Камера, мотор, 12 миллионов - во сколько обойдется трансляция Дельфийских игр в Саратове

Услуги по онлайн-трансляции конкурсных прослушиваний участников музыкальных направлений XXII молодежных Дельфийских игр в Саратове, а также церемонии их открытия и закрытия, обойдутся бюджету недешево. Заказчиком услуг опять выступило не само министерство культуры области, а подконтрольная ему структура. Теперь средства пропускают через Саратовский академический театр оперы и балета. Всего 12,1 млн рублей - такова начальная цена закупки. Заявки принимаются до 3 апреля, победителя назовут на следующий день. За эту сумму предстоит организовать прослушивание музыкантов и вокальных исполнителей, которые участвуют в играх, по 26 адресам в Саратове и еще 2 в Энгельсе. Согласно техзаданию, участники конкурса могут продемонстрировать свои таланты в Доме работников искусств, на новой сцене театра оперы и балета, в филармонии, ТЮЗе, областном центре народного творчества имени Руслановой (ДК «Техстекло»), театре кукол «Теремок», цирке, корпусах СГУ, СГТУ и юридической академии и других учебных заведениях.
Речь не только о музыке, в Энгельсе в механико-технологическом техникуме будут оценивать участников номинации «Парикмахерское искусство», для них тоже нужна трансляция. В списке есть и другие не музыкальные номинации - кулинарное искусство, искусство воспитания, фотография, историческое просвещение. Но трансляция потребуется и здесь.
Всего, согласно техзаданию, нужно обеспечить работу 34 точек трансляции с 8 утра и до 22.00 в период с 22 по 25 апреля. До момента начала трансляции подрядчик должен сформировать ее кабинет в интернете, распределить потоки RTMP/RTSP Livestream. Заказчику предоставляется тестовый доступ, проводятся пробные трансляции по 15 минут с каждой точки, составляется технический план и список персонала. Сами Дельфийские игры должны и показываться в интернете, и быть доступны в трансляции по вусем местам конкурсных прослушиваний. Кроме того, на подрядчика ложится и монтаж видеозаписей - с ним он должен справиться до 30 мая.
Трансляция должна быть доступна на всех типах устройств, плеер следует встроить в сайт Дельфийских игр. Нагрузка на него на время мероприятия - до 50 тысяч участников. Также видео должно раздаваться на несколько площадок - на телевидение, соцсети ВКонтакте и Одноклассники, видеохостинг Rutube и другие. Полный перечень не указан, вероятно подразумевается, что игры должны быть доступны к просмотру из любой сети.
Всю аппаратуру исполнитель обеспечивает себе сам. Для съемки выступлений участников конкурса и самих игр необходимы профессиональные камеры цифрового формата с поддержкой записи разрешением 1920х1080 точек и выдачи на встроенные цифровые интерфейсы видеосигнала формата FullHD 1080p в кадровой развертке 25 либо 50 кадров в секунду. Отдельно прописаны требования к режиссеру трансляции - высшее профессиональное образование и опыт работы в ТВ-проектах, онлайн-трансляциях и прямых эфирах. Режиссер должен обязательно присутствовать на репетициях и поддерживать контракт с режиссером церемонии открытия и закрытия Дельфийских игр.
Открытие игр, обойдется еще дороже. Для его организации выделено 24 млн рублей, заказчиком назначен Дом работников искусств. От исполнителя в кратчайшие сроки ждут всего - и привлечения творческих коллективов, и сценария, и костюмов, и сложнейшего оборудования сцены, включая настоящий фонтан. Найти его должны за день до того, как определят организатора трансляции и съемок, 3 апреля.
Дельфийские игры - молодежные соревнования по художественным, прикладным и научным дисциплинам, пройдут в Саратове уже третий раз. Город принимал участников игр в 1999 и 2008 году. На этот раз они пройдут в ледовом дворце «Кристалл». Торжественное открытие состоится 22 апреля.