Собиновский фестиваль в Саратове: Рахманинов, Гершвин и "Тоска" от Московского музыкального театра

Стала известна полная программа XXXVI Собиновского музыкального фестиваля. В этом году он пройдет в Саратове в конце мая. Фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Откроется фестиваль 19 мая его симфонической поэмой «Утес» и «Каприччио на цыганские темы». Также в первый день фестиваля прозвучит его знаменитая кантата «Весна» и «Три русские песни» для хора и оркестра. В открытии участвует солист Саратовского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Александр Гонца. В субботу, 20 мая, фестиваль продолжит опера «Иоланта» на музыку Петра Чайковского. В главных партия - солистка Московского театра «Новая опера» Ирина Костина и солист Большого театра Михаил Гужов.
В театральной гостиной 21 мая состоится концерт «Сергей Рахманинов в истории русского романса», с участием народного артиста СССР Леонида Сметанникова и заслуженной артистки России Ольги Кочневой. В тот же вечер зрители смогут увидеть балет Чайковского «Лебединое озеро». В ведущих ролях - прима и премьер Московского академического Музыкального театра Оксана Кардаш и Иван Михалев.
Оксана Кардаш дважды номинировалась за Национальную театральную премию «Золотая маска» как исполнительница лучшей женской роли в балете. В 2021 году она стала лауреатом премии за партию Китри в балете «Дон Кихот». Иван Михалев в 2021 году получил премию «Душа танца» журнала «Балет». Во вторник, 23 мая, поклонников оперы тоже ждет музыка Чайковского. В программе Собиновского лирические сцены из оперы «Евгений Онегин» в исполнении солистов «Новой оперы» Елизаветы Соиной и Александра Попова. Выпускница Московской консерватории Елизавета Соина участвовала в гастролях театра в Европе и Австралии. В 2016 году была номинирована на Национальную оперную премию «Онегин», в 2017 году - на «Золотую Маску». В среду, 24 мая, поклонников балета ждет «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева. В партии Джульетты - прима «Кремлевского балета», заслуженная артистка России Ирина Аблицова, Ромео - премьер театра «Кремлевский балет» Михаил Евгенов.
Московский академический Музыкальный театр продолжит фестивальную неделю - 25 мая состоится опера «Тоска» на музыку Джакомо Пуччини. Партию Флории Тоски исполняет солистка театра Наталья Мурадымова, Скарпиа - солист Алексей Ширяев.
Для Натальи Мурадымовой это будет не первый Собиновский фестиваль. В 2005 году она уже приезжала в Саратов и получила 1 премию конкурса вокалистов. В 2019 году - награждена премией «Золотая маска». В пятницу, 26 мая, Саратовский академический театр оперы и балета представит в рамках фестиваля свой шедевр - балет «Супер Золушка». Им открывался театральный сезон 2016 года, и с тех пор полюбившаяся зрителям постановка не уходит из программы. В партии Золушки - ведущая солистка театра Кристина Кочнева, Принц - ведущий солист театра Алексей Михеев. Очень интересный концерт ждет зрителей 27 мая в субботу. В программе «Современники Рахманинова» - «Американец в Париже» Джорджа Гершвина, «Финляндия» Яна Сибелируса и другие произведения известных зарубежных композиторов, творивших в одни годы с Рахманиновым. За дирижерским пультом - Юрий Кочнев. Завершает неделю программа одноактных балетов на музыку Рахманинова – «Паганини» и «Симфонические танцы».
Туры конкурса вокалистов фестиваля пройдут 30 мая и 1 июня. Завершится фестиваль 3 июня гала-концертом с участием солистов саратовской оперы и лауреатов конкурса. Все концерты и спектакли пройдут на Новой сцене театра по адресу проспект 50 лет Октября, 110А.