Обман в социальных сетях. Маргарита Былинина рассказала об опасности накрутки ботов

После создания сообщества в соцсети его владелец может столкнуться с проблемой привлечения аудитории. Кто-то с этой целью запускает рекламную кампанию, некоторые используют сарафанное радио. Но есть и те, кто хочет решить проблему быстро и поэтому заказывает накрутку. Почему такой способ продвижения нежелателен и порой воспринимается как обман, рассказала Маргарита Былинина — предприниматель, маркетолог, стратег-брендмейкер, эксперт по массовым коммуникациям, мастер продающего контента, глава «Академии диджитал маркетинга». Что такое боты, и зачем люди используют накрутку подписчиков в социальных сетях Боты — аккаунты в соцсетях, за которыми не стоят реальные люди. Они создаются с помощью специального программного обеспечения. Одна из разновидностей таких ложных профилей — фейки, с заполненной информацией и друзьями. Иногда это взломанные аккаунты настоящих пользователей, которые не получилось восстановить. Мастер продающего контента Маргарита Былинина подчеркивает, что накрутку чаще используют начинающие блогеры, предприниматели для имитации интереса аудитории к своему паблику. Дело в том, что новые пользователи охотнее вступают в группу, где уже есть хотя бы несколько сотен подписчиков. Еще одна причина применения накрутки — желание быстро вывести паблик на топовые позиции. Соцсети учитывают количество подписчиков при ранжировании, хотя это далеко не единственный критерий.  Почему накрутка ботов — плохо?  Покупка ботов не является в России уголовным или административным нарушением. Но владельцы соцсетей вводят собственную систему наказаний за накрутку — штрафы или блокировку группы, так как она мешает честной конкуренции. Так, например, согласно правилам ВКонтакте, допустимое количество «мертвых» профилей должно быть не более 10%. Этот показатель, а также слишком быстрый прирост аудитории вычисляется специальными программами и алгоритмами.  По мнению маркетолога Маргариты Былининой, обман очевиден пользователям, когда на фоне десятков тысяч или миллионов подписчиков сообщество не набирает и 100 охватов, почти нет лайков, репостов, комментариев, не обновляется контент. Если для паблика характерны перечисленные признаки, администрация соцсети может навсегда блокировать его за использование запрещенных методов продвижения.  Кроме бана, у накрутки есть еще один минус, решающий для бизнеса, — боты не приносят продажи и не способствуют росту прибыли. Советы, как развить свой аккаунт без накруток Итак, на этапе формирования сообщества допустимо накрутить до 100-200 подписчиков для создания «массовки». Но проблему продвижения это не решит. Если намерены играть вдолгую, лучше сразу подключать «белые» методы:
  • Сарафанное радио. Когда нет денег на рекламу, просите подписаться друзей, знакомых, коллег, подчиненных. Сообщите клиентам о создании группы с помощью рассылки или офлайн. Если есть сайт или канал Дзен, подключите к ним свой профиль в соцсетях.
  • Таргетированная реклама в доступных соцсетях. Официально разрешенный платный метод привлечения подписчиков.
  • «Посевы». Так называют размещение рекламы или публикаций в других пабликах. Ищите площадку с активной ЦА и адекватными охватами.
  • Конкурсы. Пользователи любят этот вид активности, поэтому порой охотно подписываются для участия.
Глава «Академии диджитал маркетинга» Маргарита Былинина уверена, что небольшая накрутка на старте сообщества вполне возможна. Но использовать ее лучше разово, не рассматривая как основной способ продвижения. «Мертвые» аккаунты не дадут продаж, активности в группе и однажды могут стать причиной для ее блокировки.