87 лошадиных иранских сил - чем Saipa будет конкурировать с «АвтоВАЗом» и когда начнутся продажи

С 1 июня в РФ открываются автосалоны иранского бренда Saipa. Покупателям предложат 3 модели авто. У компании большие планы - не менее 120 салонов в течение года и не менее 10 тысяч проданных машин. Дилером иранских авто в России стала компания «Бест-моторс», появление новинок на рынке анонсировал ее гендиректор Александр Степанов. Как сообщает BFM.Ru, в июне в РФ доставят тысячу машин. Контракт с Saipa подписан на 3 года, за это время дилер рассчитывает реализовать в России 45 тысяч машин новой марки. Цена Saipa для россиян составит 1-1,7 млн рублей в зависимости от модели. Но это не окончательные цифры, сейчас дилер отрабатывает оптимальную схему логистики.
Иранский автоконцерн Saipa входит в ТОП-5 производителей автомобилей. Начинал он еще в 60-х годах, со сборочного производства в Иране французской марки Citroën. Нынешние модели тоже имеют выраженный французский акцент, их платформы во многом унифицированы с давними партнерами концерна, а Франция до сих пор снабжает иранский автопром узлами и агрегатами несмотря на санкции.
Но Saipa, как пояснил BFM автоэксперт Артем Бобцов, это полностью локализованные авто. Иран сумел разработать собственную коробку передач, чего нет у современного российского автопрома, а также блоки ABC и EBC. Современной такую технику назвать нельзя, считает специалист, остается надеяться, что она будет достаточно безопасной. Цена тоже выглядит конкурентной, при том, что иранцы намерены конкурировать с «АвтоВАЗом». Saipa заходит на российский рынок с достаточно востребованными моделями - бюджетными седанами, эта ниша высвободилась после ухода корейских брендов. Российским автомобилистам на замену предложат иранскую модель Shahin разработки 2020 года, с турбомотором и современными опциями. Основным ее конкурентом в РФ Бобцов считает Lada Vesta. Но если ее россияне знают и представляют ремонтопригодность и способности автомобиля, то иранский аналог будем им в новинку. При этом запрос на бюджетные иномарки, и очень большой, есть у региональных таксопарков, иранские седаны по ряду опций превосходят изделия «АвтоВАЗа», так что все шансы у новых авто прижиться на российском рынке есть, считает эксперт. На первое время автосалоны будут предлагать 3 модели: Saina – автомобиль с платформой аналогичной Kia Pride образца конца 1980-х годов, седан Shahin разработан на базе Toyota Corolla, Quik - маленький хетчбэк. У Quick и Saina 1,5-литровые двигатели мощностью 87 лошадиных сил, Shahin оснащен турбовинтовым двигателем такого же объема, но большей мощности - 110 л.с. К концу года к этой линейке должен добавиться еще один хетчбэк, внедорожник и легкий коммерческий транспорт. Заходом на российский рынок иранских производителей с готовыми авто дело может не ограничиться. Сейчас идут переговоры о локализации производства автомобилей Saipa в Петербурге. Но это будет зависеть от того, примут ли новинку автомобилисты Пока иранская новинка будет поставляться по параллельному импорту, уточняют «Ведомости». Но сразу начнется и сертификация Saipa в России для получения одобрения типа транспортного средства и запуска официальных продаж. Появление Saipa будет уже третьей попыткой иранского автопрома зайти в Россию. В 2006-2009 году небольшие партии авто поставлял Iran Khordo Samand, но ценовая конкуренция и кризис 2009 года вынудили производителя уйти. В 2016 году Iran Khordo попробовал вернуться, показав на Московском автосалоне 3 модели, о производстве которых договорился с белорусской компанией «Юнисон», но они вообще не доехали до России.
Справка «БВ». «Бест Моторс» - молодой российский автодилер, компания зарегистрирована в Петербурге только в январе этого года. Ею владеют 3 физлица. У гендиректора Александра Степанова 10%, еще 14,5% - у Владимира Смирнова и 24,5% у Натальи Саловой, ей же полностью принадлежит четвертый учредитель - ООО «Центр автофинансовых технологий» (ЦАФТ), чья доля в уставном капитале новой фирмы 51%. ЦАФТ занимается деятельностью агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации, его уставной капитал составляет 10 млн рублей, а выручка 2021 года достигла 4 млрд. Также Наталья Салова выступает совладелицей петербургского автосервиса ООО «Прагматик авто». У Владимира Смирнова - 50% доли в компании-перевозчике «Югтранс», зарегистрированной в Симферополе. Ее выручка 2021 года составляла 145 млн рублей. Александр Степанов в 2020 году учредил в Петербурге торговую компанию «Баруи Рус», но выручки она не показывала.
Фото онлайн-журнала «Железные Кони» ironhorse.ru