От «Донны-пиццы» к Тимати-бургерам: во сколько саратовским предпринимателям обошелся общепит от российского рэпера

В конце прошлого года в Саратове открылась первая бургерная известного рэпера Тимати Black Star Burger. Российская франшиза стоила 20 млн рублей и раньше на открытие приезжал сам артист. Саратовские предприниматели сэкономили, открытие сопровождалось скандалом, а коронавирус ударил по выручке, но доставка и цены на любой кошелек, кажется, исправили ситуацию.

Черные руки Тимати

Первая Тимати-бургерная открылась четыре года назад в центре Москвы. И вызвала ажиотаж, сродни первому Макдональдсу в 90-х. Рэпер в черных перчатках бесплатно раздал сотни булок с котлетами, а очередь в закусочную попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная танцующая очередь.

Идея этой бургерной принадлежит предпринимателю Юрию Левитасу. В начале 2000-х он занимался пассажироперевозками в США, в 2003 году открыл ночной клуб и продал его через пять лет, вложив деньги в Первый республиканский банк. В 2014 году ЦБ РФ отозвал у него лицензию за рискованную кредитную политику, а Левитас потерял несколько миллионов долларов личных средств.

Однако, видимо, предприниматель лишился не всех накоплений: в 2015 году он в сотрудничестве с Тимати (Тимур Юнусов), имевшем тогда в Instagram 7,6 млн подписчиков, зарегистрировал ООО «Блэк Стар Фудс». Доля Левитаса составила 49%, Тимати и двух остальных партнеров — по 17%.

В первый ресторан, сообщает Forbes, партнеры вложили по 20 млн рублей, а визитной карточкой стали черные одноразовые перчатки, благодаря которым можно было не испачкать руки при поедании сочной булки.

В меню были стандартные бургеры от 46 до 149 рублей (сейчас самый дешевый стоит 66 рублей) и фирменные позиции — например, мегабургер весом 1 кг за 999 рублей и VIP-бургер из двух котлет за 777 рублей.

Успех первого ресторана Левитас объясняет хайпом и популярностью Тимати: за первые три с половиной месяца выручка составила 77,6 млн рублей, прибыль — 8,8 млн рублей. Все вложения окупились за 4 месяца, что является, по мнению экспертов, очень хорошим показателем.

В 2017 году партнеры открыли еще один ресторан в Москве, а также в Грозном, потратив по 25 млн рублей на каждый. Причем совладельцем бургерной на Кавказе стал соинвестор фонда Ахмата Кадырова Мовсади Альвиев. Впрочем, на открытии присутствовал и сам глава республики, взявший Тимати «под крыло» еще в 2008 году.

Франшиза «Друг рэпера»

В 2018 году Black Star Burger решила развиваться за счет франшизы. И, несмотря на огромный паушальный взнос — 20 млн рублей — в заведение снова выстроилась очередь. Хотя партнеров все-таки оказалось не много: франшизу купили не более 10 человек, открыв в общей сложности 40 точек.
Фишкой стал приезд на открытие Тимати - сначала это входило в стоимость паушального взноса, а затем — оплачивалось по концертным расценкам (3-4 млн рублей). Как считает основательница каталога франшиз franshiza.ru Нина Семина, первые партнеры покупали не только бизнес-модель, но и статус «партнера Тимати», что «для некоторых молодых бизнесменов является показателем успеха».

Левитас объясняет высокую цену многоступенчатой системой контроля за работой каждого ресторана: если котлеты пережаривали на 10 секунд, из Москвы звонил камермен с замечанием и фото. Кроме того франчайзи экономили на закупках: владелец бизнеса уверяет, что поставщики почему-то предпочитали отдавать им некоторые товары — майонез, газированные напитки - по себестоимости.

Ниже, еще ниже

За первый год франшизы было открыто 10 точек, а выручка «Блэк Стар Фудс» составила 94,7 млн рублей. Со следующего года хайп вокруг Тимати-бургеров поутих и спрос на франшизу пошел на спад. В итоге компания снизила паушальный взнос до 2 млн рублей и сеть разрослась до 80 точек, еще 20 готовятся к открытию, в том числе за границей — в США и странах бывшего СССР. Выручка ООО за 2019 год составила 101 млн рублей, прибыль — 91 млн рублей.

