Земля горит: о "Триумфальном" на саратовской набережной инвесторам придется договариваться с Росимуществом. Но не факт

Саратовский арбитраж вынес первое решение по иску Росимущества к администрации Саратова. Он касался признания за ведомством права собственности на участок земли на набережной Саратова. Сейчас его занимают останки комбикормового завода, хотя инвесторы запланировали здесь стройку торгово-развлекательного центра "Триумфальный" с колесом обозрения. Первоначально иск, поданный в июле прошлого года, касался одного большого участка в 32,2 тыс.кв.м. на ул. Чернышевского, 116.  Позднее заявитель уточнил исковые требования: участок с указанным выше номером сократился до 3,6 тыс.кв.м, а Росимущество дополнило свой перечень еще двумя по соседству- 705 кв.м. и 27,9 тыс.кв.м. Вероятно, ранее они и составляли большой участок в 32,2 тыс.кв.м., заявленный ранее.  В ноябре суд наложил на все три участка обеспечительные меры - Росреестру запрещено совершать регистрацию любых действий с ними.  При этом вплоть до марта арбитраж не мог добиться от этого ведомства ответа на вопрос о том, на каком основании и по чьему желанию был поставлен на кадастровый учет участок площадью 3,6 тыс.кв.м. 
В середине мая участвующее в деле в качестве третьего лица ООО "Агровита" попыталась привлечь к заседаниям ПАО "Т Плюс" и ПривЖД. Однако суд не понял зачем и в удовлетворении ходатайства отказал. 
Напомним, "Агровите" в ходе банкротства достался весь комплекс зданий и сооружений комбикормового завода - всего 22 объекта. Ее же в мэрии Саратова презентовали как инвестора, готового реализовать на этом месте проект торгово-развлекательного центра "Триумфальный". Стоимость его могла составлять 5 млрд рублей.  Компания в том же заседании попыталась приостановить производство по делу в части признания за Росимуществом права собственности на самый большой из трех участков площадью 27,9 тыс.кв.м.
Представитель компании убеждал арбитраж, что это необходимо сделать до рассмотрения комитетом по управлению имуществом города Саратова вопроса предоставления "Агровите" права собственности на спорный участок. Как собственник зданий на нем, компания имеет право первоочередного выкупа земли, причем без проведения торгов. Такое заявление в КУИ компания подала 13 апреля. 
Однако суд в удовлетворении этого ходатайства также отказал, не найдя оснований для приостановления производства по делу. При этом арбитраж удовлетворил ходатайство ООО о назначении судебной экспертизы. Однако, пока на этот счет нет больше никаких подробностей.  В заседании от 24 мая было принято сразу несколько интересных решений. Так, сообщается, что иск удовлетворен полностью. От этой же даты имеется резолютивная часть решения. Согласно ей суд решил выделить требование о признании права собственности Российской Федерации на участок в 27,9 тыс.кв.м. в отдельное производство. Кто и когда успел обратиться с таким предложение в арбитраж из документов совершенно не ясно.  БВ ожидает мотивировочной части решения, чтобы узнать подробности. При этом глава юрбюро "АргументЪ" Андрей Ларин отмечает, что, вероятно, Росимущество пользуется уже распространенной в Саратовской области практикой, изымая в федеральную собственность участки, которые когда-то давно уже были таковой, но затем "по каким-то кривым схемам были переданы в муниципалитет и проданы". 
- Если суд встанет на сторону Росимущества, муниципалитет лишится права распоряжаться этой землей. И тогда инвесторам "Триумфального" придется договариваться о праве аренды или выкупе участка уже с федеральным ведомством, - уточнил он. 
Впрочем, не исключено, что "Агровита" успеет выкупить землю у мэрии еще до решения суда. Не даром же требование о признании права собственности на самый большой участок вынесено в отдельное производство.