Балаковские расклады: Грачеву вновь прочат отставку, на его место - экс-градоначальника Лаврентьева. Ольга Болякина пойдет к нему в замы?

Лето традиционно в политике характеризуется затишьем и застоем, несмотря на единый день голосования в сентябре. В этом году в Саратовской области его не могут оживить даже выборы губернатора и депутатов в областную думу. Зато их оживляет ситуация в Балаково, который в последние месяцы не сходит с негативной информационной повестки. В городе уже говорят об отставке Сергея Грачева и даже называют преемника - кандидата в облдепы, экс-градоначальника Кирилла Лаврентьева. Недовольство спикера ГД РФ Вячеслава Володина «как бы Центральным парком» в Балаково породило слухи о возможной отставке главы БМО Сергея Грачева. Они, впрочем, муссируются уже не первый раз, но здесь может сработать накопительный эффект - его действиями недовольны предприниматели и жители, на слуху суды по водному стадиону и причалу, странная история с газовой заправкой, ну а 100 млн рублей, выделенных на парк, могут стать вишенкой на торте.  Любопытно, что критику шефа подхватил и депутат ГД РФ Николай Панков. Хотя именно его называли куратором Сергея Грачева и якобы благодаря госдепу он сначала попал в облдуму, потом в замы Михаила Исаева, а затем и в главы БМР. В пользу этой версии говорит и тот факт, что вся эта карьерная канитель заняла меньше года. 
- В прошлом году Вячеслав Володин смог привлечь средства на строительство парка. Жители Балаково активно подключились к обсуждению проектов. Вместе выбрали название, проект и функциональное наполнение парка. На бумаге было все красиво. А на деле оказалось иначе. В чем причина - предстоит разобраться, - заметил в своих соцсетях депутат. 
Таким образом Сергей Грачев по умолчанию назначен крайним, хотя стоит напомнить, что в депутаты Госдумы РФ VII созыва Николай Панков попал как раз от Балаковского одномандатного округа № 164 и все прошлое лето едва ли не каждую неделю посещал да и продолжает активно посещать район. Кажется сомнительным, что такой крупный проект как создание Центрального парка, реализуется без участия и внимания депутата. Впрочем, не исключено, что г-н Панков самонадеянно доверился компетенциям Сергея Грачева и его команды. Хотя из его поста как раз не следует, что крайним будет назначен новоиспеченный градоначальник. Впрочем, сделать это поспешило местное и одно из старейших изданий «Суть». Его связывают с экс-главой БМР Александром Соловьевым и оно не раз критиковало действия нового градоначальника. В этот раз в эфире передачи «Открытая планерка». 
- Самый свежий политический слух, мне это не приснилось, со мной поделились. Вопрос об увольнении Грачева решен. А главой будет Кирилл Владимирович Лаврентьев, а заместителем по соцвопросам к нему пойдет Ольга Болякина (экс-депутат облдумы - прим. БВ), - сообщил ведущий и главред издания Сергей Губанов.
Его коллега Андрей Будякин предположил, что все будет наоборот: г-жа Болякина - главой района, а г-н Лаврентьев - в ее заместители по транспорту, начальником транспортного цеха. Причем вопрос с увольнением Грачева журналисты приняли как данность, посвятив дальнейшее время обсуждению Лаврентьева. По их мнению, кресло главы для него готовится с мая. Напомним, что в мае прошел праймериз ЕР, на который был зарегистрирован и Лаврентьев. Его кандидатуру журналисты восприняли с энтузиазмом, подчеркивая, что он точно будет лучшим главой, чем г-н Грачев. Впрочем, без сарказма не обошлось. - Первой проблемой, которую решит Лаврентьев, будет проблема с транспортом. Потому что он все свои 13-ть видов транспорта, которые он задекларировал, пустит на 4-й маршрут, - заметил журналист Борис Заправски. Впрочем, не только транспорт в декларации этому будет способствовать: сейчас Лаврентьев возглавляет АО «Саратовское объединение автовокзалов и автостанций», а в Балаково много лет заведовал балаковским ПАТП, некогда аффилированное покойному главе областного ГИБДД Павлу Рогову, тоже выходцу из Балаково,  Сергей Губанов вновь напомнил, что это слухи, но назвал их обнадеживающими.   - Не будем раньше времени... Мало ли что... Может это все еще не подтвердится Жизнь штука такая, может мы еще и 2050-й год будем встречать с Грачевым, - заметил главред. 
