Изменения на рынке недвижимости Турции в 2023 году

Войны, кризисы, последствия пандемии — 2022 год однозначно выдался непростым для мира. Все эти события способствовали миграции миллионов людей, которые хотели найти тихое и спокойное место. И для многих из них этим местом стала Турецкая Республика. Жилищный рынок страны всколыхнуло рекордное количество иностранных инвесторов, которых также привлекли лояльные условия для получения гражданства и ВНЖ.

Однако 2022 год подошел к концу. Это значит, что настала пора подвести его итоги, начинать строить прогнозы о том, каким будет 2023 год для жилищного рынка республики, и рассказать, почему не стоит затягивать с покупкой квартиры в Турции.

Как прошел 2022 год

Прежде чем разбирать, чего ждать в наступившем году, стоит поговорить о событиях прошедшего. В 2022 году уровень инфляции составил 83%, а рост цен на недвижимость в некоторых городах достиг 203%. Эти факторы стимулировали турецких подданных на покупку апартаментов для сохранения капитала. При этом суммарно было совершено на 0,4% меньше сделок купли-продажи, чем в 2021 году.

Исправили ситуацию иностранные инвесторы, доля которых выросла с 3,9 до 4,6 %. Однако за наплывом иностранцев последовало ужесточение условий для турецкого гражданства. Так, порог для его получения был повышен с $250 000 до $400 000. Также для ВНЖ закрылись более тысячи районов, в которых доля проживающих иностранцев превысила 20% от общего числа жителей.

Что изменилось и чего ждать

Учитывая возросший спрос на апартаменты среди иностранных граждан, одним из самых вероятных изменений в 2023 году является повышение минимальной стоимости недвижимости, необходимой для получения турецкого гражданства, с $400 000 до $750 000. Также возможен рост и суммы жилья для вида на жительство.

Пока государство не подняло минимальный порог стоимости недвижимости для гражданства, но внесло изменения в условия его получения. Так, с 1 января 2023 года начало действовать правило «1 объект = 1 сертификат». Инвестиционный сертификат выдается, если стоимость недвижимости выше $400 000.

Однако теперь нельзя купить несколько объектов в разные промежутки времени на вышеуказанную сумму, после чего прийти в Миграционную службу для подачи заявления на гражданство. Все сделки должны быть в одном договоре, а приобрести жилье можно лишь у турецких граждан.

Также стоит учесть политические и экономические факторы. В мае в Турции пройдут президентские выборы, к которым могут быть приняты решения, прямо влияющие на рынок недвижимости. Например, снижение до 10% допустимого количества иностранцев в районе.

Не поздно ли покупать недвижимость в Турции

Сейчас спрос на вторичное жилье и новостройки Турции немного снизился, но это временное явление. За 2023 год средняя стоимость недвижимости вполне может вырасти на 30–50%. Также стоит учесть, что очередная волна иностранных инвесторов способна повлечь за собой закрытие новых районов для ВНЖ.

На ажиотаж вокруг недвижимости влияет и все меньшее количество земельных участков, пригодных для строительства домов. При этом себестоимость возведения ЖК с каждым годом обходится девелоперам все дороже. И хоть ООН предсказывает снижение инфляции к концу 2023 года до 42,4%, стройматериалы наверняка еще подорожают. Поэтому сейчас, пока не произошло новое громкое событие в мире, крупные и средние инвесторы имеют возможность выгодно вложить средства в ликвидный объект в Турции.

Инвестирование в недвижимость — это отличная возможность приумножить капитал, выбрав правильный объект. Строительная компания Gursoy Development возводит уникальные жилые комплексы в лучших локациях Алании. Наши специалисты учтут все ваши требования к апартаментам и в рамках установленного бюджета помогут выбрать подходящий вариант.

https://youtu.be/5XLm3XYdBFE