Не горит и не мерзнет: в Саратове запустят производство композитных строительных панелей по новой технологии

В Саратове планируется к запуску производство строительных материалов по новой технологии, предлагаемой компанией «Аселл рус». Композитные панели для отделки зданий, выполненные по ней, не горят и не выделяют токсичных веществ, устойчивы к ударным нагрузкам, ультрафиолету, водонепроницаемы, имеют высокие звукоизолирующие свойства.

Как пояснил гендиректор компании-правообладателя технологии Александр Кошелев, новинка получила одобрение научного сообщества в Москве. Федеральный «Научно-исследовательский центр «Строительство» (НИЦ «Строительство»), занятый научными и опытно-конструкторскими разработками в отрасли, высоко оценил достоинства панелей, выполненных по данной технологии, и готов внести их в перечень разрешенных к применению материалов.

Но пока подобные панели в РФ не выпускаются. У Саратова есть шанс стать в этой области первопроходцем. На данный момент есть компания, заинтересовавшаяся новой технологией и готовая ее применить.

Применение композитного материала, рассказал глава компании, очень широко. В строительстве подобные панели можно использовать как для утепления фасада, так и для внутренней отделки, особенно в тех помещениях, где на первом месте стоит пожарная безопасность. Но данной отраслью использование композита не ограничивается. Его можно задействовать при производстве мебели, выполнения облицовки любых транспортных средств, от автобусов и поездов до морских судов и самолетов, где нетоксичность и негорючесть внутренней отделки салона — вопрос жизненно важный. Устойчивость к внешним воздействиям и ударопрочность нового материала могут сделать его востребованным и в оборонной сфере, например при устройстве баллистической защиты. Морозостойкость сделает его полезным для строительства в регионах с холодным климатом, до Крайнего Севера включительно. Тем более что сам по себе композит, как материал для строительных конструкций, там давно востребован.

К саратовскому предприятию уже обращалось за помощью предприятие изготовитель автомобилей, которому нужна негорючая облицовка для пассажирских автобусов. Это обязательное требование к транспорту, поставляемому на экспорт.

Технология, как рассказал Александр Кошелев, удобна в сложившейся экономической ситуации еще и тем, что она полностью импортонезависима. Все компоненты для композита производятся в РФ, как и оборудование для производства самих панелей. Минимальный размер инвестиций в производство составляет порядка 200-300 тысяч евро. Но все зависит от объема выпуска и номенклатуры изделий.

Основной целевой аудиторией произведенных по новой технологии материалов, рассчитывает компания, станут строители. Панели могут заинтересовать как застройщиков многоквартирных домов, тем более, что прецедент с возгоранием облицовки фасада в Саратове недавно был, так и компании, работающие в сфере ИЖС, возводящие коттеджи и таунхаусы.