Покойный столичный банк утянул на дно саратовского зернового трейдера с офшором в собственниках

Директор саратовской фирмы ООО «ВС Торговая компания» (ВСТК) получил 48,1 млн рублей субсидиарной ответственности. Решение саратовского арбитража устояло в двух последующих инстанциях, но ни второго руководителя, ни бывшего собственника конкурсному управляющему ВСТК привлечь к ответу не удалось. Окружной арбитраж в Казани заключил, что отвечать по долгам ВСТК должен только ее последний руководитель Анатолий Садиков, находившийся на посту директора в период с апреля 2019 по март 2021 года. Управляющий Дмитрий Флегонтов добивался, чтобы эту сумму разделили на троих, бывшего владельца компании Михаила Волкова и обоих директоров, и Анатолия Садикова, и Аркадия Шарова, при котором компания перешла в ликвидацию, а потом опять возобновила деятельность. Размер субсидиарки - это все требования кредиторов компании. Их только двое - инициатор банкротства Юрий Хохлов из села Поныри Курской области с требованиями на 48,1 млн рублей и налоговая, выставившая претензии на 1,6 млн. Попавшего под субсидиарку Анатолия Садикова вполне можно назвать серийным директором-ликвидатором. Этот бизнесмен с московским ИНН руководил пятью ныне закрытыми компаниями с самыми разными видами деятельности - от торговли рыбой и строительства до парикмахерских услуг. Шестая фирма - ООО "Инвестиционный дом", пока числится в живых, но выручка у нее нулевая. Также г-н Садиков является владельцем ростовского ООО "Трансфера логистик", которое последний раз указывало выручку в 2017 году - 88,2 млн рублей.      
Саратовскую компанию Юрий Хохлов начал банкротить в марте 2020 года за долг по кредиту, право требовать который он выкупил у Международного строительного банка. Кредит оформлялся не на ВСТК, это был долг московской компании ООО «АМК Билд», по которому она выступала поручителем. «АМК Билд» брала в банке 2015 году 65 млн рублей, но расплатилась лишь частично, а через год перевела обязательства на ВСТК. В 2017 году банк обанкротился. Через год с ВСТК начал судиться его конкурсный управляющий, тогда эту функцию еще не выполняло АСВ. Процессуальная замена банка-взыскателя на Юрия Хохлова произошла в октябре 2019 года. На тот момент компания ВСТК уже год не подавала признаков жизни.
Если оценивать состояние «ВС Торговая компания» по базе данных арбитража, то претензий от контрагентов к ней практически не предъявлялось. В 2019 году, в апреле, в ВСТК сменился собственник и руководство. Михаил Волков, учреждавший ее в 2014 году, из бизнеса вышел, новым владельцем стала Международная коммерческая компания Трейд групп лимитед, зарегистрированная на Сейшельских островах примерно тогда же, когда она получила в распоряжение саратовскую фирму. Прежний владелец никакого бизнеса ни до, ни после не имел. Пик выручки ВСТК приходится на 2015 год, это вершина ее успеха, когда результат с 15,7 млн рублей подскакивает до 305,1 млн. Но далее начинается спад - сначала до 161,4 млн рублей, затем сразу до 26,7 млн и до 1,9 млн рублей в 2018 году, после чего никаких результатов компания уже не показывает. В 2020 году она получает банкротный иск, в марте 2021 года - приходит к конкурсному производству. Согласно ЕГРЮЛ, это была фирма-трейдер, основной вид деятельности - оптовая торговля зерном. Последнее ее судебное дело перед банкротством приходится на май 2019 года, когда в суд подало ООО ТЦ «Оранжевый». Интересно, что долг перед торговым центром возник в результате договора займа от 2016 года. ВСТК заняла у «Оранжевого» 1 млн рублей под 12% годовых. В августе 2019 года суд обязал ее выплатить торговому центру 1,3 млн рублей.
ООО «АМК Билд», за чей кредит будет отвечать последний директор ВСТК, существует до сих пор, но уже несколько лет не показывает выручки. Это архитектурная компания, зарегистрированная в Москве в 2008 году. Единственным владельцем все эти годы выступает Олег Козлов. Последний раз организация показывала выручку в 2017 году, 48,5 млн рублей. В 2015 году ее обороты приближались к миллиарду.