Дерганье конопли: за активы пензенского производителя "Коноплекс" идет драка в арбитраже

Битва, связанная с очередной попыткой захвата активов, видимо, разворачивается в московском и пензенском арбитражах. Речь о корпоративном конфликте в ГК "Коноплекс" с участием двух его учредителей - Романа Белоусова и Евгения Скигина (через кипрскую Konoplex Limited). Последний считается ключевым инвестором, но г-н Белоусову удалось перехватить рычаги управления компанией. Она известна как один из лидеров по производству промышленной конопли и изделий из нее. Завод находится в Пензенской области. БВ уже писал о том, какие баталии разворачиваются вокруг имущества пензенских дочек "Коноплекса", составляющем, кажется все оборудование завода. Напомним, в декабре 2022 года управление дочерними компаниями ООО «Коноплекс» было передано его новому генеральному директору — Сергею Начаркину. Речь идет о трех пензенских предприятиях - ООО «Коноплекс Пенза», ООО «Коноплекс Продукты питания», ООО «Коноплекс Агро» и одной столичной - ООО «Управляющая компания «Коноплекс».
Общий у всех компаний учредитель - ООО "Коноплекс", возглавляемое Романом Белоусовым (50% уставного капитала). Еще 50% - у кипрской Konoplex Limited, за которой стоит бизнесмен Евгений Скигин, сын Дмитрия Скигина, основателя Петербургского нефтяного терминала.  
Г-н Начаркин с декабря же возглавляет и ООО "К-Фарма" (создано в 2018-м году, производство лекарств), учредителями которого являются все тот же г-н Белоусов и "РусДор-Финанс". Ранее долей в последнем владела Ольга Хромченко, которую СМИ называли знакомой министра финансов Анатолия Силуанова. В мае прошлого года она передала ее Ольге Пучковой, аффилированной ряду компаний, связанных со строительством порта Поронайск на Сахалине. Из документов суда следует, что на общем собрании в августе, где г-н Белоусов был избран председателем, была утверждена новая редакция устава и положения о совете директоров ООО, новый состав совета и его председатель. В совете директоров остались Скигин и Белоусов, но были выведены директор управляющей компании "Коноплекс" Милена Александрова и Андрей Рогачев. Вместо них доли получили физлица, связанные с г-ном Белоусовым участием в одних и тех же компаниях - Вадим Коваленко (сейчас - руководитель ООО "Подмосковная платная дорога", ООО "УК "Платная дорога" и "ЦНИПИ "Платная дорога", "Подмосковная платная дорога") и Алексей Ферт (ранее гендиректор сахалинских ООО "Порт Поронайск", ООО "Многофункциональный грузовой порт", связанных с Ольгой Пучковой). А также Виктор Кравченко, избранный затем председателем совета директоров ООО "Коноплекс".
При этом в судах говорится о наличии корпоративного конфликта между участниками ООО "Коноплекс". В марте прошлого года стороны приняли решение создать совет директоров, который должен был контролировать действия гендиректора и утверждать его управленческие решения. Однако в июле гендиректор Белоусов голосовал против всех принимаемых решений.
В  январе Konoplex Limited подала иск в арбитраж, назначив ответчиками "Коноплекс" и г-на Белоусова, третье лицо - столичная налоговая. Истец ходатайствовал об обеспечительных мерах, требуя запретить "Коноплексу" исполнять обязательства по договорам с Романом Белоусовым, в том числе договорам займа, заключать новые такие договоры, в том числе с аффилированным г-ну Белоусову лицами. А также запретить ООО распоряжаться принадлежащими "Коноплексу" долями в уставном капитале указанных выше дочерних компаний и столичной УК "Коноплекс". На них также требуется наложить запрет  на заключение крупных сделок, сделок с заинтересованностью и сделок по залогу имущества. Однако суд в ходатайстве отказал, сочтя требования несоразмерными основному иску. 
Справка "БВ". ГК «Коноплекс», созданная в 2015-м году Евгением Скигиным и Романом Белоусовым на паритетных началах, занимает лидирующие позиции на российском рынке технической конопли, имея площади сева в 12,5 тысяч га - в основном в Пензенской области. Упомянутое ООО «МИК» и минпромторг РФ заключили концессионное соглашение о строительстве в Пензенской области завода по производству целлюлозы из лубяных культур. Срок действия договора – 49 лет, объем инвестиций – 3 млрд рублей.