Казань поддержит своих самозанятых субсидиями, Саратов - премиями на рекламу

Татарстан определил порядок выплаты субсидий самозанятым жителям республики. Рассчитывать на них могут те, кто до подачи заявки уплатил не менее 3 тысяч рублей налога на профессиональный доход, работая в статусе самозанятого. Потратить субсидию можно на сырье, расходники или комплектующие, необходимые в бизнесе, на покупку техники или оборудования, рекламу, обучение или собственный сайт, его создание, продвижение и техподдержку. О потраченных деньгах придется отчитываться. Распределять субсидии будут путем конкурсного отбора, поясняет TatCenter. Соответствующее постановление подписал 6 октября кабинет министров республики. Претендент должен будет собрать пакет документов: заявление, гарантийное письмо, справку о постановке на налоговый учет, а также предоставить портфолио. В него можно внести все, что сам соискатель считает нужным - фото с ярмарок, в которых он участвовал, образовательные сертификаты, копии договоров с клиентами.
В Саратовской получить финансовую поддержку на рекламную кампанию смогли 18 самозанятых граждан, победители очередного этапа бизнес-премии «Делай на 100%», который впервые провели специально для этой категории бизнеса.
Самозанятые и ИП могли претендовать на 30 тысяч рублей на рекламную кампанию. Эту сумму можно израсходовать на сувениры со своим логотипом, продвижение лендинговых страниц в интернете или самих товаров и услуг в соцсетях. Первыми победителями стали саратовцы, занятые изготовлением интерьерных картин, тортов, пошивом сумок, производством деревянной посуды, а также эксперт по профориентации, маркетолог, психолог и репетитор. Прием заявок от самозанятых жителей региона сейчас продолжается, он завершится 31 октября. Объявляют победителей поэтапно, всего премии получат 50 участников.
По данным ФНС, число самозанятых в Саратовской области превысило 30 тысяч человек. С начала года их стало более 20 тысяч. За время действия специального режима налогообложения самозанятые в регионе заработали более 3 млрд рублей и уплатили более 75 млн рублей налогов. Чаще всего в Саратовской области регистрируются как самозанятые курьеры, строители, парикмахеры и мастера маникюра, водители.