Демпинг по-израильски: в центре Саратова будут продавать дешевый кофе по фиксированным ценам

Международная сеть Cofix открыла свою первую кофейню в Саратове. Она рассчитана на 10 мест и располагается в ТЦ «Ирис» на проспекте Столыпина, то и дело выставляемом на продажу. - От других работающих в городе кафе Cofix отличают фиксированные цены на ассортимент. Здесь горячие и прохладительные напитки, разнообразные десерты, сэндвичи и полноценные ланчи продаются за 90, 150, 210 и 270 рублей, - сообщается в пресс-релизе компании.  При этом подчеркивается, что именно Cofix стал основоположником концепции кофеен с продуктом «по справедливой фиксированной цене». Первые точки были открыты сначала в Израиле, а потом в России. Сейчас в стране 245 кофеен, причем львиная их доля находится в Москве.
В ПФО - всего 4 заведения. Как и в Саратове, одна кофейня в Нижнем Новгороде и Самаре, две - в Казани. Есть кофейни в Питере, Екатеринбурге, Сочи, Иркутске, Рязани и Серпухове. Всего в первом полугодии 2022 года сеть открыла в России 35 точек.   В Саратове Cofix анонсировал открытие еще более десятка заведений этого бренда. Подчеркивая, что сеть намерена развиваться в России, несмотря на непростую геополитическую ситуацию. 
Бизнес-модель Cofix предполагает франшизу. С 2019 года бренд стабильно входит в ТОП-10 самых выгодных франшиз стоимостью от 5 до 25 млн рублей по версии журнала Forbes, а также в ТОП-10 крупнейших сетей кофеен и кафе-кондитерских страны согласно исследованию РБК. 
Как отмечал в 2019 году владелец трех на тот момент кофеен в Москве, первоначальные вложения обошлись ему 4-5 млн рублей. При этом средний чек составлял 135 рублей. А цена за стандартную закуску плюс кофе - всего 60 рублей, что позволяло расширить аудиторию бренда. 
На сайте компании сообщается, что для регионов паушальный взнос составляет 720 тыс. рублей, а чистая прибыль - до 450 тыс. рублей в месяц. Инвестиции по-прежнему менее 4,8 млн рублей, окупаемость - 2 года. Выбрать можно три формата - мини (6-12 кв.м.), стандарт (25-80 к.м.) и стрит-фуд (70-130 кв.м.). Судя по тому, что в саратовской кофейне всего 10 мест, владелец выбрал второй формат.  Франчайзи каждый месяц должен был платить роялти и маркетинговый платеж в обмен на поддержку в маркетинге, логистике, обустройстве кофеен и консультации по развитию бизнеса.
При этом компания помогает просчитать прибыльность конкретного места, отмечая, что оно может играть едва ли не ключевую роль в успехе предприятия. ТЦ «Ирис» с этой точки зрения не однозначен. Сам ТЦ не раз выставлялся на продажу и его вряд ли можно назвать самым проходимым ТЦ Саратова. С другой стороны, проспект Столыпина - весьма оживленное место и кофейня там может быть востребована, конкурируя с уже известными саратовскими заведениями. 
В 2020 году Ъ сообщал, что сразу 34 франчайзи, которым принадлежали 82 кофейни, обратились с коллективной претензией к акционерам компании «Урбан Кофикс Раша». Они редъявили целый список требований, в числе которых снижение маркетингового взноса, компенсация затрат на скидки и акции для покупателей (до 4% от выручки), введение ограничения по радиусу открытий (минимум 800 м), а также установления порога, лимитирующего расходы на закупку продуктов, маркетинг и роялти — не более 50% от товарооборота. Cofix в ответ уточнил, что все вопросы с партнерами ранее были урегулированы. 

Cofix была основана в 2013 году в Израиле. Ее основатель Ави Кац рассказывает, что в основе идеи - история на заправке, где ему не хватило денег, чтобы заплатить за обычный кофе и закуску. А также урок, преподанный его матерью, заключающийся в том, что дешево - не равно плохо. В итоге это вылилось в идею кофе по фиксированной цене в 50 рублей, с которой бренд в 2017 году пришел в Россию. Его создатель при этом отмечал, что себестоимость кофе - 20 рублей, но дешевле 200 рублей в Москве его не купить.

При этом Ави Кац говорил, что пытался избежать франшизы, но в России она стала неизбежностью. Интересно, что в структуре себестоимости в Москве и Израиле расходы на аренду составляли 15% и 8% соответственно, в России при этом на 25% меньше расходы на зарплату. Поэтому, кстати, Cofix не идет в Нью-Йорк - сэкономить на персонале не получится, слишком высокий уровень зарплат. 

Справка БВ Cofix — международный бренд кофеен, основанный в Израиле в 2013 году. В России первая кофейня Cofix была открыта в 2016 году. На сегодняшний день сеть насчитывает более 270 кофеен в России, Беларуси и Казахстане. Всего в мире работает более 350 точек Cofix. В России брендом управляет ООО «Урбан Кофикс Раша», созданный в 2016 году. В учредителях - две кипрские компании, но львиная доля в 99,99% принадлежат Кофикс Глобал Лимитед. Эту долю компания в 2020 году получила от девелопера и президента ADG group Михаила Печерского, вместе с братом привезшего бренд в Россию и являвшегося управляющим партнером Кофикс Глобал Лимитед. В 2019 году сообщалось, что миноритарным акционером этой компании стал экс-президент «Азбуки вкуса» Владимир Садовин. Выручка ООО в прошлом году выросла на 46%, составив 1,9 млрд рублей, чистая прибыль - на 1972%, до 20,1 млн рублей.