Полиграфкомбинат в Саратове ожидает реновация. С производством непонятно, но помещения в бизнес-центре сдаются бойко
17.03.2023Кроме того, в аренду сдаются помещения 1-3 этажа 11-этажного корпуса. Здесь обещан "богатый выбор площадей и планировочных решений" и учет пожеланий и специфики бизнеса потенциальных арендаторов.Пока здесь предлагаются помещения с отдельным входом с улицы, помещения с мокрыми точками ("Готовое решение для кофейни, бьюти-услуг или медицины"). А кроме того - помещения с удобным доступом для клиентов и местом для размещения вывески, что считается идеальным для юридических, страховых, консалтинговых и сервисных компаний, нацеленных на клиентский поток.
Что было раньше
Интересно, что до обострения истории с банкротством полиграфкомбината площадь сдаваемых в аренду площадей не была столь велика. Судя по последнему реестру договоров аренды от 30 июня 2021 года, все также сдавались помещения в 11-этажном здании комбината - в основном, на 3,5,7 и 9-х этажах.Склад в Заводском районе
Кроме того, на продажу выставлен склад в Заводском районе Саратова, ранее числившийся в конкурсной массе банкротящегося АО "Саратовский полиграфкомбинат". Он включает в себя земельный участок (14,5 тыс.кв.м.), железнодорожные пути (243,5 п.м.) и два офисно-складских здания (общая площадь более 5,1 тыс.кв.м). Все это находится в частной собственности.Новая жизнь
Напомним, что в ноябре прошлого года кредиторы банкротящегося АО приняли решение не продавать имущество предприятия, а заключить мировое соглашение. Суд утвердил его в конце декабря, в начале февраля опубликовав резолютивную часть и прекратив производство по делу о банкротстве. Предприятие обязалось выплатить кредиторам только 80% от суммы долга перед каждым, от 20% они добровольно отказываются.При этом часть долгов полиграфкомбината на тот момент успели скупить его бенефициар Артем Михайлян и некто Алексей Данилин, до сих пор фигурирующий в материалах дела как физлицо, даже без ИНН. Он выкупил долги комбината перед инициатором банкротства ЗАО «ИнТех» и налоговой, в общей сумме 35,6 млн рублей, а также обязательства "Полиграфа" перед компаниями «Онега» и «Сайма Лтд», всего на 1,9 млн.Бенефициар предприятия Артем Михайлян, индивидуальный предприниматель из Пензы (гостиничный бизнес) в свою очередь успел выкупить долги предприятия перед «Газпром межрегионгаз Саратов» на 2,2 млн рублей. Самым крупным независимым кредитором комбината остается АО «Балтийская целлюлоза» с претензиями на 14,7 млн рублей. Еще 1,8 млн предприятие должно компании «ЯмщикЪ» и 1,2 млн рублей - ПАО «Саратовэнерго». Кроме того, во второй очереди реестра требований кредиторов (первой очереди в процессе нет вообще) присутствуют обязательства комбината непосредственно перед Данилиным, на сумму 7,8 млн рублей. Требования должны быть погашены выдачей простого векселя с обязательством оплатить его до 1 июля 2023 года. В те же сроки следует погасить требования перед всеми 23 кредиторами, общая сумма долга составляет более 64 млн рублей.
После подписания мирового соглашения в саратовском минпроме выразили уверенность, что теперь полиграфкомбинат вернется к работе. Как утверждало тогда министерство, сейчас на предприятии идет оптимизация и реструктуризация производства, цеха и офисы ремонтируются.В середине января на совещании у губернатора Романа Бусаргина по проблемным предприятиям прозвучало, что на полиграфкомбинате "идет перераспределение производственных площадей". Выйти из простоя предприятие должно было в феврале. Так ли это - неизвестно, значащиеся на официальном сайте предприятия телефоны не отвечают.
Новый директор
С середины января у комбината появился новый директор - Наталья Масленникова, хотя на сайте предприятия им все еще значится Вячеслав Андронов. Новый руководитель ранее не занималась никаким бизнесом. Впрочем, она может быть хорошо известна на самом комбинате: в списке контактов ее полная тезка значится руководителем отдела кадров предприятия.Справка "БВ". До 2020 года АО "Саратовский полиграфкомбинат" стабильно зарабатывал около 300 млн рублей в год. В 2020 году выручка снизилась до 204 млн рублей, в 2021 году - до 100,7 млн рублей. Убыток вырос на 64%, до 49,4 млн рублей. На начало 2022 года на предприятии трудились 234 человека.