Аквачистка диванов – что это такое и когда проводить?

Иногда на диване от активного использования появляются пятна, которые почти невозможно вывести самостоятельно. К таким сложным загрязнениям относятся: следы от пролитого вина, протекшей ручки, фломастеров, пятна крови, отпечатки от упавшей жирной еды. Вывести эти пятна локальной чисткой не получится – останутся разводы, почищенное место будет светлее остальной части дивана, а часто пятно вообще не выводится. В этом случае точно поможет химчистка дивана методом аквачистки.

Что это за технология?

Аквачистка – это промывка всей поверхности дивана специальным оборудованием, которую проводит специалист службы химчистки. Суть технологии заключается в одновременном смачивании дивана и всасывании воды из него. Для проведения аквачистки мастер использует профессиональный моющий пылесос повышенной мощности (экстрактор). Он оснащен двумя контейнерами: для чистой и отработанной воды. Чистая вода с растворенным в ней моющим средством распыляется специальной насадкой по дивану, проникает вглубь обивки и наполнителя, и растворяет загрязнения. Этой же насадкой вода с расщепленными частицами грязи всасывается обратно и подается в контейнер для отработанной воды. Таким образом обивка и наполнитель промываются по всей поверхности дивана.

Какие плюсы есть у аквачистки?

  • При аквачистке мастер промывает диван целиком и со всех сторон, в том числе чистит заднюю стенку. Поэтому вы получаете изделие, полностью чистое не только от видимых пятен, но и от общих загрязнений вроде пыли, забившихся в обивку волос и шерсти, мелкого мусора, крошек.
  • При аквачистке достигается большая глубина промывки дивана – в зависимости от вида наполнителя до 6 см в глубину. Благодаря этому пятна и следы от напитков не просто обесцвечиваются сверху, а полностью разрушаются и выводятся из глубоких слоев мебели. Это весомый аргумент в пользу технологии с точки зрения гигиены, особенно если речь идет о диване со спальным местом.
  • В результате аквачистки из дивана полностью удаляются запахи, в том числе сложновыводимый запах мочи кошек.
  • Аквачистка проводится мастером на дому у заказчика, и нет никакой необходимости вывозить диван в цех и ждать его возвращения несколько дней.
  • Аквачистка безопасна. Моющие средства вместе с водой сразу втягиваются экстрактором, поэтому не остаются внутри, не оставляют после себя запахов.
  • Перед чисткой мастер подбирает моющий состав, подходящий обивке дивана. Это страхует заказчика от порчи обивки и наполнителя дивана: краски мебели точно не потускнеют, ткань не разорвется, а наполнитель не деформируется.

Минусы технологии

  • Есть виды мягкой мебели, которым противопоказана даже такая деликатная процедура, как аквачистка. К ним относятся диваны из дорогого тонкого шелка, антикварные модели с возрастом в несколько десятков лет, диваны с декором из тканей ручных работ. Подобные предметы мебели не любят даже незначительное смачивание, и им не подходит даже щадящая чистка химическими средствами.
  • Аквачистка может не справиться с очень старыми, давно засохшими пятнами. А также с выведением разводов, образовавшихся при самостоятельной попытке заказчика почистить диван подручными средствами.
Аквачистка – современный и мобильный инструмент очищения мягкой мебели. При обращении к специалистам в течение 1–2 суток после появления сильного загрязнения и при условии, что не чистили пятна сами мылом, шампунями и другими средствами, технология гарантированно покажет 100% результат. При выборе компании для заказа чистки обращайте внимание на опыт мастеров-технологов и наличие профессиональных моющих средств и оборудования.