Для свалки своих не нашлось: нового перевозчика саратовского мусора откопали в Екатеринбурге

Возить мусор из Волжского района Саратова будет новый участник рынка. Региональный оператор по обращению с отходами АО «Ситиматик» (бывшее «Управление отходами») подвело итоги тендера ценой 246,9 млн рублей. Единственным заявителем оказалась компания из Екатеринбурга ООО «Эковывоз». Организация занимается сбором и обработкой сточных вод, на начало года в ней числилось 19 работников. Учредителем и директором «Эковывоза» выступает Евгений Клевцов. Он же выступает владельцем компании, зарегистрированной в ХМАО, ООО ПТК, которая с 2013 года осуществляет вывоз мусора и имеет достаточно крупный штат - 136 человек. Похоже, новый участник рынка вывоза отходов решил распространить свое влияние и на Саратов. В документации дан полный перечень всех мусорных площадок района с их адресами - всего 523 штуки. Отчитываться о проделанной работе подрядчик должен, фиксируя результаты уборки мусора на фото и видео всякий раз, когда его мусоровоз опустошает баки.
Согласно документации, заказчик будет учитывать каждый кубометр мусора выше краев бака и требует докладывать ему обо всех дополнительных объемах. Можно не сомневаться, что жителям города впишут в счет каждый лишний мусорный пакет. Кроме того, водители мусоровозов должны фиксировать все факты обнаружения опасного мусора, который они утилизировать не должны, например, отходов, содержащих горючие, взрывоопасные или радиоактивные вещества.
Мусор следует доставлять на перегрузочную станцию в Саратове на 2-й Гуселке, а оттуда на полигон в Энгельсе. Мусор учитывается по объему, оплата услуг производится ежемесячно исходя из вывезенных кубометров. Срок исполнения контракта - 3 года, с января 2022 по конец декабря 2024. Следующим шагом будет поиск такого же подрядчика на тот же срок для обслуживания Заводского района. Заявки принимаются до 15 декабря, победителя должны назвать 17 декабря. Начальная цена тендера - 316,6 млн рублей. Предыдущие тендеры на вывоз мусора из Саратова и муниципальных районов объявлялись в начале 2019 года. Контракты заключались на срок до конца 2021 года, в лоты объединялись сразу и районы города, и муниципалитеты. Из общего объема закупок 6 тендеров на 3,2 млрд рублей получило ООО «Ситиматик», тогда самостоятельное юрлицо, не связанное с регоператором и носящее название «Днепр — Смоленский регион». Остальные поделили менее крупные игроки - Ленинский район взяло на себя саратовское ООО «Экотехника» Светланы Андрющенко, Октябрьский район вместе с частью города Балаково взял на себя подрядчик из Екатеринбурга - ООО «ТрансСервис» Сергея Истомина и Дмитрия Елизарова. Единственный муниципальный игрок - МУП «Дорожник Заводского района» получил свой родной район в двух тендерах.
Подряд на вывоз мусора из Волжского района в предыдущий период стоил 353,2 млн рублей и с первого раза тендер провалился. Подавший заявку «ТрансСервис» потерпел неудачу, конкурсная комиссия отклонила его предложение, заявив, что в документах претендента на контракт нет решения об одобрении крупной сделки. Поскольку заявка была единственной, объявленная в марте 2019 года закупка не состоялась.
Дальнейшую судьбу этого подряда проследить сейчас крайне сложно, «Управление отходами» проводило большое число аукционов на вывоз мусора как из Саратова, так и из Мурманска, где компания также имела статус регоператора. Известно, что в декабре 2019 года крупный контракт общей стоимостью более 1 млрд рублей на обслуживание всего Правобережья было решено заключить с единственным заявителем ООО «Поток», саратовской фирмой, принадлежавшей Екатерине Данченко, но за несколько месяцев до тендера сменившей учредителя на Романа Юсупова, имевшего торговый бизнес в Москве. Непосредственно Саратов в том тендере отсутствовал, только муниципальные образования Саратовского района. Но весной нынешнего года «Управление отходами», еще не ставшее «Ситиматиком», внезапно заявило о смене подрядчика именно в Волжском районе. Из сообщения ИА «СарБК» следует, что «Поток» обслуживал и сам город, и еще 6 районов Правобережья, но теперь уходит, оставляя место екатеринбургскому «ТрансСервису».
Справка «БВ». ООО «Эковывоз», был учрежден в Екатеринбурге в 2012 году. Основной вид деятельности компании - сбор и обработка сточных вод, сбор и утилизация отходов значатся в дополнительных. Ее выручка по итогам 2020 года составила 67,6 млн рублей. До получения саратовского подряда компания лишь однажды участвовала в закупках, в 2013 году взяв подряд на вывоз отходов из школьной столовой в Екатеринбурге ценой 121,3 тысячи рублей. Занятая вывозом отходов в ХМАО компания ПТК, принадлежащая тому же собственнику, завершила год с результатом в 672,4 млн рублей. Еще успешнее оказалось принадлежащая Евгению Клевцову ООО «Компания Экосистема», ей сбор стоков в Екатеринбурге принес в 2020 году 1,5 млрд рублей выручки. Еще 1,2 млрд принесла компания с тем же видом деятельности ООО «Баркас +», которой он владеет вместе с Дмитрием Елизаровым, учредителем ранее побеждавшего в саратовских мусорных тендерах ООО «ТрансСервис».