Для саратовских предпринимателей прошли B2B-переговоры с крупными ритейлерами

Региональный Центр предпринимателя «Мой бизнес» и саратовская ТПП провели 7 и 21 октября две «Закупочные сессии». Цель мероприятий – продвижение в торговых сетях товаров местных производителей из сегмента малого и среднего бизнеса. Участие в переговорах 7 октября приняли 14 субъектов МСП и 3 крупных ритейлера – сеть «Пятерочка» X5 Retail Group, сеть винных магазинов «Fanagoria» и региональная сеть магазинов «Спутник». Товаропроизводители представили широкий ассортимент пищевых продуктов, напитков, натуральной косметики, фермерской продукции. - Знакомство предпринимателей с торговыми сетями является первым шагом для расширения местного бизнеса, выхода на массовый рынок. Появление продукции на полках ретейленговых магазинов – цель нашей программы, - приветствовал участников переговоров руководитель центра предпринимателя «Мой бизнес» Александр Марченко. На сессию 21 октября пришли 13 субъектов МСП и федеральная торговая сеть «METRO Cash and Carry», а также сеть продуктовых магазинов «Фасоль», работающая в формате «у дома». - Торговая сеть «METRO» уже не первый раз принимает участие в «Закупочной сессии», с некоторыми участниками мы проводили переговоры. Торговая марка «Рациональ» - один из наших партнеров. Компания чувствует рынок, предлагает товары импортозамещения, которые могут найти отклик у наших клиентов. Авторская, крафтовая халва нам также показалась интересным продуктом, который может попасть на наши полки, - рассказала по завершении переговоров заместитель управляющего торговым центром «METRO» в Саратове Оксана Тимофеева.
Программа мероприятий состояла не только из официальной части и В2В переговоров. С каждым представителем бизнеса работали индивидуально с момента его обращения, прорабатывали проблемные вопросы, связанные с поставками продукции. Предприниматель получал компетентную консультационную поддержку по вопросам продвижения и реализации товара через крупные торговые сети. Работа в данном направлении продолжится до конца года, основная ее цель – выход малого бизнеса в торговые сети региона вплоть до заключения контрактов.
- Прямые переговоры являются эффективным способом выхода местных производителей на новые рынки. Торговые сети заинтересованы в привлечении уникальных продуктов для своего ассортимента, а субъекты малого и среднего бизнеса в развитии своего производства. Благодаря формату Закупочной сессии участники рынка могут найти партнеров и заключить договоры о сотрудничестве - подобный опыт уже был, - отметила вице-президент саратовской ТПП Полина Московская. Коммерческий директор ООО «Завод Империя соков» Сергей Отекин поблагодарил организаторов мероприятия, в ходе которого ему удалось обсудить условия работы с торговыми сетями и заинтересовать их в сотрудничестве.