Тихий "троечник" - федеральным экспертам нечего сказать о саратовском губернаторе Романе Бусаргине, но его место в рейтинге глав невысоко

ЦИК "Рейтинг" снова расставил российских губернаторов по ранжиру. Никаких резких изменений в августовском исследовании не зафиксировано, все региональные главы остались на привычных местах. Основной инструмент при составлении этого рейтинга - заочное анкетирование и опрос представителей экспертного сообщества. Врио губернатора Саратовской области Романа Бусаргина отнесли к числу «троечников», но сказать о нем респондентам нечего. В первой группе "отличников" из Поволжья прописался глава Татарстана Рустам Минниханов, у него второе место в общем списке, сразу после мэра Москвы Сергея Собянина. За ним с большим отрывом следуют Глеб Никитин из Нижегородской области и пермский губернатор Дмитрий Махонин, 13 и 14 места соответственно. Также в число "отличников" отнесли главу Башкирии Радия Хабирова (19) и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова (23).
Как отмечают исследователи, на имидж Дмитрия Азарова во многом повлиял как раз производственный вопрос - сборку LADA Vesta из Ижевска перенесли в Тольятти. Позитивно был воспринят и полученный Самарской областью бюджетный кредит на строительство новой трассы и моста через Волгу в составе транспортного коридора "Европа - Западный Китай". О трассе и мосте который год мечтает и Саратов, но пока процесс идет очень медленно.
Рустаму Минниханову эксперты ставят в плюс предложения по развитию строительной отрасли и активное взаимодействие республики с зарубежными партнерами несмотря на сложную международную обстановку. В группу "хорошистов" вошло меньше всего поволжских глав. Губернаторы регионов ПФО разделились в основном на очень хороших и посредственных. А посередине рейтинга их всего трое - глава Мордовии Артем Здунов (30), глава Чувашии Олег Николаев (37) и Юрий Зайцев из Марий Эл (59).
Врио главы Саратовской области Роман Бусаргин пребывает в группе "троечников" и "двоечников". Он в первой половине этого списка, значит можно считать, что новый глава региона сработал на "тройку", заняв 68 место. Ни один эксперт не нашел, что можно сказать о его работе на губернаторском посту. Вероятно, прошло слишком мало времени, да и выборы еще не состоялись.
Ниже Бусаргина по рейтингу - пензенец Олег Мельниченко, у него 69 место и глава Удмуртии Александр Бречалов, 83 место, самый низкий рейтинг в ПФО. Выше в той же группе из поволжских губернаторов стоят сразу трое - глава Кировской области Александр Соколов (61), оренбуржец Денис Паслер (62) и губернатор Ульяновской области Алексей Русских (64). Губернатор Кировской области Александр Соколов был замечен экспертами в первую очередь из-за своего желания идти на выборы, хотя ранее ряд политологов полагала, что он регистрироваться не будет, чтобы не нажить себе антирейтинг. Для региона Соколов "варяг", и сейчас, отмечают исследователи, он ведет себя в целом грамотно: на пиар-акции не разменивается, предвыборную кампанию строит на решении давно назревших в регионе проблем. В плюс губернатору поставили предложение в 6 раз снизить ставку по упрощенной системе налогообложения для IT-сферы. Также губернатор сумел помирить в регионе власти и застройщиков.
Имидж удмуртского главы Александра Бречалова получил ряд чувствительных ударов. Ему припомнили и ошибки в подписных листах, что довело вопрос до судебного разбирательства с требованиям снять его с выборов, и неудачную попытку срочно изменить содержание избирательного бюллетеня. Перенос автопрома из Ижевска в Тольятти, так сыгравший на руку самарскому губернатору, его удмуртскому коллеге конечно же пошел в минус.
Ульяновский глава Алексей Русских сидит в губернаторском кресле всего полтора года и его работа оценивается экспертами положительно. Тут и получение федеральной поддержки на дорожные и социальные проекты, и установление прямого грузоконтейнерного сообщения с Китаем.