Джаз на зеленой траве: на фестивале в Пензе выступят лучшие коллективы России и зарубежья. Обещаны три дня музыкального нон-стопа

Традиционный фестиваль джаза в Пензе впервые пройдете при поддержке Президентского гранта.   В трех часах езды от Саратова – в Пензе  – пройдет одно из самых ярких культурных событий России. С 21 по 23 мая состоится Х юбилейный международный фестиваль джазовой музыки Jazz May Penza. – Это событие всегда собирает очень много ценителей джаза, и мы видим на наших площадках десятки тысяч людей. Это жители нашего города, гости из других регионов, которые специально приезжают на три майских дня, чтобы окунуться в Jazz May. Это один лучших джазовых музыкальных фестивалей Поволжья. Надеюсь, что уникальная изюминка фестиваля — настоящий травяной ковер обязательно будет постелен на все время фестиваля. Приходите всей семьей с детьми. Думаю, что каждый для себя найдет что-то интересное, — отметила на пресс-конференции врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяны Курдовой.  Юбилейный десятый фестиваль должен был состояться в 2020 году, но мероприятие отменили из-за коронавирусных ограничений. В этом году организаторы обещают наверстать упущенное. И хотя в программе десятого Jazz May выступят преимущественно российские музыканты, нет худа без добра: наконец-то популярная пензенская площадка примет тех, кто не хотел, но смог бы выступить в прошлые годы.
– Так как Jazz May – фестиваль международный, то обычно зарубежные музыканты составляют половину концертных сетов, а очередь из прекрасных наших музыкантов растет, и очень обидно, хочется их всех показать, тем более что их уровень зачастую не ниже, а нередко и выше тех зарубежных участников, которые у нас играют, — сказал на пресс-конференции, посвященной фестивалю «Jazz May Penza 2021», его продюсер Олег Рубцов.
В этом году в Пензу приедет созвездие  джазовых музыкантов России: вокалистка всемирно известной группы Snarky Puppy Алина Енгибарян, популярный джазовый барабанщик  Саша Машин, контрабасист Макар Новиков, пианист из Санкт-Петербурга Евгений Пономарев, победитель проекта «Большой джаз» на канале «Культура» Дмитрий Мосьпан. Международный уровень мероприятию обеспечат американский пианист венесуэльского происхождения Бенито Гонзалес и виртуозный кубинский саксофонист Карлос Энрике Эччаварриа. За свою десятилетнюю историю Jazz May Penza приобрел серьезную репутацию и вес в культурной жизни Поволжья. Все началось в 2010 году, когда группа молодых жителей Пензы решила познакомить город с настоящим джазом. Они пошли в народ  -  устроили концерты на улицах города. Горожане слушали джазовые мелодии,  сидя на зеленом газоне. Сегодня фестиваль посещают тысячи зрителей. В 2019 году на три майских джазовых дня в Пензу съехались более 12 тысяч человек, а на фестивальных площадках  выступили 38 ансамблей, это около 250 музыкантов. В небольшом российском городе на реке Сура выступали один из самых известных в мире джазовых барабанщиков Бенни Греб (Германия), трио Энтони Стронга (Великобритания) и Дэвида Хэлбока (Австрия), московский арт-проект «Джаз бас театр Алекса Ростоцкого» и фолк-джазовое трио «Kle2Go». Специально для них предоставили сцены киноконцертного зала «Пенза» и областной филармонии. В общей сложности пензенский джазовый фестиваль в 2019 году дал сцену примерно 400 музыкантам. Джаз слушали и гости из соседних регионов. Например, целый автобус приехал из Саратова. Это праздник, который делает весь город, убеждены организаторы фестиваля. Эта поддержка ощущалась и в сложные времена, когда Jazz May находился под угрозой срыва. Семь лет назад  управление культуры Пензы заявило о нехватке денег и предложило проводить «Джаз Май» раз в два года. Но энтузиасты проекта взяли ответственность на себя и принялись искать спонсоров.
Несколько лет фестиваль проводили за счет меценатов и пожертвований. В 2018 году областные власти посчитали, что фестиваль «Джаз Май» является настолько важным для региона, что теперь ежегодно выделяется финансирование на фестиваль порядка миллиона рублей. В 2021 году Jazz May впервые поддержал фонд президентских грантов.
Юбилейный десятый праздник джаза в Пензе пройдет при поддержке министерства культуры Пензенской области в главном киноконцерном зале, на сцене филармонии и на открытом воздухе. Травяной ковер для зрителей постелют на Юбилейной площади города. На открытой площадке уже изъявили желание выступить музыканты из Москвы, Самары, Саратова, Нижнего Новгорода и других городов центральной России. Всего – порядка 25 коллективов. Вход для зрителей бесплатный, за исключением выступлений, которые проходят в филармонии и киноконцертном зале. Цена на билеты не превышает 800 рублей. 21 мая  состоится «фестиваль в фестивале». Помимо «Экспресс-бэнда» под управлением Юрия Белоногова, на сцену выйдут представители сразу пяти джазовых ансамблей, в последние годы выпустившие альбомы на питерском лейбле Rainy Days, который входит в число самых прогрессивных участников мирового джазового рынка.
— Это небывалая для пензенского фестиваля история, и, как мне кажется, для любого подобного мероприятия, когда в течение двух отделений можно оценить игру пяти абсолютно разных составов. Это очень интересно. Это, можно сказать, мозаика всего лучшего, что сегодня представляет российский джаз, — считает Олег Рубцов.
Среди выступающих в первый день фестиваля – Бенито Гонзалес, Саша Машин, Макар Новиков, Дмитрий Мосьпан, Алина Енгибарян, Евгений Пономарев и другие виртуозы. 22 мая публика услышит тромбон-фьюжн квинтета Сергея Долженкова и выступление группы Eilenkrig Crew выдающегося трубача и телеведущего Вадима Эйленкрига в сопровождении глубокого и в то же время экспрессивного вокала певицы Асет Самраиловой. 23 мая на сцену выйдут легенда отечественного джаза, певец Сергей Манукян, а также струнный ансамбль под управлением Дмитрия Селипанова. Кроме концертной программы на Jazz May будут работать фотозоны, пройдут мастер-классы по живописи и гончарному искусству, а для проголодавшихся меломанов в дни фестиваля откроют точку питания. Юлия Шишкина Фото: Агентство "7х7", Пенза-онлайн