Логоцентр Wildberries в Саратове может разместиться в Столыпинском технопарке у Жасминки, но не факт. Соглашение подпишут на ПМЭФ
29.05.2022О месте размещения нового индустриального парка на заседании гордумы сообщила главный архитектор города Анастасия Пузанова. По ее словам, перспективный участок 80 га на территории бывшего Соколовского МО Саратовского района.
- Предполагается, что в решение совета Соколовского МО будет внесено изменение, которое позволит использовать землю для «научно-производственной деятельности». Этот вид подразумевает размещение технологических, промышленных, агропромышленных парков, бизнес-инкубаторов. Предельные размеры земельных участков не будут подлежать установлению, равно как и минимальные отступы от границ земельных участков, предельное количество этажей и максимальный процент застройки в границах земельного участка, - поясняет пресс-служба центра саратовской агломерации.
Подробности не сообщаются, но как рассказал БВ глава "Корпорации развития Саратовской области" Александр Марченко, речь идет об участке между Поливановкой и Соколом - через дорогу от пос. Жасминный. Размер подходящий - 84 га.
Что касается вопроса передачи земли, то в пресс-службе агломерации напомнили, что облдепы приняли поправки в региональный закон «О земле». И теперь индустриальные парки и промышленные технопарки получают право арендовать земельные участки без проведения торгов.- Будет создан мастер-план, подана заявка в федеральное министерство, - пояснила Анастасия Пузанова. При этом она сообщила, что недавно чиновники рассматривали изменение в генплан, чтобы разместить логистический комплекс Wildberries. Означает ли это, что в индустриальном парке одним из резидентов будет маркетплейс - непонятно. Как отметил Александр Марченко, такой вариант не исключен. Но, возможно, логистический центр разместится и на каком-то другом участке.
О строительстве логистического центра Wildberries в Саратове говорят с января 2020 года. Участок так и не был определен - сообщалось лишь о намерении компании вложить 120 млн рублей.Чуть позднее Татьяна Бакальчук анонсировала открытие такого хаба в Самаре с инвестициями в 8 млрд рублей, 100 тыс. кв.м. самого парка и 5 тыс. рабочими местами. Буквально в середине мая Wildberries новые логистические объекты заработали в Барнауле, Чебоксарах и Астрахани. В Чувашии центр занял 2,4 тыс. кв.м. При этом сообщалось, что в 2022 г. новые объекты заработают в 7 регионах страны, в том числе и в Саратов. Напомним, что соглашения по хабам Татьяна Бакальчук подписывает в основном на Петербургском международном экономическом форуме. В этом году он стартует 15 июня и для врио Романа Бусаргина может стать пропуском в высшие сферы российской экономики. Впрочем, имиджево Wildberries в этом году сильно просел: в открытый доступ попали персональные данные покупателей. Кроме того компания в очередной раз ввела или скорее вернулась к старой схеме удержания 100 рублей с каждой не купленной вещи, что снова вызвало шквал критики в социальных сетях.
Справка «БВ». ООО «Вайлдберриз» зарегистрировано в Московской области в январе 2006 года. Основным видом деятельности является розничная онлайн-торговля. Уставный капитал — 10,1 млн руб. Гендиректором и владельцем 99% является Татьяна Бакальчук. Еще 1% принадлежит Владиславу Бакальчуку. Пять лет подряд Wildberries является крупнейшим интернет-магазином России по объему онлайн-продаж. В прошлом году Forbes назвал Татьяну Бакальчук самой богатой женщиной России: благодаря ритейлеру, ее состояние за год выросло на 1200% и составило 13 млрд долларов. В 2021 году выручка компании выросла на 33%, составив 224,9 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 566% - 14,1 млрд рублей.