Интересные нововведения в сфере онлайн знакомств

В сентябре 2021 года стало известно, что платформа для онлайн-знакомств Bumble выходит на новый уровень партнерства с TikTok в Европе. В частности — в Великобритании, Франции и Германии. Основной озвученный разработчиками мотив такого партнерства — помочь пользователям демонстрировать их настоящую личность и находить друзей/партнеров по интересам. На первый взгляд, этот шаг действительно призван помочь рядовым пользователям в поиске новых друзей или идеальной пары в эти непростые карантинные времена. Но все мы понимаем, что за подобным партнерством всегда стоит определенная выгода и для самих сервисов. Поэтому мы решили разобраться, что действительно означает партнерство двух гигантов, почему это важно, какие еще интересные нововведения мы увидели в последнее время и как вообще меняется индустрия интернет-знакомств прямо сейчас. Будет интересно!

Партнерство Bumble и TikTok: что важно знать

Осенью 2021 года TikTok обошел YouTube по среднему времени просмотра в США и Великобритании. А еще летом он обогнал по количеству установок Facebook, WhatsApp, Instagram и другие популярные приложения для iOS и Android. Не удивительно, что сейчас (особенно на фоне продолжающейся пандемии коронавируса) интерес к платформе повышен. Bumble — одно из топовых приложений знакомств в Европе и США. С одной стороны, между Bumble и TikTok мало общего. Но с другой, совместная работа этих сервисов способна существенно расширить возможности для перспективных знакомств в Сети.  Проблема в том, что на результаты партнерства можно посмотреть с двух совершенно разных сторон.
  • Результат для пользователя. Алгоритмы подбора контента на основе интересов в TikTok практически идеальные. И то, что их можно использовать для поиска подходящих партнеров в сервисе знакомств, — большой плюс. Представьте себе идеальную версию Bumble, где вы знакомитесь только с людьми, у которых те же интересы. Bumble и TikTok берут на себя львиную долю работы, предлагая вам идеальные матчи. Звучит неплохо, но на деле все не так однозначно.
  • Результат для компаний Bumble и TikTok. Разработчики популярных приложений — не такие альтруисты, какими хотят казаться. За этим сотрудничеством скрывается вполне банальное желание делать более эффективную рекламу, основываясь на интересах пользователей. Лучшая аналогия — Instagram и  Facebook, где рекламные рекомендации взаимосвязаны. Так и здесь.
В целом, если закрыть глаза на очевидную выгоду для самих Bumble и TikTok, тенденция совместной работы положительная. Пользователи Bumble действительно смогут находить более подходящих людей по интересам, а шансы встретить идеальную пару возрастают.

Нововведения других сервисов знакомств, которые вы могли упустить

Вот уже более 18 месяцев мы наблюдаем как знакомства стремительно перетекают в онлайн. И дело тут не только в коронавирусе и карантинных ограничениях. Знакомиться в Сети банально удобнее. Особенно когда сами дейтинг-платформы не стоят на месте, а активно внедряют новые функции, чтобы упростить жизнь своим пользователям. Предлагаем взглянуть на некоторые нововведения последних месяцев и лет, что повлияли на саму индустрию знакомств.  Внедрение видеосвязи По данным портала Fast Company, до пандемии интерес к функции видеочата в приложениях знакомств проявляли только 6% пользователей. Но в период пандемии он подскочил до небывалых 69%. Не удивительно, что Tinder и его аналоги поспешно начали внедрять функцию видеочата прямо в своих приложениях. А сервис Hinge презентовал новую функцию — «Свидание из дома». По сути это возможность провести онлайн свидание. Акцент на геолокацию Все тот же портал Fast Company сообщает, что гораздо больше пользователей стали предоставлять доступ приложениям знакомств к их геолокации. То есть, люди стали более заинтересованными в том, чтобы найти интересных собеседников и потенциальных друзей/пару неподалеку. Свою роль в этом, естественно, сыграл локдаун и закрытие границ. Бонусы за вакцинацию Агитацией вакцинироваться от Covid-19 активно занимаются не только государственные структуры, но и частные компании. Так, Tinder, Hinge, Bumble и ряд других сервисов онлайн-знакомств мотивируют своих пользователей вакцинироваться и предоставляют дополнительные бонусы тем, кто предоставит соответствующий сертификат. Еще более тщательный поиск по интересам Пока одни дейтинг-сервисы опираются только на данные о геолокации и взаимные симпатии, другие идут намного дальше и стараются подбирать пару таким образом, чтобы у людей действительно было много общего. За последние годы появилось множество узкоспециализированных сайтов и приложений знакомств: для вегетарианцев и веганов, для христиан, для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации и так далее. Сейчас каждый может найти что-то для себя и не чувствовать дискомфорта в окружении людей, с которыми у него ничего общего. Улучшенная безопасность и конфиденциальность Пандемия стала одной из причин роста числа мошенников в Сети. И многие дейтинг-площадки стали для них очень благодатной почвой. Доверчивые пользователи нередко попадались на удочку злоумышленников, раскрывали конфиденциальные данные, переводили мошенникам деньги, подвергались шантажу. Разработчики осознали масштабы проблемы, поэтому в 2020-2021 годах работы по повышению безопасности сервисов велись особенно активно.

