Не спешите класть зубы на полку: как найти хорошего стоматолога

Пожалуй, довольно сложно найти человека, не испытывавшего страха перед зубоврачебным креслом. Даже среди тех, кого миновала не самая гуманная позднесоветская стоматология. Процедуру лечения зубов нельзя назвать приятной, хотя в исполнении опытного специалиста она вполне сносная. Вопрос, как такого найти, особенно в большом городе. Стоматология в Москве - сфера обширная, клиник в столице много и определиться с выбором непросто. Попробуем разобраться.

Чтобы не брать зубы в ипотеку

Главное правило - искать хорошую клинику нужно прежде, чем зубы у вас всерьез заболят. Лечить запущенный кариес, это не только малоприятно, так еще и дорого. На начальном же этапе процедура приведения зубов в порядок не столь заметно скажется на вашем кошельке. Относитесь к состоянию зубов как к работоспособности вашего автомобиля или компьютера, то есть проверяйте его регулярно. Мало какой водитель будет сознательно игнорировать сигнальную лампочку на приборной доске, говорящую о необходимости замены масла. Так и с зубами. Не бойтесь и не ленитесь проходить профосмотр раз в год и регулярно снимать зубной налет, не дожидаясь пародонтоза. Принцип «легче предупредить, чем лечить» к стоматологии подходит как нельзя лучше. Кроме того, если вы регулярно посещаете одну и ту же клинику, врачи будут иметь полное представление о вашем здоровье, о том, в каком состоянии у вас зубы, насколько вы реагируете на анестезию. Согласитесь, все эти нюансы окажутся весьма нелишними, если потребуется серьезное лечение.

Как найти своего специалиста

Теперь о главном, о выборе клиники. Первое, что стоит учитывать — они бывают разного профиля. Те, что специализируются на протезировании и имплантах могут, например, не удалять зубы тем, кто не собирается их здесь же вставлять. Бизнес есть бизнес. В небольших стоматологических кабинетах, как правило, только ставят пломбы, удалить зуб вам там не смогут — нет своего хирурга. Все эти моменты стоит учесть заранее, еще изучая сайты клиник. Итак, с профилем клиники определились, что дальше? Поиск своего стоматолога, пять шагов для правильного выбора:
  1. Сарафанное радио. Смотрите отзывы о врачах и клиниках, желательно на разных ресурсах.
  2. Звонок другу. Тоже удачный способ. Если у вас есть приятель или коллега, который навещает стоматологов часто, попросите его совета. Только сначала взгляните, как он улыбается. Если друг уверяет, что у него полтора десятка пломб и при этом сияет голливудской улыбкой, самое время попросить адрес той клинике, в которую он обращался.
  3. Адрес решает многое. Посмотрите, где заинтересовавшая вас клиника находится, в каком состоянии здание, как там следят за чистотой. Наспех арендованный подвал — точно не ваш вариант.
  4. Слишком навязчивая реклама. Даже если в клинике чистота и порядок, а персонал, включая уборщиц, вежлив и корректен, избыток рекламы должен насторожить. Если вам слишком настойчиво предлагают «именно эту супер-современную зубную пасту» или «новейший клей для протезов», лучше не рисковать. Возможно, с качеством лечения не все хорошо, если клиника пытается поднять выручку за счет продаж побочной продукции. Тревожный звонок: рекомендация любых БАДов.
  5. Цены. Немаловажный вопрос. В хорошей клинике вам предварительно составят план лечения, помогут оценить расходы и все рассчитать. Счет за лечение в любом случае не должен быть сюрпризом. Если вам предлагают крайне дорогое лечение без альтернативных вариантов, это тоже повод для того, чтобы поискать другую клинику.