После обеда — тихий час. Депутаты предлагают саратовцам сиесту, но вряд ли жители это оценят

Депутаты предлагают ввести для россиян в южных регионах страны тихий час посреди рабочего дня. Точнее, вариант испанской сиесты. Идею выдвинул руководитель центрального аппарата партии «Справедливая Россия - За правду» Дмитрий Гусев. Как объяснил он на пресс-конференции 4 августа, эта мера будет полезна в связи с экстремально жаркой погодой жителям 15 регионов, включая Саратовскую и Волгоградскую области. Воспользоваться сиестой, по мнению парламентария, могли бы также Краснодарский Край, Ставрополье, Астраханская область, республики Северного Кавказа, пишет «Коммерсант». Помимо перерыва, который предлагается сделать с 14 до 18 часов, при условии начала рабочего дня с 8 утра и завершения в 20.00, в партии считают не лишним сделать работникам, трудящимся в жару 20% надбавки к зарплате, а пенсионерам начислять 150%-й «южный коэффициент», по аналогии с существующим северным. Свою позицию партия обосновала так: из-за жары в южных регионах растет число онкозаболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. А дневной отдых, отмечают законотворцы, должен повысить производительность труда. В пример советник главы фракции в Госдуме Михаил Делягин привел историческую персону - британского премьера Уинстона Черчилля, поскольку считает именно дневной сон секретом его долголетия: британский политик прожил 90 лет. Вместо испанского термина «сиеста» член центрального совета СРЗП Николай Стариков предложил «справедливый обеденный час». Такая мера входит в тройку главных пунктов партийной программы вместе с отменой повышения пенсионного возраста.
- А кто будет финансировать эти изменения? Подозреваю, что все это будет за счет работодателя. Время, которое отведено на сиесту, где работник будет его проводить? - задается вопросами глава комитета по транспорту саратовского реготделения «Опоры России» Роман Репин. - Работодатель должен будет оборудовать специальные места для отдыха помимо рабочих мест. Это дополнительная территория, траты на аренду и коммунальные услуги. Получается, что работник, если он не трудится в шаговой доступности от дома, должен будет оставаться на работе. Его рабочий день фактически удлиняется, он меньше времени будет проводить с семьей.
С точки зрения бизнеса, отмечает эксперт, эта инициатива — чистая кабала, да и работники ее вряд ли оценят и популярности партии в глазах граждан она не прибавит. Ведь фактически это означает, что они будут меньше находиться дома в рабочие дни. Характер идеи с «обеденным часом», по мнению Романа Репина, говорит о том, что ее авторы слабо представляют себе, как россияне работают и отдыхают. Мероприятие это он расценивает как непродуманное и популистское. - Это говорит о том, что они как декабристы - страшно далеки от народа. Они плохо представляют себе, как работает бизнес и откуда деньги берутся. Это, видимо, профессиональные депутаты, у которых булки на деревьях растут. Очень жаль, что такие люди принимают законы, - констатирует он.
В тот же день прошли пресс-конференции, на которых озвучили свою предвыборную программу КПРФ и «Единая Россия». Коммунисты критиковали бюджет государства и говорили о необходимости увеличить ассигнования для промышленности и сельского хозяйства, а также о сдерживании роста тарифов ЖКХ. А единороссы озаботились рационом россиян, партия озвучила планы уменьшить цены на те овощи, из которых варят борщ, и увеличить число ярмарок.