Саратову предлагают стать вторым производителем диоксида кремния в стране после Брянска. Инвестора ищут через Avito

В Саратовской области на уровне руководства региона ищут инвестора, готового запустить производство синтетического диоксида кремния. На инвестпортале региона предлагается поддержать проект, инициатором которого выступает некое ООО "Сарлистика". Объем вложений оценивается в 800 млн рублей, а мощность производства - в 10 тысяч тонн в год. Под проект выбрана площадка в городе Вольске. Но похоже, речь идет не об уже заявленном проекте, а о поиске его исполнителя. "Сарлистике", подробные сведений о которой обнаружить не удалось, принадлежит сама идея. Выгоды инвестору, готовому сотрудничать, сулят немалые. Проект должен выйти на заданную мощность в течение двух лет, себестоимость готовой продукции составляет 50 тысяч рублей за тонну, а средняя цена реализации - 90 тысяч рублей за тонну. Предприятие, согласно предварительным расчетам, должно давать порядка 900 млн рублей выручки в год и приносить 400-миллионную прибыль. Тому, кто решит поддержать проект предоставят право пользоваться технологиями с условием сопровождения проекта владельцем, а могут и полностью передать исключительные права с последующим сопровождением проекта до выхода производства в рабочий режим. Любопытно, но инвестора в проект с кремнием ищут не только на инвестпортале, но и на площадке Avito. В качестве весомого аргумента в пользу кремния автор объявления приводит видеофрагмент из выступления президента РФ Владимира Путина, где он говорит о значении этого продукта для оборонной промышленности. Предприятие, которое предлагают создать разместившие предложение на Avito авторы идеи по объемам сильно отличается от предложения на инвестпортале. Мощности его гораздо ниже - 1 тысяча тонн в год, правда, с масштабированием до 10 тысяч. Необходимый объем вложений - 180 млн рублей.
Авторами идеи разработаны техусловия и произведены поставки более 80 тонн готовой продукции, поясняется в объявлении. Качество ее, утверждают авторы, не уступает импортным аналогам. Пока диоксид кремния в РФ привозной и основные поставщики - страны, введшие санкции: США, Англия, Франция и Германия. Между тем как емкость рынка кремния в РФ авторы проекта оценивают в 100 тысяч тонн в год. Порядка 60% потребляет шинная промышленность, еще 16% идет на производство зубной пасты и лаков. Выручка от продаж по предложенному на площадке бесплатных объявлений проекте оценивается в 150 млн рублей в год при чистой прибыли около 70 млн.
Таким образом, в Саратовской области диоксиду кремния посвящены сразу два бизнес-кейса. Не удивительно - востребованность продукции очень высока. Диоксид кремния - химическое соединение кремния, в естественной среде входящее в состав горных пород - халцедона, горного хрусталя, яшмы. Получают его путем термического нагрева кремния до 400-500 градусов в атмосфере кислорода, при этом кремний окисляется до диоксида SiO2. Пока в России существует всего один производитель диоксида кремния, это НПП ООО "Экокремний" из Брянской области, выпускающее аморфный диоксид кремния под брендом "Ковелос". Крупнейшие производители кремния в мире сейчас это Гомельский химзавод в Белоруссии, французская компания Rhone-Poulenc и немецкая Evonik Industries.
Область применения диоксида кремния огромна, от фармацевтической промышленности до производства стройматериалов, резинотехнических изделий, полимеров, красок и лаков. Добавленный в резиновые смеси, кремний повышает их прочность, в лакокрасочной продукции выполняет роль загустителя, также его используют как сырье для изготовления силикатов, которыми покрывают телевизионные экраны, он служит изолятором в производстве микросхем, может быть носителем активных веществ в фармацевтических и косметических средствах.