Вчера, 24 ноября в областной торгово-промышленной палате состоялся круглый стол-презентация технологий утилизации разных видов отходов.
Эти технологии разрабатывает группа под руководством саратовского ученого, кандидата физико-математических наук Александра Пивоварова. В основе технологий лежит термоудар - короткое шоковое высокотемпературное воздействие. По таким ударом от электронных плат остается только зола, от которой легко отделяется с металлический скрап – частицы цветных и благородных металлов, применяемых при изготовлении электронных начинок. Эксперименты показали высокую эффективность технологии, кроме того, выход токсичных остатков несравним с обычным сжиганием отходов, либо извлечением частиц металлов с помощью химических методов.
Еще одно очень перспективное предложение группы Александра Пивоварова – получение биологического гидроксиапатита. Это вещество образуется после термоудара по такому биоотходу, как кости животных. Образующийся после пиролиза порошок можно применять при изготовлении материалов в стоматологии – отбеливателей, восстановительных паст.
- Сегодня эти вспомогательные материалы стоят дорого, - отметила на презентации директор одной из стоматологических клиник Ирина Кобец, – потому что поставляют их в основном иностранные производители.
У себя в клинике стоматологи испытали биологический гидроксиапатит Пивоварова на удаленных зубах. Испытания показали, что материал очень эффективен, например, благодаря его воздействию исчезают повреждения эмали. Кроме того, и стоить он будет дешевле импортных аналогов.
Еще одно применение биологического гидроксиаппатита тоже известно в практике. Материал может быть прекрасным сорбентом для систем очистки воды, и в таком качестве успешно применяется в фильтрах премиум-класса. И никто, наверно, не догадывается, что начинка для этих фильтров в виде биоотходов буквально валяется под ногами.
К сожалению, предъявить что-то, кроме опытных образцов и исследовательских работ, инноватор пока не может, что и отметили представители министерства природных ресурсов и экологии, подчеркнув, что в целом предложение очень интересное, ведь ежегодно в регионе образуются сотни тонн отходов.
Нет пока у ученого ни установки пиролиза, ни необходимой документации. Все это инноватор намерен создать и оформить за счет гранта фонда Бортника, заявка на который уже подана.
- Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с фондом, - рассказал нам ученый, - если все получится, то на третий год мы предъявим уже опытные партии продукта.
Но присоединиться к научной работе, инвестировать в развитие проекта можно уже сейчас.
- Идея очень продуктивная, тут против ничего сказать нельзя, - отметил Александр Зарьков, учредитель компании, работающей с биоотходами. – Поэтому , я уверен, у проекта будут надежные партнеры.
Отметим, что еще одна технология Александра Пивоварова уже испытывается саратовскими бизнесменами. Речь идет об опытной установке по измельчению полимерных отходов, которая решает свои задачи дешевле и эффективнее аналогов. Торгово-промышленная палата региона помогла этому замыслу воплотиться в жизни. По словам начальника аналитического отдела ТПП Александра Влащевского самая деятельная помощь будет оказана и другим проектам саратовского ученого.