Внезапный взлет популярности видеочатов

Любопытно, что на волне пандемии очередной виток своего развития получили видеочаты. Притом как первопроходцы индустрии, такие как Omegle и Chatroulette, так и сравнительно новые площадки, не столь известные среди интернет-пользователей. Более того, аудитория вторых оказалась куда активнее. Среди внезапно «взлетевших» видеочатов можно назвать несколько: простой веб-чат с гендерным и географическим фильтром Camsurf; чат с возможностью искать собеседника вместе с приглашенным другом Monkey.cool; видеочат с тематическими чат-румами и поиском по интересам Chatrandom; чат с удобными гендерным и географическим фильтрами OmeTV; видеочат с функцией видеостримов Bazoocam. И, конечно же, видеочат с наиболее проработанным гендерным фильтром и подтвержденными женскими аккаунтами КуМит — идеальный выбор для мужской аудитории. Почему же видеочаты вновь стали так популярны наряду с приложениями и сайтами знакомств? Причин несколько:
  1. Здесь не требуется регистрация либо она занимает намного меньше времени, чем на дейтинг-площадках. Многие хотят поскорее начать общаться без лишних действий. И видеочаты дают такую возможность.
  2. Общаться в веб-чатах, как правило, безопаснее. Такие площадки не собирают о вас лишних данных и точно не передают их третьим лицам. В плане безопасности и конфиденциальности они все еще опережают сайты знакомств.
  3. Вы сразу же видите собеседника. Никаких многочасовых переписок и прочего. Один клик, и вот перед вами новый человек, с которым можно беседовать по видеосвязи на любые темы.
Видеочаты — это удобно, просто и доступно. А для тех, кому в период пандемии не хватает живого общения, это лучшая альтернатива. Потому что ни одна переписка не заменит беседы тет-а-тет.

Подытожим все вышесказанное

Индустрия интернет-знакомств стремительно развивается. Притом не только количественно, но и качественно. Радует, что индустрию двигают вперед не только новые игроки, но и «старожилы» сферы дейтинга не стоят на месте, как делали это предыдущие годы. Многие из вас наверняка помнят, что еще совсем недавно Tinder, Badoo, Bumble и другие популярные приложения знакомств буквально застыли во времени и практически никак не развивались. Сейчас же началась настоящая гонка, война за внимание пользователей. И с каждым днем это противостояние только набирает обороты. Для нас, как пользователей, такое положение дел — положительное явление. Во-первых, мы уже сейчас видим много интересных технических и концептуальных решений. Во-вторых, активная конкуренция нередко заставляет дейтинг-площадки демпинговать и снижать цены на подписки и премиум-функции, чтобы привлечь больше клиентов. Ну и в-третьих, ситуация с безопасностью сервисов знакомств только за последний год заметно улучшилась. А ведь именно «дыры» в безопасности и нежелание раскрывать свои личные данные раньше останавливали тысячи людей от использования сайтов и приложений знакомств. Сейчас ситуация намного лучше. И дальше — больше!