Мастер лома и кирпича: как энгельсский депутат заработал на бюджете 2,7 млрд рублей

20 апреля компания ООО Специализированный застройщик «ПДПСтрой» почти выиграла очередной тендер на строительство соцобъекта в Энгельсе.

Предприятие оказалось единственным, подавшим заявку на сооружение бассейна за 83,9 млн рублей в школе поселка Прибрежный. Процедуру заключения контракта несколько оттягивает поданная в УФАС жалоба, но наверняка разбирательство разрешится в польщу застройщика. Который, тем паче, сам же эту школу на 825 мест в прошлом году и строил.

Двумя неделями раньше «ПДПСтрой» также в одиночку сражался за строительство энгельсского детсада на улице 148 Черниговской девизии. И также неминуемо победил в битве за тендер в 104,7 млн рублей.

Сегодня эта компания является эксклюзивным застройщиком и исполнителем работ по ремонту в школах, детских садах и больницах города. Причем безо всякой конкуренции: на выигранные ей тендеры не заявлялось других участников. Сумма исполненных контрактов превышает 2,2 млрд рублей.

Ковровая бомбардировка

ООО «ПДПСтрой» было создано в 2007 году и лишь недавно переименовано в ООО Специализированный застройщик «ПДПСтрой». Тендерную площадку компания начала расчищать в 2011 году, начав с ремонтов в энгельсских больница №№ 1 и 2. В следующем году застройщик прошелся по школам и детским садам Энгельсского района, выиграв целый букет конкурсов на общестроительные работы, но не забывая и про ремонты в горбольницах и поликлиниках.

Затем последовал неожиданный перерыв: ни одного тендера вплоть до мая 2015 года, несмотря на то, что в бухгалтерском отчете за 2014 год отмечена вполне приличная выручка в 232 млн рублей и прибыль в 9 млн рублей.

Но затем конкурсные рельсы, видимо, вновь были пошли в нужном направлении: на них как по маслу покатились ремонты и стройки в энгельсской соцсфере. Компания «окучила» ремонтами девять детских садов на общую сумму более 34 млн рублей, 18 школ на сумму чуть более 10 млн рублей.

Гораздо прибыльнее оказалось иметь дело с энгельсским здравоохранением: на ремонте и реконструкции городских больниц, поликлиник, перинатального центра и станции скорой помощи компания заработала 335,4 млн рублей. Это не помешало ООО взяться за заказы на ремонт социалки в Саратовском районе и построить по заказу регионального минстроя два жилых дома в поселках Дубки и Расково.

Крупная пошла!

В целом, суммы контрактов не выглядят значительными, зато такая ковровая бомбардировка позволила расчистить поляну перед приходом более крупных контрактов. Для этого, видимо, оказалось достаточно дружбы с главными капитальными строителями Энгельса – МУП «Капитальное строительство» Энгельсского района и управлением капстроительства районной администрации.

МУП выступил заказчиком и первых крупных «ласточек»: в декабре 2015 года с разницей в две недели ООО «ПДПСтрой» получило контракты на и на строительство, и на подведение коммуникаций, благоустройство детсада на 300 мест в границах улиц Ломоносова-Весенняя на общую сумму 195,3 млн рублей. До этого, правда, по заказу МУП пришлось отремонтировать столовую и ВИП-зал в административном здании на ул. Коммунистической 41 всего за 3,2 млн рублей.

10 декабря 2016 года ООО получило 12 млн рублей на строительства школы на 176 мест в селе Безымянное, а через пять дней – еще 131,1 млн рублей на «завершение строительства школы». Всего с МУПом «ПДПСтрой» заключило 12 контрактов на сумму более 370 млн рублей. Любопытно, что при этом 2016 и 2017-й года стали самыми провальными по выручке – 214 и 203 млн рублей соответственно.

В 2018 году крупной рыбой с застройщиком охотно делилось Управление капитального строительства администрации Энгельсского района. В 2018 году компания выиграла тендер на строительство детсада на 160 мест на ул. Степной на сумму 119 млн рублей. И вышла на пик своей выручки: 321 млн рублей, прибыль – более 14 млн рублей.

Самым урожайным стал прошлый год: в июле-августе компания получила контракты на возведение пристроек к трем детским садам на общую сумму более 73 млн рублей. В августе же в сети был пойман контракт на 227,2 млн рублей на строительство детсада на 300 мест в Восточном переулке, в сентябре компания выиграла тендер на строительство первой части первого этапа школы в п. Приволжский, в декабре – на вторую часть. Общая сумма контрактов – 349,6 млн рублей.

Можно было бы порадоваться за энгельсскую социалку, что ей достался такой трудолюбивый застройщик, тем более в условиях маленького города, если бы не три НО.

