Мировая со скидкой: кто скупал долги саратовского полиграфа и почему комбинат выселяет из своего здания полицию

В последних числах 2022 года Саратов получил 2 мировых соглашения по громким банкротным процессам. Вместе с «Заводом силикатного кирпича» мировую подписал «Саратовский полиграфкомбинат». Кредиторов у предприятия довольно много и обязательствами по налогам, как у ЗСК, его долг не исчерпывается. Соглашение утвердил областной арбитраж 28 декабря, на весьма примечательных условиях: предприятие выплачивает кредиторам только 80% от суммы долга перед каждым, от 20% они добровольно отказываются. Заявление внешнего управляющего комбината Владимира Самонина об утверждении проекта мирового соглашения поступило в суд еще 8 ноября и сначала часть кредиторов против него возражала. Не понравился документ ООО «Папирус», ООО «ЯмщикЪ» и областной Службе спасения. Но впоследствии все возражения были отозваны.
Довести процесс до мировой было решено на собрании кредиторов 31 октября 2022 года. От распродажи имущества полиграфкомбината отказались вообще, выбрали представителя кредиторов для подписания мировой. При этом часть долгов Саратовского полиграфкомбината на тот момент успели скупить его бенефициар Артем Михайлян и некто Алексей Данилин, до сих пор фигурирующий в материалах дела как физлицо, даже без ИНН. Он выкупил долги комбината перед инициатором банкротства ЗАО «ИнТех» и налоговой, в общей сумме 35,6 млн рублей, а также обязательства "Полиграфа" перед компаниями «Онега» и «Сайма Лтд», всего на 1,9 млн.
Бенефициар предприятия ИП Артем Михайлян в свою очередь успел выкупить долги предприятия перед «Газпром межрегионгаз Саратов» на 2,2 млн рублей. Самым крупным независимым кредитором комбината остается АО «Балтийская целлюлоза» с претензиями на 14,7 млн рублей. Еще 1,8 млн предприятие должно компании «ЯмщикЪ» и 1,2 млн рублей - ПАО «Саратовэнерго». Кроме того, во второй очереди реестра требований кредиторов (первой очереди в процессе нет вообще) присутствуют обязательства комбината непосредственно перед Данилиным, на сумму 7,8 млн рублей. Согласно условиям мирового соглашения, требования эти должны быть погашены путем выдачи Данилину от АО «Саратовский полиграфический комбинат» простого векселя, с обязательством оплатить эту сумму до 1 июля 2023 года. В те же сроки следует погасить требования перед всеми 23 кредиторами, общая сумма долга составляет более 64 млн рублей.
Примечательно, что в судебном документе, принятом в конце декабря 2022 года, указана доля в 5% от суммы долга, которую комбинат должен по условиям мирового соглашения уплатить еще до 1 декабря. Похоже, к моменту утверждения соглашения это уже было выполнено. В остальном же порядок погашения долгов был принят такой: 10% от суммы обязательств перед каждым кредитором - до 1 января 2023 года, 10% - до 1 февраля, и далее по 11% от суммы каждого долга до первого числа следующего месяца вплоть до 1 июля. Таким образом, кредиторы к середине лета должны получить 80%:своих денег, отказавшись добровольно от 20%. Помимо этого кредиторы отказались от требования с предприятия неустоек, пеней и штрафов.
Саратовский минпром уверен, что после такого решения полиграфкомбинат вернется к работе. Как утверждает министерство, сейчас на предприятии идет оптимизация и реструктуризация производства, цеха и офисы ремонтируются. Выйти из простоя предприятие должно ко второй половине февраля. Нынешнее мировое соглашение станет уже вторым, предложенным в рамках банкротства "Полиграфа". Первое предлагал Артем Михайлян, выкупивший его акции. Бизнесмен из Пензы уверял, что готов сам расплатиться со всеми кредиторами, но неожиданно передумал и отозвал ходатайство. Интересно, что с ноября 2022 года, видимо, параллельно с этим ремонтом, «Саратовский полиграфкомбинат» решил указать на дверь одному из своих квартирантов, занимающих помещение в его основном здании на улице Чернышевского, 59.
В областном арбитраже рассматривается иск комбината к ГУ МВД по Саратовской области. Полицейских просят освободить 4 помещения с коридором общей площадью 129,7 кв.метров в течение 5 дней после вступления решения суда в законную силу. Какое именно подразделение полиции поселилось в корпусе Полиграфа, неизвестно. На картах его наличие никак не отображается, а дело пока успели только принять к производству. Разбирать дело по существу областной арбитраж начнет 10 января.