Обучающий семинар по работе с маломобильными пассажирами провели на железнодорожном вокзале Саратова

В целях повышения качества обслуживания маломобильных пассажиров на железнодорожном вокзале Саратова состоялся обучающий семинар, посвящённый особенностям обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Его провели представители саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» в рамках проекта «Шаг навстречу». В мероприятии участвовали сотрудники вокзального комплекса, службы содействия мобильности, а также фронтлайн-персонал, обслуживающий пассажиров пригородных электричек и поездов дальнего следования.

В ходе обучающего семинара представители общественной организации рассказали железнодорожникам о правилах этикета и общения с инвалидами, а также показали обучающие видеоролики. Затем собравшимся продемонстрировали основы обращения с инвалидной коляской и дали ряд полезных рекомендаций по взаимодействию с маломобильными пассажирами.  В рамках мероприятия полученные знания были отработаны на практике с представителями общественной организации.

Специализированная подготовка билетных кассиров и сотрудников вокзального комплекса повысит качество обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и сделает их поездки более комфортными.

В 2022 году география проекта «Шаг навстречу» вышла за пределы Саратовской области. Так, в сентябре обучающие семинары по работе с маломобильными пассажирами были проведены для сотрудников вокзальных комплексов в Ульяновске и Нижнем Новгороде. В перспективе представители общественной организации планируют провести аналогичные встречи в Самаре и Уфе.