Однако, издание выяснило, что у покупателей франшизы дела далеко не всегда обстоят также радужно, как и у ее создателя. Ольга Грознецкая из Челябинска, открывшая с партнерами бургерную по самому высокому тарифу, была довольна приездом Тимати на открытие, обеспечившим 15 млн рублей выручки ежемесячно первые пять месяцев. Но потом она упала в несколько раз, хотя челябинцы и решили открыть еще две точки в виде фудтрака (5 млн рублей) и точки на фудкорте в ТЦ (3,5 млн рублей),

Выжить в пандемию помогли доставка и самовывоз, отказ от наружной рекламы и скидка в 70-100% от арендодателей. Сейчас общая выручка трех заведений доходит до 12 млн рублей, полностью окупиться партнеры рассчитывают через 5-6 лет, а в планах — открытие еще 2-3 точек.

Застройщик из Калининградской области Вадим Петров в 2018 году привлек не Тимати, а общий тренд. Он открыл точку в жилом доме, затем, взяв в кредит 10-12 млн рублей, переехал в ТЦ. Тимати на открытие не звали — очереди и так стояли три месяца, что позволило открыть еще две точки в 2020 году, хотя сейчас они не работают. Ресторан работает «в небольшой плюс», но во франшизе Вадим Петров разочарован — нет федеральной рекламы как у МакДональдса, хотя 1% выручки ежемесячно на это отчисляется. Плюс сеть принудительно снизила цены на продукцию еще до пандемии, хотя посетители готовы платить за вкусные бургеры.

Темные бургеры в сером Саратове 

В Саратове об открытии бургерной Black Star стало известно в конце прошлого года. Причем начали сразу со скандала: в социальных сетях появилось фото покрашенного темно-серой краской небольшого старинного особняка на ул. Чапаева. Дом является объектом культурного наследия «Дом жилой, 1890-е годы». Возмущение горожан было настолько сильным, что заставило отреагировать Управление по охране культурного наследия Саратовской области. Выяснилось, что владельцы бургерной обращались к чиновникам за консультацией, но разрешения на изменение цвета фасада и установку вывески им не давали. Управление пригрозило судом в начале этого года, в феврале собственник здания получил штраф в 15 тыс. рублей и предписание до 15 августа согласовать проект изменений в фасад здания, в противном случае ему грозит штраф в 100-500 тыс. рублей.  Несмотря на это, здание до сих пор сохраняет «жизнерадостный» серый цвет.  
Не исключено, что скандал со зданием сыграл на руку владельцам франшизы, безо всяких усилий обеспечив внимание всего Саратова. Как сообщала «КП-Саратов» техническое открытие было запланировано на декабрь 2019 года, а через месяц-другой — с участием самого Тимати. Однако саратовцы начали есть бургеры без рэпера, но — в обязательных черных перчатках.
Тогда же стало известно, что франчайзи оформил индивидуальный предприниматель Сергей Кавалян. Однако сейчас на двери заведения на ул. Чапаева указан ИП Кавалян Жора Сергеевич — 66-летний выходец из Армении. Кавалян Сергей Жораевич, в свою очередь, зарегистрировал свое ИП в Саратове в 2012 году. Основной вид деятельности — кафе и рестораны. С 2006 года Сергей Кавалян вместе с Кавалян Долорес Давыдовной владел 50%-й долей в ООО «Донна», а сама предпринимательница числилась держателем бренда «Донна пицца», сети пиццерий в Саратове и Энгельсе. В 2010 году 100% бенефициаром ООО стала Татьяна Полякова. Кроме Саратова, бренд присутствует и в других городах Поволжья: 2 точки сейчас действуют в Самаре и по одной - в Казани и Нижнем Новгороде. 
Справка «БВ» По данным Нины Семиной из franshiza.ru, сейчас около 23% заявок на все франшизы бургерных приходится на Black Star Burger. Сейчас в сети работает 80 точек франчайзи, включая фудтраки (передвижные вагончики). В планах компании довести количество ресторанов в Москве до 100, в регионах – до 300, по всему миру – до 500. Общая выручка франчайзи за 2019 год составила 5 млрд рублей, из них около 15-20% принесли зарубежные точки.