Штрафы и возмещение ущерба: сотрудники ПривЖД рассказали, что ждет виновников ДТП на железнодорожных переездах

Железнодорожный переезд — место повышенной опасности. Именно поэтому специальные разделы Правил дорожного движения регулируют порядок проезда железнодорожных путей. Однако действуют они, к сожалению, не на всех. В границах только Приволжской железной дороги за последние 10 лет произошло более 120 ДТП на переездах. В результате этих аварий пострадали более 70 человек и ещё 17 – получили травмы несовместимые с жизнью. В ведомстве предупреждают: нарушителям грозят не только штрафы и лишение прав. Несоблюдение правил пересечения проезда железнодорожных путей – это риск для жизни водителя, его пассажиров  и всех, кто находится в поезде. В настоящее время на полигоне ПривЖД насчитывается 523 железнодорожных переездов. Из них 98 обслуживаются дежурными работниками. Наиболее загруженные объекты оборудованы системами видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Для профилактики таких происшествий на ПривЖД делают, кажется, все возможное и невозможное. В частности, проводится мониторинг состояния, а также капитальный ремонт железнодорожных переездов. Их оборудуют современными предупредительными и заградительными устройствами, а также системами видеофиксации. Кроме того, сотрудники ПривЖД проводят регулярные профилактические акции, раздавая памятки и проводя беседы с водителями. В январе-июне 2021 года в них приняли участие около 17 тысяч человек. При этом было распространено более 33 тыс. памяток, более 5 тысяч водителей подписали гарантийные обязательства о соблюдении правил пересечения железнодорожных переездов. В указанный период установлено 120 информационных стендов, призывающих к бдительности при пересечении железнодорожных переездов. На мультимедийных экранах, установленных на центральных улицах Астрахани, Саратова и Волгограда, транслировались профилактические видеоролики.  К сожалению, до сих пор находятся нерадивые водители-лихачи, которых не останавливает ни информация, ни наказание за нарушение ПДД. И железнодорожников беспокоит, что с начала 2021 года число нарушений правил проезда железнодорожных путей серьезно выросло. За январь-июнь текущего года было 6 таких ДТП, тогда как в прошлом году — всего одно. Самое страшное происшествие произошло 1 января этого года на станции Салтыковка Ртищевского района. Водитель легковушки «Рено Логан» выехал на железнодорожный переезд при исправно действующей автоматической переездной сигнализации перед приближающимся составом. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить наезд не удалось. В результате были задержаны три поезда, а пассажир легковушки, являвшийся собственником автомобиля, скончался в больнице.
Ртищевский районный суд приговорил виновного водителя к трем годам тюрьмы условно с испытательным сроком на два года, лишив его на два года и права управлять автомобилем. В пользу супруги погибшего с горе-водителя было взыскано 300 тыс. рублей.
Без жертв, но с серьёзными последствиями закончилось ДТП, произошедшее 22 сентября прошлого года на 932 километре перегона Золотая степь – Наливная. Нетрезвый нарушитель ПДД лишился прав на полтора года и получил штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, на тысячу рублей были оштрафованы виновники ДТП на переездах, расположенных на станции Татьянка (случилось 5 января 2021 года), на 79 км перегона Бобровка – Карамыш (17 февраля 2021 года), на 10 км перегона Новолесная – Правый берег (26 апреля 2021 года), на станции Трусово (30 апреля 2021 года). Аналогичным наказаниям подверглись и виновники прошлогодних осенних и зимних ДТП на переездах, расположенных на 2 км перегона Разъезд 3 км – Покровск (28 сентября 2020 года), на 34 км перегона Разъезд 30 км – Урюпино (7 октября 2020 года), на 92 км перегона Подснежная – Бурасы (13 октября 2020 года), на 301 км перегона Солодча – Бердия (3 декабря 2020 года), на 210 км перегона Разъезд 22 км – Разъезд 11 км (25 декабря 2020 года).
Необходимо отметить, что нарушителям правил дорожного движения  пришлось не только платить штраф, но и возмещать ущерб, нанесенный имуществу ОАО «РЖД». Ведь в некоторых ДТП повреждения получали подвижной состав и элементы железнодорожной инфраструктуры.
На ПривЖД отмечают, что принятые изменения законодательства теперь предусматривают более суровые наказания виновных. С первого мая 2021 года в России вступили в силу более жесткие санкции за нарушения правил проезда железнодорожных переездов. Штраф вырос с 1 тысячи до 5 тысяч рублей. При этом у нарушителей исчезла возможность оплатить этот штраф с 50-процентной скидкой. Кстати, эксперты видят причину в росте аварийности на переездах и в непродуманной градостроительной политике и архаичных нормативах строительства. Так, в интервью «Газета.ру”  профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Михаил Блинкин констатирует, что «наличие рядом с потенциальным местом застройки железнодорожных путей не является для застройщика ограничением, регулирующими документами это никак не регламентируется». Тем более, что если раньше за час переезд проезжало небольшое количество машин, то теперь их количество выросло в разы. Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов объясняет психологию водителей-нарушителей: если переезд находится в городе, то они боятся застрять в пробке и пытаются проскочить, пока есть возможность. Михаил Блинкин видит кардинальное решение проблемы в разноуровневых дорогах для автомобилей и поездов.
Напомним, что такие уже построены или активно строятся в Саратовской области, например, в районе станции Сенная. Готовится проект планировки территории для строительства путепровода через железнодорожные пути на пересечении с Песчано-Уметской улицей в Саратове.
Петр Шкуматов в свою очередь считает, что нужно менять действующие ГОСТы. Сейчас они предусматривают, что пересечения с рельсами могут иметь только по одной полосе для движения в каждую сторону. В результате перед железной дорогой возникают «бутылочные горлышки». В то же время многополосные переезды, существующие за рубежом, зарекомендовали себя с хорошей стороны и, вероятно, могут снизить накал проблемы.
Справка «БВ». По данным РЖД, с января по июль в России произошло почти 140 аварий на железнодорожных переездах. Это на 17% превышает показатель первых шести месяцев прошлого года. Жертвами этих инцидентов стали 28 человек, а 81 – получил травмы различной степени тяжести. Причинами таких ДТП стали грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, которые объезжают шлагбаумы и выскакивают на пути под запрещающий сигнал светофора. За весь прошлый год произошло всего 204 ДТП на переездах. Это на 18% меньше, чем в 2019-м году. Жертвами аварий стали 29 человек, 66 получили различные травмы.