До Вексельберга не дозвониться: почему саратовский эксперт предлагает отобрать тепловые сети и котельные у "Т Плюс"

В Саратове создана правительственная комиссия, которая должна выяснить причины гигантского расхода тепла и огромных счетов от ПАО "Т Плюс". Эксперт "БВ", глава реготделения "Партии Дела" Олег Комаров считает, что сетевое хозяйство тепловиков надо национализировать. Но власти вместе с председателем совета директоров ГК «Ренова» Виктором Вексельбергом, в чей бизнес-пул входит «Т Плюс», считают по-другому: город вновь ждет модернизация тепломагистралей на центральных улицах. На днях глава региона Роман Бусаргин провел совещание с руководством Саратовского филиала «Т Плюс». Его темой стало начисление платы за тепло и горячую воду. По данным комитета по регулированию тарифов, в декабре 2022 года монополист израсходовал на 23 тысячи Гкал больше, чем в том же месяце 2021-го. При этом декабрь прошлого года был теплее, чем в 2021-м и не везде были проведены перерасчеты из-за аварий на сетях, есть проблемы и во взаимодействии с управляющими компаниями.
- Вызывает вопросы и взаимодействие «Т Плюс» с жителями. Много жалоб от людей было на то, что до специалистов невозможно дозвониться. Прямо на совещании Роман Бусаргин позвонил по телефонам горячей линии, указанным на официальном сайте компании, но с первого раза нигде не взяли трубку, - отмечают в пресс-службе правительства. 
По итогам совещания глава региона дал ряд поручений профильным ведомства, в том числе проверить все обращения граждан по начислению платы за тепло и горячую воду. В случае нарушений – незамедлительно провести перерасчёт. Кроме того, губернатор поручил наладить работу "горячих линий" и приемных, а также создать комиссию по проверке перерасхода тепла.  Глава реготделения "Партии Дела" Олег Комаров считает, что "люди беззащитны перед произволом ресурсоснабжающих компаний" - Фактических ресурсники делают, что хотят и за ними нет никакого контроля. Израсходовали огромный объём тепла, выставили гигантские счета людям – хорошо, что на эту ситуацию обратил внимание губернатор. Но не может глава региона по каждому такому факту создавать комиссию. Необходимо такой штраф влепить, чтобы было неповадно. Хотя эти господа и штраф перевалят на потребителей услуг, - возмущен эксперт. По его мнению, такую систему "нужно срочно реформировать и ввести реальный контроль за качеством коммунальных услуг".
- Не хотят работать честно – забирать сети через суд и отдавать добросовестному собственнику или национализировать, — уточнил он.
Олег Комаров добавил, что рост тарифов ЖКХ носит исключительно субъективный характер: "Они повышаются из-за жадности монополистов, без всякого зазрения совести пользующихся тем, что современному человеку никак не прожить без тепла, водоснабжения и канализации". Любопытно, что несмотря на недовольство действиями монополистов в регионе, видимо, не собираются с ними расставаться. Буквально вчера Бусаргин встречался с  Виктором Вексельбергом и пожаловался на бесконечные аварии и ремонты теплотрассы на улице Технической, а также на некорректные начисления и работу колл-центров.  При этом не преминул поблагодарить Вексельберга "за инвестиции, которые пойдут на замену коммуникаций в рамках двухгодичного цикла", предложив выбрать самые проблемные тепломагистрали. 
Стороны подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого в 2023-2024 годах ПАО инвестирует в модернизацию тепловой инфраструктуры более 3,3 млрд рублей. Запланированы работы на 34 объектах с заменой 51 км теплосетей, в том числе по улицам Техническая, Рахова, Валовая, Хользунова, Астраханская, Рогожина, а также котельные на улице Мира. А значит, город опять ждут пробки и отключения тепла, тем более, что качество работ тепловиков до сих пор не позволяло избежать многократных аварий. 
фото Sarbc.ru