Анастасия Татулова о псевдоналогах: власть должна избавиться от нахлебников, зарабатывающих на предпринимателях триллионы

В своем тг-канале бывшая омбудсмен по малому и среднему бизнесу Анастасия Татулова рассуждает о псевдоналогах, призывая власть избавиться от тех, кто их придумывает и воплощает. А затем на страницах The Bell (*признан иноагентом) раскрывает тему с цифрами в руках. -  В срок до 1 сентября правительство собирается провести ревизию всех требований, которые планировалось ввести в 2022–2024 годах, оценить издержки бизнеса по их выполнению и принять решение относительно отмены или переноса сроков.Результат поручения совершенно непредсказуем, поскольку спрашивать ведомства, от какой из кормушек нужно отлучить важных людей, — задача сложная, почти невыполнимая, а бизнес свое мнение много раз высказывал. Но надежда умирает последней, - говорит г-жа Татулова.  Она констатирует, что с неналоговыми обязательствами - псевдоналогами - «сталкивается практически каждый предприниматель, занимающийся реальным производством или оказанием услуг в России», утверждая: «Все мы должны их платить, чтобы нам позволили работать».  Она сравнивает псевдоналоги с паразитами, поселившимися в кишечнике, отбирающими все полезное и отравляющими организм «токсичными отходами своей бессмысленной жизнедеятельности».
- Всего в России существует более двухсот псевдоналоговых обязательных платежей, взимаемых с бизнеса. Предприниматели в моем канале насчитали по всем отраслям суммарно 236 (чуть меньше, чем известно кишечных паразитов), из них 46 — это те платежи, которые касаются большинства отраслей. И каждый год к ним добавляются все новые, а стоимость услуг растет, - говорит Анастасия Татулова. 
И приводит примеры таких псевдоналогов - всевозможные оценки и формальные удостоверения (условий труда, квалификации, освидетельствования по любым вопросам), обязательная разработка проектной и нормативной документации, сертификаты и маркировки, паспорта объектов, регистрация в разных информационных системах (ЕГАИС, РНИС, ОФД, ЭЦП и т.д.), покупка обязательного оборудования и платежи операторам («Платон», ГЛОНАСС) и многое другое.  - Забрать свои честно заработанные деньги — отдельный большой вопрос для предпринимателей в России. Даже если после уплаты налогов и неналоговых платежей у вас все еще что-то осталось, на это претендуют банки, изобретая разнообразные комиссии за то, чтобы предприниматель получил свои же деньги (комиссия есть и с перевода денег компании на собственный счет учредителя, и на то, чтобы забрать дивиденды, с которых уже уплачены налоги, и даже на возврат займа учредителей). В общем, как в поговорке, тьма паразитов с ложкой, которые на одного с сошкой, - заключает бывший омбудсмен.  По ее мнению, все это выливается в рост издержек, а затем и цен, на что часто жалуются потребители. Со ссылкой на отраслевые сообщества она говорит, что неналоговые платежи добавляют к налогам еще от 7 до 15%. Только эти деньги получает не бюджет и решение государственных задач, подчеркивает экс-омбудсмен, а чьи-то частные компании. 
- Но львиная доля издержек — это прямая ответственность государства и созданных им кормушек, - подчеркивает Татулова, со ссылкой на подписчиков приводя конкретные цифры псевдоналогов. 
Если регистрация контрольно-кассовой техники обходится в 900 рублей, то фискальный регистратор стоит 10 000, а онлайн-касса — уже 25 000 тысяч.  Лицензия на право использования программного обеспечения КриптоАРМ на одно рабочее место — 2900 рублей. Покупка и установка тахографов, которые надо обновлять каждые три года, — 35 тысяч за штуку.  Специальная оценка условий труда (СОУТ) — от 10 тысяч рублей за каждого сотрудника.  За проект нормативов образования отходов и лимитов размещения каждые 5 лет надо платить от 65 000 рублей. А вот разработка проекта санитарно-защитной зоны обойдется от 100 000 до 500 000. Программы производственного контроля, «сборы за негативное воздействие на канализационные воды», сверху еще экологический сбор, паспорт антитеррористической безопасности объекта — от 100 000 рублей. Декларация-сертификат на продукцию: в легкой промышленности от 50 000 рублей за одну декларацию/сертификат на 3 года + приезд специалиста на производство за отдельную плату. Производству таких деклараций может понадобиться и десять, и двадцать, и больше — в зависимости от ассортиментной матрицы. Сюда же идут расходы на оборудование, которые зачастую связаны не с производственным циклом, а очередными требованиями чиновников. Г-жа Татулова считает, что «деньги, как правило, уходят в частные фирмы, часть из них вновь созданные, часть — ранее были государственными».
- Самое возмутительное, что, изобретая последние восемь лет все новые и новые регулирующие нормы, чиновники научились на этом зарабатывать миллиарды, если не сказать триллионы. Тут как раз появляются присоски и прокладки — зачастую они являются монополиями, соответственно, цена «услуги» диктуется только аппетитом того, кто за этим стоит, кто смог себе эту полянку выбить, чтобы с нее стричь доход, - подчеркивает предпринимательница. 
Она перечисляет бенефициаров псевдоналогов: компании, связанные с вывозом мусора. весогабаритным контролем, а также ЦРТП, чья система «Честный знак» должна и уже заменяет бесплатную государственную программу ЕГАИС. И предлагает государству провести дегельминтизацию, «перестав перекладывать финансирование своих функций на бизнес, навешивая на него не предусмотренные Налоговым кодексом подати и кормящихся за счет их взимания окологосударственных нахлебников». - Маниакальное стремление набивать карман — один из весомых факторов, который затормозил развитие нашей экономики. Скажу больше: некоторые подходы смахивают на работу агентуры, когда под благими намерениями творится нечто, не объяснимое здравым смыслом и экономической логикой, - говорит предпринимательница. Она напоминает: прямая обязанность государства —  создавать условия для работы честных предпринимателей, так как это напрямую влияет на экономику страны. Тем более, что в госмашине трудятся миллионы госслужащих, получающих зарплату от налогоплательщиков. Тут, кстати, пропорция почти один к одному: на одного чиновника/силовика приходится по одному предпринимателю. 
- Хотите клеить марки, получать статистическую информацию, выдавать сертификаты и проверять соответствие бизнеса своим требованиям, бороться с контрафактом — делайте это в рамках своих полномочий и компетенции за счет налогов, которые и так платят бизнес и потребители, покупающие товары и оплачивающие услуги. Когда неналоговые платежи перестанут сами быть псевдобизнесом, у чиновников, их родственников и близких друзей резко пропадет зуд их придумывать, а для тех, у кого не пропадет, — советую слова президента себе на сейф наклеить «воровство никогда до добра не доводило — особенно тех, кто этим занимается», - подвела итог Анастасия Татулова. 
Фото: Владислав Шатило /РБК