По окраинам Саратова раскатают асфальт на 400 млн рублей. Мэрия ищет подрядчиков на дороги в Елшанке, Поливановке и Рейнике

Администрация Саратова объявила тендеры на ремонт дорог на общую сумму 385,7 млн рублей. Подрядчиков комитет дорожного хозяйства города рассчитывает найти к 20 апреля. Справиться с задачей они должны к 1 октября нынешнего года. Отличительная особенность всех четырех объявленных на данный момент тендеров — в переносе ремонтных работ из центра Саратова на его окраины. Весь прошлый год асфальт укладывали на центральных улицах, попутно вырубая все, что там растет. Работы в центре города продолжатся, но вслед за этим асфальтовые катки доберутся и до окраин, где нога дорожного рабочего не ступала уже много лет. Самый дорогой лот с начальной ценой 128,2 млн рублей, охватывает 7 улиц в Большой Поливановке, Елшанке и Пугачевском поселке - Стадионную, Учительскую, Газонную, Камскую, Трофимовскую, Спортивную и Зенитную. Старый асфальт с них предстоит снять фрезами, заново устроить основание из щебня, уложить новое покрытие и установить новые бортовые камни. Также в техзадание входит устройство съездов и парковок. За 111,8 млн рублей починить должны сразу 12 улиц. Разница с более дорогим тендером в том, что в данном лоте ремонту они подлежат не целиком, а отдельным участками. Фронт работ — поселки Зональный, Новосоколовогорский, Жасминный, а также Ленинский и Заводской районы. Так, 1-й проезд Бабочкина ремонтируют от улицы Молодежной до Усть-Курдюмской, улицу Приволжскую - на участке от 1-го проезда Бабочкина до Нижнегусельской, Институтскую - от Зональной до Молодежной. Также ремонту подлежат участки улиц Мелиораторов, Институтской, 2-й проезд между улицами Безымянной и Навашина, улицы Черниговская, Кедровая, Павелецкая, Федоровская, Соликамская, Дегтярная площадь. За 99 млн рублей мэрия рассчитывает обеспечить ремонт сразу 19 улиц, на этот раз работы будут вестись в основном в центре Саратова, но в лот включены и дороги в Заводском районе. Характер работ отличается от окраин тем, что здесь не потребуется нового щебеночного основания. С дорог только срежут деформированный асфальт и уложат новый, а также заменят бортовые камни. Кроме того, в техзадание входит нанесение разметки.
Полностью отремонтировать должны улицы Яблочкова и Дальнюю, на отдельных участках - Рабочую, Пугачева, Соборную, Некрасова, Комсомольскую, Октябрьскую, Нескучный переулок, Мичурина, Кузнечную, Малую Соляную, Усиевича, 3-й Дегтярный проезд, Заулошного, Крымский тупик, Кутякова, Тульскую, Локомотивную.
Подрядчика на контракт еще на 46,5 млн рублей найдут несколько раньше, прием заявок ограничен 31 марта, победителя должны назвать уже 1 апреля. Ремонту подлежат участки 5 улиц, где придется менять дорогу вплоть до щебеночного основания. Работы будут вестись в поселках Нижний Рейник и Октябрьский. До начала октября должны привести в порядок 1-й Мочиновский проезд от улицы Центральной до Садовой, 3-й Мочиновский - от Центральной до Молочной и Мочиновский проезд от 3-го Мочиновского до Ново-Астраханского шоссе, а также улицу 4-я линия на участке от Клочкова до Сызранской, улицу Дачную от Тракторной до Украинской и улицу 1-ю Поперечную от 10-й линии до 1-го Паркового проезда.