Напомним, что Кирилл Лаврентьев зарегистрирован кандидатом в облдуму от «Единой России» по одному из балаковских округов. И при своем избрании облдепом, он может повторить схему, по которой в кресло градоначальника попал Сергей Грачев. Правда, скорее всего минуя приемную Михаила Исаева - у г-на Лаврентьева опыта будет побольше, чем у саратовского мэра. 
Саратовский политолог Дмитрий Чернышевский, комментируя вышесказанное, в очередной раз подчеркнул, что Балаково - своеобразный, самостоятельный город с собственной политической кухней. Но признал, что давно там не был и не может объяснить слухи о возможных перестановках. Однако отметил, что увольнение свеженазначенного градоначальника ни о чем хорошем не говорит. - Сам по себе момент очень показательный. Раньше такое представить было невозможно, потому что система власти, принятия решений была другая, работала иначе. Сейчас пошли какие-то лихорадочные движения и само по себе это ненормально, так быть не должно. Это показатель определенного непорядка. Что-то прогнило в датском королевстве, раз такие вещи постоянно случаются, - заметил эксперт. При этом он уверен, что Николай Панков вряд ли способен оказать влияние на кризисные ситуации в силу личностных и профессиональных качеств. В свою очередь Кирилла Лаврентьева политолог охарактеризовал как «умного, способного дядьку» и «далеко не простого человека».
- Лаврентьев человек не случайный для Балаково. Он из эпохи, когда в городе у власти были Иван Чепрасов и Павел Рогов. И то, что он снова на коне, показывает, что в Балаково принцип «чего изволите, ваше сиятельство» не приживается. Опять понадобились такие люди, которые что-то могут. Но такие люди всегда представляют из себя самостоятельную величину, с ними приходится считаться. Лаврентьев как раз из таких, - заметил г-н Чернышевский. 
Напомним, Кирилл Лаврентьев был главой Балаково с 2008 по 2012 годы, уволившись в августе по собственному желанию. По слухам, реальной причиной отставки стало публичное заявление главы о связи финансирования городских проектов с результатами выборов. Причем оно донеслось аж до Москвы - его комментировал даже столичный мэр Сергей Собянин. Источники называли ее закономерным результатом борьбы кланов, обострившейся после ухода из губернаторов Павла Ипатова, экс-директора Балаковской АЭС. Г-на Лаврентьева тогда называли ставленником облдепа и бизнесмена Михаила Кискина, соратника г-на Ипатова. Г-н Кискин якобы предал Ипатова, переметнувшись к саратовским единороссам, но в результате остался в гордом одиночестве. Впрочем, в 2012 году Дмитрий Чернышевский был уверен, что отставка Лаврентьева - действие разнонаправленных сил всех уровней, преследующих свои интересы.
- Балаковская игра «уроним Лаврентьева погромче» началась с банальной глупости, кстати, бестолковой по существу – технически невозможно осуществить финансирование районов в зависимости от результатов выборов, 70% бюджета области – социальные статьи, жестко расписанные по законам, остальное – софинансирование федеральных программ и инициатив и взятые на себя областью обязательства. Для «свободного распределения» правительством и депутатами областной Думы остается капля в море, и любая попытка отправить их куда-то «по результатам выборов» вызовет такой скандал, что себе дороже будет. Продолжилась благодаря стечению властных и коммерческих интересов балаковских кланов, была раздута саратовскими политиками в целях послевыборной ситуации в октябре и полыхнула в Москве по причинам, страшно далеким и от Лаврентьева, и от Балакова, и даже от Саратовской области как таковой, - отмечал 10 лет назад политолог.