Россияне смогут возвращать квартиры государству

kvartiriМалоимущим гражданам разрешат жить в квартирах, переоформленных на государство, но запретят сдавать их в аренду.

Поправки в Жилищный кодекс с описанием процедуры деприватизации внесены в Госдуму зампредом комитета по ЖКХ депутатом-единороссом Еленой Николаевой.

По ее словам, цель  законопроекта – помочь малоимущим гражданам, которые не способные самостоятельно содержать принадлежавшую им недвижимость.

Как указано в пояснительной записке к документу, вернуть приватизированное жилье государству смогут как его собственники, так и их наследники - при наличии письменного согласия всех владельцев.

Согласно предлагаемой процедуре бывшие собственники будут заключать с государством так называемый договор социального найма, продолжая пользоваться недвижимостью. Однако сдавать ее в аренду будет нельзя.

- Если социальное жилье сдается ради заработка, это извращает само назначение жилых помещений фонда социального использования, - замечает автор проекта.

Административных санкций за нарушение запрета Николаева не предлагает, наказанием, по ее мнению, должно стать расторжение договора. То есть отъем жилья.

Ввести документ в действие депутат предлагает с 1 марта, поскольку именно в этот день прекращается бесплатная приватизация жилых помещений, начатая в 1991 году.

Эксперты отмечают, что закон может оказаться полезным, поскольку после привязки ставки налога к кадастровой стоимости следует ожидать роста числа неплательщиков налога на имущество.

- Многие получили бы возможность не лишаться квартиры, а деприватизировать и остаться в ней жить, - высказала свое мнение в интервью РБК председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.