Деньги в Саратове текут в песок: в Затоне предложено сделать второй городской пляж. Раньше не разрешалось из-за течения и глубины

Саратову выдали новую идею с пляжем. Пролоббировав пляж у набережной, спикер Госдумы Вячеслав Володин переключил внимание на Затон. В ходе недавнего визита в Саратов он заявил, что Затон будут благоустраивать в 3 этапа и первым будет как раз пляж. А городская набережная в итоге дотянет до 8 км. Заодно спикер похвалил региональные власти и прокуратуру за работу по возвращению в госсобственость земли вдоль Волги. А проект реконструкции берега от моста Саратов - Энгельс до Затона, как оказалось, уже готовится. После того, как завершится его экспертиза, планируется начать обустройство береговой зоны, в том числе пляжа. До сих пор никакого официального пляжа в Затоне не было. Имеющиеся места отдыха официально именуются соляриями, купаться там нельзя, хотя отдыхающие этот запрет и не соблюдают. Но, как пояснили «БВ» сами организаторы отдыха, дно Волги на этом участке действительно не располагает к купанию: оно сильно замусорено, глубины большие, а течение сильное. Те, кто в прежние годы пробовал обустроить берег, столкнулись с невозможностью завести туда достаточно чистого песка, каждое половодье его смывает.
Течение осложняло строительство и пляжа у новой набережной, для чего пришлось возводить два мола, которые бы препятствовали вымыванию песка. Отчасти это проблему решили, но, во-первых, берегоукрепительные работы обошлись очень дорого, пляж размером 450 метров от мола до мола обошелся в итоге более чем в 1 млрд рублей, во-вторых, вода между молами в конце лета начала так сильно цвести, что к середине августа пляж второй год подряд закрывают, превращая опять же в солярий. И это не считая коллектора выше по течению. Во сколько встанет обустройство пляжей куда большей протяженности на затонском берегу, где песчаная полоса тянется на 700 метров, никто пока даже не считал.
Еще один не разрешенный вопрос, о котором в ходе визита спикера Госдумы в Саратов никто и не вспомнил, это расширение улицы Большой Затонской. Согласно Генплану города, она должна стать современной 4-полосной трассой. Только в июне прошлого года на общественные обсуждения выносился проект планировки территории по Большой Затонской, выполненный по заказу городского комитета по имуществу. Согласно ему, Большая Затонская должна разрастись до 40-метровой ширины. Как будет выглядеть соседство пляжа с оживленной трассой, непонятно. Интенсивное движение и загазованность определенно отдыху не способствуют. В тг-канале спикера Госдумы комментаторы тут же напомнили, что затонский пляж может заработать те же проблемы, что новый саратовский — выше него тоже имеется коллектор, и вытекает оттуда нечто отнюдь не безвредное.
- Если не разбираться с очистными сооружениями и сливами, получится не пляж, а солярий. В Алексеевском овраге крупная труба, нечистоты сливаются в Волгу. На спутниковых снимках можно невооруженным глазом увидеть коричневое пятно в месте выхода этой трубы. Запах от трубы соответствующий. Все это течёт вниз по течению, через весь Саратов, - написал один из читателей тг-канала.
Что же касается изъятия земель в Затоне, то этот процесс начался задолго до того, как Роман Бусаргин стал врио губернатора. Первым, кто занимался данным вопросом, был ныне покойный мэр Олег Грищенко. В 2012-2014 годах по искам администрации города с берега Волги выселялись летние домики, кафе, сауны. Основной повод - обеспечение свободного доступа к Волге, как того требует законодательство. На изъятой земле обещали делать бесплатные парковки, освещение, а в перспективе - благоустроить весь берег вплоть до автомобильного моста через Волгу. Именно в 2012 году впервые заговорили о затонских пляжах и мэрия даже пообещала завезти туда 5 тысяч тонн песка. Правда, впоследствии от этой идеи отказались. Уже в 2015 году Олег Грищенко уверял, что делать в Затоне пляж не позволит ГИМС. "Из-за большой глубины и сильного течения это место действительно непригодно для купания. Но, тем не менее, зона отдыха в Затоне все равно нужна горожанам. Люди смогут там загорать, играть в волейбол, пляжный футбол", - писал он в своем блоге в ЖЖ.
Тем временем очередной раунд по изъятию в Затоне земли продолжается в арбитражном суде. Правда, заслуга это не прокуратуры и Романа Бусаргина, а ТУ Росимущества, которое решило попросить на выход с территории бывшего судремзавода ООО «Волга строй сервис». На выносившимся в прошлом году на обсуждение проекте планировки на этих участках запланированы спорткомплекс и детский сад.