Комитет по культурному наследию требует снести пристройку к дому Салько на Первомайской в Саратове

Ведомство требует от ИП Кузнецова снести незаконную пристройку, примыкающую к зданию-объекту культурного наследия. Причем, ответчик должен предоставить проект грамотного сноса - чтобы еще больше не навредить ОКН. Иск был подан в арбитражный суд в конце декабря 2022 года. Комитет просит обларбитраж обязать правообладателя земельного участка на ул. Первомайской Андрея Кузнецова демонтировать незаконное капстроение. Оно возведено рядом с объектом культурного наследия «Дом жилой, кон. XIX в.», расположенном на углу ул. Первомайская и Некрасова и известном как дом архитектора Салько.  Демонтажу должна предшествовать разработка в течение 120-ти дней со дня вступления в законную силу решения суда раздел по обеспечению сохранности дома Салько, чтобы при сносе незаконной пристройки ОКН не пострадал. И представить документ в комитет культурного наследия. 
Если г-н Кузнецов не будет исполнять решение суда в установленный срок, истец предлагает наказывать его рублем: 100 тыс. рублей по истечении трех месяцев и по 100 тыс. рублей за каждый последующий месяц просрочки. Правда, комитет не указал, в какой срок предприниматель должен произвести демонтаж. 
Следующее заседание намечено на шестое марта. Причем в определении суда на этот счет  "смешались кони, люди": начало в документе взято из искового заявления компании "Астата" против СГЮА, а в его теле речь об иске комитета. Кстати, суд решил привлечь в качестве третьего лица, не заявляющем самостоятельных требований, прокуратуру Саратовской области. О какой именно пристройке идет речь, пока неизвестно. Перед домом оборудован навес гриль-бара, а до начала декабря прошлого года г-н Кузнецов действовал в качестве ИП, специализирующегося на подаче напитков.  Также ему принадлежит ООО "Смол бизнес солюшнз", зарегистрированное с 2018-го года на ул. Вавилова. Компания занимается оптовой торговлей компьютерной техникой. Выручка за все время работы нулевая. 
Ранее г-н Кузнецов числился в соучредителях ООО "Центровоз", специализирующегося на грузоперевозках. Еще одним учредителем был Алексей Аксенов: вместе с Арменом Джуликяном он до 2016-го года занимался разработкой карьеров. Г-н Джуликян был арестован 30 января текущего года в связи с мошенничеством и отмыванием преступных доходов. "Центровоз" было ликвидировано в 2011 году. 
Также Андрей Кузнецов числился в учредителях трех компаний со словом "Океан" в названии. Они занимаются ремонтом компьютеров, совладельцы бизнеса - семья Егоровых. 
Справка "БВ". Саратовский архитектор Алексей Салько владел домом с 1875 по 1915 год, используя его для сдачи в аренду. Сам архитектор является автором таких известных саратовских зданий, как дом Вакурова (угол Радищева и Театральной площади), Ново-Покровской церкови (1881 г., Горького, 85), реального училища (1890 г., Мичурина, 88), дворянского пансиона (1895 г., Соборная, 33), дома Общества взаимного кредита (1901 г., ныне гостиница «Московская»), коммерческого училища (1905 г., Советская, 60), здания управления Рязано-Уральской железной дороги (1909-1914 гг., Музейная площадь) и других.