Во-первых, львиная доля контрактов с ООО «ПДПСтрой» была заключена как с единственным участником. Во-вторых, руководителем и единственным учредителем компании является Дмитрий Плеханов, с 2011 года – депутат Собрания депутатов Энгельсского района, делегированный от Энгельса и избиравшийся от партии «Единая Россия».

В первый раз Плеханов участвовал в выборах в 2011 году. Тогда, после ареста главы района Михаила Лысенко эксперты констатировали, что список кандидатов был капитально почищен от его протеже. А избравшегося с перевесом в 5 голосов Плеханова назначили председателем думского комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.

В-третьих, несколько удивляет, что с таким громадным объемом работы справляется коллектив, в котором на начало 2019 года официально трудились лишь 28 человек. По данным ресурса Rusprofile, невелика была и сумма уплаченных налогов: при выручке в 321 млн. рублей в 2018 году сумма налога на прибыль составила 362 тысячи рублей, НДС – 172 тысячи, налог на имущество и транспортный налог в совокупности дали еще 73 тысячи рублей. То есть, при полученных из районного бюджета сотнях миллионов, в виде налоговых отчислений туда вернулось лишь 607 тысяч рублей.

Бензин заказывали?

Кстати, о топливно-энергетическом комплексе. Дмитрий Плеханов известен также как единственный учредитель ООО «Онтарио», которое специализируется на продаже ГСМ. Опять-таки – в медицинские учреждения Энгельса и района.

Созданная в 2010 году компания заключила 41 контракт на сумму 196,3 млн рублей с МУК «Городское хозяйство», 39 контрактов на 110 млн рублей с энгельсской станцией «Скорой помощи», 34 с – МКУ «Автообслуживание» на общую сумму 68,8 млн рублей. Всего – более 700 контрактов на сумму 527 млн рублей с энгельсскими бюджетными организациями, в основном из сферы здравоохранения. Проще, наверное, сказать, кому плехановская фирма не поставляет бензин.

Правда, выручка ведет себя скачкообразно. Если в 2014 -2015 годах по бухотчетности она составляла 145 млн и 139 млн рублей соответственно, то в 2016 году она скатилась до 16 млн рублей. В последующие два года Плеханов нарастил обороты до 151 и 117 млн рублей. Но вот прибыль от продаж в 2018 году была на уровне 2016 года – чуть больше 1 млн рублей.

Здесь, у «Онтарио» в тендерах встречаются конкуренты. Правда, специфические: как отмечается в издании «Свободные новости» за 2013 и 2014 годы фирма Плеханова выиграла все контракты Энгельсского района на поставку ГСМ, конкурируя в основном с самим Плехановым. А точнее с ИП Плеханов Дмитрий Петрович. Либо контракт заключался с «Онтарио» как единственным участником. При этом цена бензина превышала отпускную цену на АЗС «Онтарио» минимум на 3,5 рубля.

Не по братски

Интересно, что ранее у Плеханова было еще одно «Онтарио», созданное в 1994 году и возглавляемое им с 2002 года. Хотя в криминальной хронике Саратовской области за 1997 год именно его называют руководителем этой фирмы, торговавшей, кстати, горюче-смазочными материалами, в том числе через сеть собственных заправок.

В СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщалось, что в 1994 году в эту компанию вложил свои средства Борис Перепелицын, один из представителей группировки «Парковские» из Саратова. По неофициальным данным, он мог контролировать энгельсский мясокомбинат, компанию «НБ-Траст», игорный бизнес в казино «Ротонда» и «Эльдорадо», торговлю машинами и недвижимостью, магазины и фирмы в Москве. Через год он пропал, а затем его тело было найдено в водостоке под Ялтой.

А через два года свои права якобы на долю в фирме «Онтарио» предъявил брат Перепелицына Дмитрий. Хотя в суде Дмитрий Плеханов заявил, что никакой доли не было: парковские «крышевали» фирму. Тем не менее, за отказ от «дивидендов» замдиректор «Онтарио» Александр Горюнов был убит выстрелом в голову киллером из «парковских».

«После этого директор Плеханов стал вести себя перед бандитами на редкость примерно: он не только отдал «крыше» долги (бензин на сумму около 160 тысяч рублей), но и подарил Дмитрию Перепелицыну одну из АЗС фирмы неподалеку от села Голубевка, а кроме того, из собственного кармана оплатил услуги наемного убийцы. Из рук насмерть перепуганного предпринимателя Гилев получил 80 тысяч рублей», - сообщала газета «Земское обозрение».

Правда, пользовался этими благами Дмитрий Перепелицын и его подельник Гилев недолго: будучи наркоманом первый умер в психиатрической лечебнице по невыясненной причине, второй был осужден на 16 лет колонии за убийство замдиректора «Онтарио».

ООО «Фирма «Онтарио» было ликвидировано в июле 2010 года. За четыре месяца до этого на свет появилось ООО «Онтарио», а через год Дмитрий Плеханов первый раз избрался в депутаты Энгельсского района и начал свой путь к бюджетным миллиардам.