Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ оценил доходы 1% наиболее состоятельных российских домохозяйств в 2015 году. Саратовская область в списке регионов – пятая снизу.
Самые богатые семьи, предсказуемо, нашлись в Москве – их средний доход в 2015 году составил 256,8 тысяч долларов (15,4 млн. рублей по средневзвешенному курсу). В ТОП-5 регионов – Тюменская и Московская области, Хабаровский край и Якутия, где доходы состоятельных домохозяйств колеблются от $143,7 тыс. до $159 тыс.
В Поволжье самый зажиточный – Пермский край ($121,7 или 7,3 млн. рублей). Немногим меньше доходы богатых семей Татарстана ($115,3 тыс. ), Нижегородской области ($112 тыс.) и Башкортостана ($99,8 тыс.).
Саратовцы, увы, такими суммами похвастаться не могут. Согласно исследованию, состоятельные домохозяйства региона смогли заработать в 2015 году, в среднем, по $66,9 тыс или около 4 млн. рублей. Самые же бедные богатые семьи – как в Поволжье, так и России – в Марий Эл, Мордовии и Чувашии ($56,6 - 60 тыс).
Социологи отмечают, что экономический кризис ударил по доходам верхних групп населения гораздо сильнее, чем по «основанию» имущественной пирамиды. Ведь эти группы гораздо больше зависят от результатов своей бизнес-деятельности: их доходы определяются размером прибыли предприятий, сильно упавшей по итогам года. В то же время, доходы наемных работников бюджетных или частных организаций гораздо более устойчивы к кризису.
При исследовании анализировались данные Росстата, результаты опросов об экономических настроениях населения и самооценка уровня доходов, расчетные модели, позволяющие оценивать доходы различных групп населения по регионам России.