Эксперт: с учетом деградации предприятий зарплата в 100 тысяч рублей саратовцам не грозит

Глава реготделения "Партии Дела", доктор экономических наук Олег Комаров побывал в гостях у ведущего YouTube передачи "Русский расклад" Владимира Спирягина. Речь шла о жизни в Саратовской области в целом и некоторых частностях - зарплатах и демографии. Например, участники передачи обсудили расчеты аналитиков, согласно которым более половины жителей региона, наконец, смогут зарабатывать по 100 тыс. рублей только через 9,5 лет. При этом Саратовская область по итогам прошлого года находится на 79-м месте среди регионов России по динамике экономического развития. 
- В свое время в России была предложенная "Единой Россией" программа "2020". Предполагалось, что как раз к тому году зарплата должна была составлять примерно 2800 долларов, - напомнил Олег Комаров. - В Саратовской области есть программа развития до 2030 года и 100 тыс. рублей планируется достичь как раз к этому времени.
Правда, эксперт отметил, что эта программа - "наши желания", однако при учете местных особенностей "оказывается, что желания одно, а реальность - совсем другое". - Например, динамика закрытия предприятий в регионе не позволяет говорить о том, что показатель по зарплате будет достигнут, - уточнил г-н Комаров. - Ведь это означает сокращение рабочих мест, а значит, и среднего уровня зарплаты.  Владимир Спирягин также сообщил о прогнозе крупного прокремлевского тг-канала "Незыгарь" в отношении Саратовской области - ей якобы грозит "обнищание и деградация". При этом регион занимает "одно из первых мест" среди регионов ПФО по обнищанию населения.  Что прогнозирует своей малой родине Олег Комаров, можно посмотреть здесь: https://youtu.be/CQ9GWYiWiPA