и некогда. Обычно на аутсорсинг выводится расчет зарплат, аренда, кассовые операции.
  3. Удаленный главбух. Бухгалтерия есть своя, а руководитель ей желателен опытный. Самый востребованный сейчас вариант, поскольку квалифицированные бухгалтеры - это всегда очень большой дефицит.
  4. Консультирование. В компании случилось нечто, перед чем пасует вся родная бухгалтерия. Приходится вызывать профессионала экстра-класса, а то и не одного. Бухгалтерское консультирование - это также неплохой способ проверить, как работает своя собственная штатная бухгалтерия.
Скорая бухгалтерская помощь
Но даже если ваша компания много лет прекрасно обходится бухгалтером в штате, могут возникнуть случаи, когда вам потребуется внештатный специалист, причем срочно. Например, если:
  • ваш штатный бухгалтер внезапно уволился или серьезно заболел в разгар подготовки отчета;
  • ваш бухгалтер допустил серьезный просчет и подвел компанию под налоговый штраф, блокировку счета и другие подобные неприятности;
  • случился форс-мажор. Например, бухгалтера могут арестовать по обвинению в мошенничестве или же он объявлен в розыск.
Бухгалтерские услуги предлагают многие компании. Если вы всерьез решили, что ваш бизнес не обойдется без их помощи, перед тем, как выбирать, учтите несколько важных нюансов. Прежде всего, вы не нанимаете сотрудника на время, а приобретаете конкретную услугу. Работать аутсорсер будет строго в рамках договора. Будьте готовы предоставить специалисту все документы, которые ему понадобятся. Перед тем, как решать, заключать ли договор на бухгалтерские услуги, внимательно изучите профиль компании, которая вас заинтересовала. Посмотрите, работает ли она с клиентами из вашего сегмента бизнеса. У бухгалтерских фирм тоже имеется своя специфика. Есть компании, работающие в первую очередь с теми, кто платит УСН, если организации, специализирующиеся на представительствах зарубежных фирм в РФ, ведущие дела с экспортерами. Внимательно изучите договор, убедитесь, что там есть пункты об ответственности исполнителя, о соблюдении коммерческой тайны. Выясните, как долго компания действует на рынке, какой у нее опыт, довольны ли ею заказчики. Аутсорсинг хорошо помогает закрыть кадровые вопросы и не ставить работу компании - особенно это относится к малому бизнесу, в зависимость от единственного специалиста. Выгоднее это и в плане затрат - вы платите за конкретный результат работы, а не время сотрудника. Крупной бухгалтерской фирме проще контролировать качество работы, там редко допускаются ошибки.